РЕЗОЛЮЦИЯ митинга «СОХРАНИМ БАЙКАЛ»

Мы, инициативная группа граждан, выступая от имени жителей Байкальского региона, собрались на митинг в Защиту Байкала 3 сентября 2017 года.

Мы все, присутствующие на митинге, обеспокоены экологической катастрофой, разворачивающейся на Байкале и выражаем крайнюю озабоченность в отношении существующей государственной политики по охране Всемирного культурного и природного наследия озера Байкал. Реальность такова, что с каждым годом экологическое состояние озера Байкал только ухудшается.
За последние 20 лет значительно сократилась площадь лесов в Республике Бурятия, Иркутской области, Забайкальском крае. По данным Гринпис ежегодно в водосборном бассейне озера добывается более 3 млн. м3 леса. Наказания за незаконную вырубку чрезвычайно мягки, а то и вовсе не применяются. Происходит опустынивание почв. В степях Бурятии, Даурии появились первые пустынные растения! Проблему усугубляют массовые пожары, вызванные уникальным по длительности маловодьем, а также умышленными поджогами, осуществляемыми заготовщиками древесины. Тысячи эшелонов леса отправляются в Китай.
Изменение регионального климата, длительное уменьшение стока вод в Байкал привело к обмелению мелководий озера (соров) и повышению температуры воды в них, что привело к росту цианобактерий. Вместе с тем в результате нарушения естественного режима колебаний уровня озера Байкал со стороны Иркутской ГЭС, слива разнообразных промышленных и бытовых отходов в реку Селенга, в Байкал происходит эфтофикация озера –гибель губки (фильтра Байкала), разрастание ядовитой спирогиры, улотрикса, губящих байкальскую флору и фауну. Большинство предприятий, туристических баз, хозяйственных построек на побережье Байкала до сих пор не имеют современных очистных сооружений, сбрасывая отходы в Байкал, хотя разговоры об их установке ведутся уже не один год. Многочисленные судна сливают подсланиевые воды и бытовые стоки в Байкал, поскольку до сих пор не налажена система сбора нефтяных разливов и сточных вод для судов (в настоящее время функционирует всего два пункта сбора). Попадание фосфора, содержащегося в чистящих средствах, приводит к гибели активного (биологического) ила.
Неконтролируемый туризм приводит к печальным последствиям – горы мусора, самовольные свалки, уничтожение уникальной природы Байкала, негативное влияние на места обитания и миграции животных и птиц. Системы сбора мусора, его переработки практически отсутствуют, поскольку не запущены мусороперерабатывающие предприятия. Массово не запущены механизмы по раздельному сбору мусора. В ФЦП по сохранению озера Байкал запланировано строительство 20 полигонов по сбору и захоронению мусора и не предусмотрен запуск ни одного мусороперерабатывающего завода, что является категорически неправильным. Большую его часть необходимо перерабатывать.
На этом фоне планируется ослабить природоохранное законодательство на Байкале без публикации и общественного обсуждения этих поправок, например, на разрешение сплошных рубок леса в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.
Годами не выполняются решения Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО по Байкалу о проведении экологической оценки любых существующих и проектируемых проектов, могущих оказать негативное воздействие на выдающиеся уникальные ценности Байкала, в том числе в сфере туризма, ликвидации отходов БЦБК, регулировки уровня Байкала.
Увеличивается нагрузка на озеро Байкал со стороны китайских туристов, граждане КНР скупают земли вокруг Байкала, открывают отели и гостиницы, при этом не происходит увеличение доходов местных бюджетов, так как они работают нелегально. Не организуются новые рабочие места для местных жителей, так как в китайских предприятиях работают только одни китайцы. Они зачастую не соблюдают экологические требования, во многих местах на побережье Байкала осуществляется незаконное строительство с нарушением природоохранного законодательства (даже после судебных решений о незаконности таких построек множество самовольных строений продолжают оставаться на месте); распродаются в частные руки священные и сакральные места Байкала (яркий пример — продажа заповедного леса на острове Ольхон, после протестов местных жителей и заявлений местной прокуратуры о незаконности продажи земли и возведения построек на ней, строительство только ускорилось).
Реализуются проекты по выкачиванию и продаже байкальской воды в КНР (петиция против этих проектов в сети Интернет собрала более 370 тыс. подписей граждан, но реакция со стороны властей отсутствует) в то время как уровень водосборных рек уменьшился в 2-3 раза, многие речки и ручейки вовсе пересохли, уровень воды в Байкале упал. Между тем, готовится открытие ещё одного китайского завода по розливу Байкальской воды.
Фактически не применяются статьи УК РФ за экологические преступления на Байкале и прилегающей территории. Не привлекаются к ответственности чиновники за неэффективную реализацию ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».
Находясь не так давно в Республике Бурятия Президент России Путин Владимир Владимирович сказал, что Байкал – это «наша гордость, наша ценность, наша ответственность». Мы полностью разделяем эту позицию и призываем найти и принять необходимые решения, которые позволят остановить экологическую катастрофу на Байкале. На наш взгляд, понимая, что на повестке дня стоит вопрос о социально-экономическом развитии Байкальского региона, модернизации и строительстве новой инфраструктуры, привлечении инвестиций, эти решения не должны приниматься в ущерб Байкалу. Байкал на планете один, и мы не можем допустить его гибель. Он заслуживает беспрецедентных мер по своей охране.

С учетом изложенного мы требуем:
— осуществлять полный и прозрачный, в том числе общественный контроль реализации ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы»;
— ввести мораторий на вырубку леса в водосборном бассейне Байкала (в Республике Бурятия, Иркутской области, Забайкальском крае) и запрет на экспорт кругляка и пиломатериалов;

— до проведения сокращения водоохранной зоны озера Байкал проведения стратегической экологической оценки (СЭО) текущей ситуации и планов развития Байкальского региона, либо проведения оценки сокращения водоохранной зоны в соответствии с нормами Федерального закона «Об охране окружающей среды» на предмет возможных экологических рисков для озера Байкал;
— провести масштабную проверку предприятий, туристических баз, отелей и гостевых домов в Центральной экологической зоне озера Байкал и в случае несоблюдения ими экологических требований по охране озера Байкал — закрыть;
— создать эффективную систему сбора, переработку и утилизацию судовых сточных вод ;
— прекратить передачу сакральных мест в частные руки;
— запретить продажу (аренду) земель иностранным гражданам в Байкальском регионе, а также применять механизм изъятия земли у иностранных граждан в Байкальском регионе, злостно нарушающих природоохранное законодательство и не соблюдающих экологические требования по охране озера Байкал;
— принять комплекс мероприятий, направленных на развитие экологического туризма на Байкале, запланировать и осуществить необходимую для этого инфраструктуру, связать экономические показатели развития туризма на Байкале (такие как прибыль, местные налоги, количество рабочих мест) с количеством туристов и туристических маршрутов, просчитать возможные риски от туризма на экосистему Байкала;
— расширить диапазон пропускной способности Иркутского гидроузла до проектных показателей, внеся поправки в Правила использования водных ресурсов Иркутской ГЭС.
— восстановить и модернизировать Правила ведения лесного хозяйства, разработанные в советский период Институтом леса СО РАН (Красноярск) для бассейна озера Байкал
— поручить Генпрокуратуре РФ провести проверку запущенных и планируемых проектов по выкачиванию и продаже воды из озера Байкал на предмет соответствия природоохранному законодательству, в том числе законодательству об охране озера Байкал (принимая во внимание падение его уровня воды, засуху в Бурятии);

— рассмотреть вопрос об изменении ФЦП и внесении в ее бюджет строительства мусороперерабатывающего завода в 2018 г.;
— дать поручение Генпрокуратуре РФ провести проверку уполномоченных федеральных органов власти в связи с бездействием, приводящему к систематическому неисполнению решений 39 -41 сессий Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО по Байкалу.
— усилить контроль за соблюдением законодательства об охране озера Байкал, а также провести проверку выполнения судебных решений в отношении незаконной деятельности, осуществляемой на Байкальской природной территории.

Организаторы митинга — граждане Республики Бурятия:
Козырева Наталья Афанасьевна kozyrevanatali@yandex.ru 8-914-835-2032

Суханов Никита nikolass_sg@list.ru 8-924-458-4557

Меньшенин Олег Иванович olegivan1953@yandex.ru 8-983-535-2000

Карнаухов Алексей alval@yandex.ru 8-914-837-7460

Бодиев Борис Анатольевич echrbba@mail.ru 8-914-848-9518

Лоскутникова Наталья loskytnatala@yandex.ru 8-983-459-0007

Климов Геннадий 8-914-835-6424

Ершов Андрей

Поддержали митинг:
Белоголовов Владимир Фёдорович
Сындуев Есугей Баторович
Обогоев Владимир Владимирович
Халтубаев Сергей Николаевич
Красовский Леонтий
Болотов Чингис и другие,
всего в этот день подписались под нашими требованиями 103 человека.
Сбор подписей продолжается.

 


Фото с сайта http://www.photosight.ru/photos/5242786/