Баир Цыренов: На выборах в Бурятии власти заблокировали выдвижение реального соперника

Кандидата от КПРФ Вячеслава Мархаева не допустили к выборам главы Бурятии из опасения возникновения «красного пояса» в Прибайкалье, считает депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов. Как заявил парламентарий корреспонденту «Росбалта», проигрыш кандидата от «Единой России» привел бы к тому, что сразу два соседних региона — Иркутская область и Бурятия — управлялись бы выдвиженцами КПРФ.

«Власть не смогла найти столь же авторитетного кандидата от „Единой России“, кто мог бы с гарантированным результатом победить Вячеслава Мархаева. Алексей Цыденов хоть и имеет опыт работы замминистра, но на данный момент не имеет серьезного политического веса. Кроме того, установка федералов „своих не сдаем“ вынуждает врио обозначить непопулярного бывшего губернатора Вячеслава Наговицына в качестве вероятного сенатора от Бурятии. Другими словами, власть, даже при всем беспредельном использовании административного ресурса, испугалась конкурентной борьбы», — уверен Баир Цыренов.

По мнению депутата, предстоящие выборы главы Бурятии пройдут при низкой явке. «Это будут выборы с одним единороссом и двумя статистами. Я не представляю, как власть потом будет пытаться легитимизировать эти выборы. Наверняка при низкой явке и отсутствии конкуренции Алексей Цыденов получит очень большой процент голосов. А уже в 2018 году ему придется отрабатывать перед Владимиром Путиным эти проценты. Т.е. политически он будет обязан нарисовать Путину не меньший процент, чем тот, который он получит сам в этом году. Один избирательный беспредел потянет за собой и второй, и третий…», — констатировал Цыренов.

Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2017/08/16/1638886.html