На дне. В России снова начала расти безработица

После длительного периода снижения безработицы в России количество безработных граждан снова начало расти. Новость, конечно, малоприятная, в особенности, для чиновников. Они стараются ее игнорировать, но вечно прятать головы в песок нельзя. Да проблема безработицы у нас есть. Сейчас по неофициальным данным в 25 миллионов граждан России не трудоустроены. Прогнозируется, что число безработных к концу года вырастет еще на три миллиона. Любопытные цифры, но насколько они соответствуют действительности?

Официально подтверждать такую взрывоопасную информацию власть не желает. Понятно почему, кому хочется признавать крах экономики.

По данным налогового ведомства налоги платят, а, значит, легально получают зарплату 37 миллионов человек из 75 миллионов трудоспособных. Что делают остальные? Здесь начинаются игры разума. То профильный вице-премьер правительства начинает разговоры про миллионы бездельников и предлагает сажать их в лагеря. Потом возникают идеи обложить безработных налогом. Сейчас играются с категорией самозанятых. Налоговые органы сообщают, что на учёте состоит 600 самозанятых, при этом число незарегистрированных в данной категории составляет 20 миллионов.

Однако, желать, не значит иметь. Правда, оппозиционеров пока удаётся направить по пути борьбы за собачьи площадки и бесплатные парковки. Но надолго ли? Вот, что пишет «Коммерсант» по этому поводу: «В конце этого – начале следующего года в России ожидаются массовые увольнения. Сокращения коснутся работников банковской сферы, премиального и люксового ритейла, телекома и отрасли строительства. Лишиться работы может каждый десятый сотрудник», — сообщают журналисты.

В конце октября министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов предупредил о грядущем исчезновении в России около 3 млн рабочих мест. В это число попадут бухгалтеры, юристы и административные сотрудники, а также специалисты в системе управления и учета кадров. В России закрывают заводы. Сфера обслуживания жёстко привязана к производственной. На сто рабочих производственной сферы приходится 25 – 30 рабочих мест в сфере обслуживания. Если закрылся завод, то магазинчики для рабочих и салоны для богатых начальников тоже закроются. И никак иначе. Значит, массовым увольнениям в сфере ритейла предшествовали ещё более массовые закрытия заводов, транспортных предприятий.

Рабочие и мастера «сели на грунт» сразу. У них были нищенские зарплаты, а потерявшие работу бизнесмены и менеджеры какое-то время по привычке жили на широкую ногу, пока деньги не кончились. Сейчас денег уже нет и пришло время сферы обслуживания для богатых и среднего класса.

http://www.politpros.com/events/6806/