Фальсификаторов – к ответу!

28 сентября в Центризбиркоме состоялся круглый стол «О практике применения основных институтов и новаций законодательства РФ о выборах и референдумах в ходе избирательных кампаний 2017 года» с представителями политических партий, экспертного сообщества, председателей избирательных комиссий регионов. От КПРФ на этом мероприятии выступил заместитель Председателя ЦК партии, депутат Госдумы Юрий Афонин. Фальсификаторов – к ответу!

Отметив определённые усилия Центризбиркома по нормализации выборного процесса, зампред ЦК КПРФ призвал в преддверии выборов президента обратить внимание на те системные проблемы, которые невозможно решить только изменением законодательства – для этого необходима серьёзная правоприменительная практика.
«Могу ответственно сказать, что фактически с середины девяностых (в девяносто шестом году были выборы президента РФ) в России на местах сложилась коррупционная система фальсификации выборов, — заявил Юрий Афонин. — И, к сожалению, те нарушения, которые мы фиксируем в ходе избирательных кампаний, не всегда удаётся пресечь даже после вмешательства Центральной избирательной комиссии».
Несмотря на наличие в стране мощной правоохранительной системы, её реакция на преступления и правонарушения в области избирательного законодательства оставляет желать лучшего. По итогам выборов в Государственную Думу нашей партии удалось фактически доказать и возбудить целый ряд уголовных дел, их сейчас десятки. Но, если дела и доходят до приговоров, то подсудимые отделываются штрафами».
Заместитель Председателя ЦК КПРФ обратил внимание, что в материалах уголовных дел, которые дошли до суда, как правило, фигурируют непосредственные исполнители, но не заказчики из числа местных и региональных чиновников, никто из них пока не понёс ответственности, хотя фальсификация выборов – это фактически преступление против государственного строя.

Очевидная математика

Заостряя проблему досрочного голосования на муниципальных выборах, Юрий Вячеславович рассказал о ситуации в Приморье. Конкретный избирательный участок во Владивостоке №532: досрочно 319 человек проголосовали, а в день выборов – только 235. Соответственно, результат «Единой России» – почти 57%, КПРФ – около 16%. Другой участок – №909. Там досрочников единицы. И совсем другие итоги: мы там победили, набрав 35%, а единороссы – только 22%. Математика очевидна, но пока за эти манипуляции никто не понёс наказание.
Юрий Афонин выступил с призывом ввести в руководство избирательных комиссий представителей парламентских и других партий, которые имеют вес в этом регионе, приведя в пример скандал в Новопеределкине. Там готовившие фальсификации чиновники и председатели УИКов были отстранены от работы, и общественное мнение только приветствовало такую быструю и жёсткую реакцию.
Обращаясь к главе Центризбиркома Элле Памфиловой, Юрий Афонин выразил надежду, что имевшие место нарушения получат адекватную оценку.

За «стерильную» Мордовию!

С тем, чтобы показать возможности государства по регулированию избирательных процессов на предстоящих выборах президента страны, зампред ЦК Компартии выступил с инициативой выбрать пилотный регион для организации сплошного видеонаблюдения, например, Республику Мордовия. На протяжении двух десятилетий коммунисты фиксировали там многочисленные нарушения, обращались с заявлениями в правоохранительные органы, подавали иски в суды вплоть до Европейского. Кстати, председатель избирательной комиссии этого региона ранее возглавлял республиканское управление внутренних дели вопрос о его замене не просто назрел, но и перезрел. Для обеспечения в Мордовии «стерильных» выборов Юрий Вячеславович предложил на всех избирательных участках установить видеокамеры и обеспечить жёсткий общественный контроль. «Если всё пройдёт чисто, если на президентских выборах будет такая же явка – 83%, и представители власти получат 90%, как обычно, готовы признать, что народ здесь голосует иначе, чем в других регионах, и с утра до вечера стоят в очередях на избирательных участках, чтобы проголосовать», — сыронизировал он.

Отменить муниципальный фильтр для парламентских партий!

Депутат-коммунист также ещё раз озвучил принципиальную позицию КПРФ относительно пресловутого муниципального фильтра – отменить его для парламентских партий. Лидеры трёх фракций – Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов подписали соответствующее обращение к президенту РФ.
«Считаем, что для политических партий, которые без сбора подписей выдвигают кандидатов в президенты страны, совершенно нецелесообразно собирать на уровне региона подписи для кандидата на пост главы субъекта Федерации, — сказал Юрий Афонин. Как только был введён муниципальный фильтр, КПРФ сразу столкнулась с невозможностью зарегистрировать в Великом Новгороде нашего кандидата в губернаторы Ольгу Ефимову, от чего избирательный процесс только проиграл. Сейчас повторилась ситуация в Бурятии, где не допустили до выборов коммуниста Вячеслава Мархаева. Там в его поддержку подписались два муниципала, которые ранее уже отдали голоса другому кандидату. Из-за этих сдвоенных подписей его лишили возможности продолжить борьбу за пост главы республики».
В отношении непарламентских партий предлагается сохранить фильтр, но снизив до 3-5 % порог сбора подписей, чтобы он перестал быть заградительным. Это позволит сделать процесс более демократичным.
Порой на местах складывается парадоксальная ситуация: КПРФ имеет вторую по численности фракцию в Госдуме, представлена почти во всех региональных законодательных собраниях, имеет в активе около 9 тысяч муниципальных депутатов, но при сборе подписей в целом ряде регионов выясняется, что этого количества недостаточно для преодоления фильтра. В той же Мордовии за кандидатов от других партий подписывались представители «Единой России», ибо там среди муниципальных депутатов тотально доминирует люди из этой партии, других просто нет.
В крупных городах, где применялась смешанная система выборов, отменяют партийные списки, а кандидатам-одномандатникам создают непреодолимые трудности.

Разбюрократить избирательную кампанию!

«Порядок сбора и объём необходимых документов при выдвижении в органы местного самоуправления – за гранью здравого смысла, — с возмущением сказал Юрий Вячеславович. — Например, в отдалённом алтайском селе избирком требует в ходе выпуска агитационной продукции все материалы предоставлять на электронном носителе, и вообще сдавать огромный перечень документов! Мы каждый раз подаём в избирательные комиссии во всех субъектах Устав КПРФ в доказательство, что партия действует в стране, что она зарегистрирована!
Если посмотреть, сколько времени партия тратит на сбор подписей в рамках муниципального фильтра, регистрацию своих кандидатов, то это занимает больше половины избирательной кампании! У нас выборы превращаются не в агитацию, не в борьбу программ, идей, представление кандидатов, а в такой бюрократический процесс. Причём, нормальный человек, активист, скажет: «А зачем мне это надо?! Я буду ходить, собирать документы, потом моя справочка окажется какой-то не такой, и меня с позором снимут с избирательной кампании».

Конструктивные предложения коммунистов

«Наша фракция в осеннюю сессию внесёт целый ряд поправок в избирательное законодательство, которые позволят отрегулировать эту сферу, — сообщил участникам круглого стола зампред ЦК КПРФ. – Это касается и вопросов доступа к спискам избирателей, и работы КОИБов, в том числе введения результатов голосования». Так, в некоторых регионах данные в КОИБы вносили после полуночи, например, в Саратове. Необходимо, чтобы результат был введён в КИОБ не позднее, чем через час после закрытия избирательного участка, что должно быть отражено в инструкции Центризбиркома. Если это положение нарушается, тогда нужно говорить о привлечении к ответственности руководителей этих участковых избирательных комиссий.
Юрий Афонин выразил уверенность, что пакет предложений фракции КПРФ по корректировке избирательного законодательства в преддверии президентских выборов сделает систему намного прозрачнее и дееспособнее.

В завершение своего выступления он предложил перенести единый день голосования на март, приурочив его к дате воссоединения Крыма с Россией, что, безусловно, найдёт горячую поддержку в обществе!

https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/169236.html