К 100-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ РЕВОЛЮЦИИ: ВЫДАЮЩИЕСЯ УЧЕНЫЕ И ВОЕННЫЕ КОНСТРУКТОРЫ СССР

Сергей Владимирович Ильюшин – академик, авиаконструктор, генерал-полковник.

Знаменитый авиаконструктор, создатель легендарного штурмовика Ил-2 и множества других военных и гражданских самолетов. Лауреат Ленинской премии.

Игорь Васильевич Курчатов – академик, физик, «отец» советской атомной бомбы.

Основатель Института атомной энергии, основоположник использования ядерной энергии в мирных целях. Лауреат Ленинской премий, награжден пятью орденами Ленина. Удостоен Золотой медали имени Эйлера и Серебряной медали Мира имени Жолио-Кюри.

Андрей Николаевич Туполев – академик, авиаконструктор, генерал-полковник.

Признанный глава школы отечественных авиаконструкторов. Лауреат Ленинской и Государственной премии СССР. Обладатель звания «Герой труда», которое присваивалось до введения звания «Герой Социалистического труда».

Советские конструкторы М.И. Кошкин, Н.А. Кучеренко и А.А. Морозов создали средний танк Т-34,ставший самой массовой в мире бронемашиной – было выпущено более 52 тысяч штук.

Это единственная машина, которая всю Вторую мировую войну прошла без существенных конструктивных изменений — так блестяще она была задумана и выполнена.

Американский военный историк М. Кэйдин писал: «Танк Т-34 был создан людьми, которые сумели увидеть поле боя середины XX века лучше, чем сумел бы это сделать кто-нибудь другой на Западе».

С декабря 1943 года на Т-34 установили 85-мм пушку, и ее бронебойный снаряд с расстояния 1000 метров пробивал броню толщиной 100 мм, а подкалиберный, с расстояния 500 метров, – 138-мм броню, что позволяло успешно бороться с немецкими «тиграми» и «пантерами».
Павел Осипович Сухой
Под его руководством создано более 50 конструкций самолетов, многие из которых отличались высокими летно-техническими и боевыми характеристиками.

Многоцелевой самолет его конструкции (Су-2) успешно применялся в годы Великой Отечественной войны. В 1942-1943 годах он создал бронированный штурмовик Су-6.

В послевоенные годы в КБ под его руководством разработаны реактивные самолеты Су-9, Су-10, Су-15 и др., а в 1955-1956 годах – сверхзвуковые реактивные самолеты со стреловидным и треугольным крылом (Су-7б и др.).

На самолетах конструкции Сухого установлены 2 мировых рекорда высоты (1959 и 1962 годы) и 2 мировых рекорда скорости полета по замкнутому маршруту (1960 и 1962 годы).

Михаил Тимофеевич Калашников — конструктор стрелкового оружия, дважды Герой Социалистического Труда (1958, 1976), лауреат Ленинской премии (1964).

Действие автомата Калашникова основано на использовании энергии пороховых газов, отводимых через отверстие в стенке ствола. Спусковой механизм обеспечивает ведение одиночного и непрерывного огня. Переводчик огня одновременно является предохранителем, запирающим спусковой крючок. Имеется штык.

Сегодня около 70 миллионов автоматов его конструкции находятся на вооружении в 55 странах мира.

По приблизительным оценкам за пределами нашей страны уже выпущено более 50 миллионов автомата Калашникова АК-47.

Подготовила к печати Аюна АЛДАРОВА.