Сергей Шаргунов: удалось помочь девочкам из Бурятии!

 

Вчера я вывесил статью про несчастных Красных Шапочек — девочки-сибирячки должны отправляться за тридевять земель до своих школ.
Эту статью я подкрепил депутатскими запросами.

И сразу же удалось помочь девочкам из Бурятии! Ура!

Напомню, ко мне обратилась многодетная мать-вдова Александра Пономарева. Десятилетняя Юля в этом году пошла в четвертый класс, а 12-летняя Аня — в шестой. Старшая увлечена музыкой, искусством, участвует во всех школьных и районных конкурсах. А дается образование и без того замотанной семье через непрестанные усилия.
Семь километров пешком до деревни в темени, в любую погоду, под волчий вой (это не преувеличение). И уже оттуда на автобусе в райцентр в школу пятнадцать километров. А потом — обратно.
В администрации Хоринского района подсчитали: чтоб гонять машину к дому Пономаревых, надо дополнительно выделить около 5 тысяч рублей в месяц на топливо. Получается, по две с половиной тысячи в месяц дополнительных расходов на ребенка. Это очень много. Топайте сами. А не можете — не учитесь…
Решили, что дешевле оставить детей без образования. Соответственно, и без каких-либо перспектив в жизни.

После выхода моего текста Александре позвонили свыше и сказали, что автобус будет ходить.  Сегодня утром автобус забрал девочек прямо от их дома. Бесплатно. С чем я их и всех нас и поздравляю.

Завтра Александру вызывают «на разговор».
Буду следить за ситуацией.
Спасибо всем, кто отреагировал, и не надо никому злобствовать: это ваша обязанность, чиновники, служить людям и выполнять Основной Закон, где записано право на образование.

Публикация на странице Сергея Шаргунова в фейсбуке. https://www.facebook.com/shargunov?hc_ref=ARQGM3cjsCtPJ5VhOBuOzZgVX5fpEn6Sn02OXYfqTi5KLqHbmvZqJ3Gx91lFnSaj8Mc&fref=nf