«Коммунизм — это Советская власть плюс электрификация всей страны»

 

22 декабря 1920 года на VIII Всероссийском съезде Советов Ленин, назвав план ГОЭЛРО второй программой партии, выдвинул формулу

«Коммунизм — это Советская власть плюс электрификация всей страны».

После обсуждения на VIII электротехническом съезде в октябре 1921 года технико-экономических вопросов план был утверждён Советом Народных Комиссаров. Это произошло 21 декабря 1921 года.

ЛЕНИН И ГОЭЛРО

Ленин у карты ГОЭЛРО. VIII Всероссийский съезд Советов. Декабрь 1920 г. (с картины худ. А. Шматько) http://s5.pikabu.ru/post_img/2015/12/10/9/og_og_1449760768266537569.jpg

Выступая перед делегатами VIII Всероссийского съезда Советов в Большом театре, Ленин поднял над собой толстую книгу в сером переплёте и произнес знаменательные слова, точно характеризующие суть плана ГОЭЛРО:

«Мы имеем перед собой результаты работы Государственной комиссии по электрификации России в виде этого томика, который всем вам сегодня или завтра будет роздан. Я надеюсь, что вы этого томика не испугаетесь. Я думаю, что мне не трудно будет убедить вас в особенном значении этого томика. На мой взгляд, это — наша вторая программа партии».

План ГОЭЛРО — не застывшая неизменная схема.

«Нет, — говорил Ленин, — эта программа каждый день, в каждой мастерской, в каждой волости будет улучшаться, разрабатываться, совершенствоваться и видоизменяться».

План эликтрофикации РСФСР, 1920 г.
http://www.economicportal.ru/facts/goerlo.html

План получил одобрение съезда, а после обсуждения на VIII электротехническом съезде в октябре 1921 года технико-экономических вопросов план был утверждён Советом Народных Комиссаров, и 21 декабря 1921 года Совнарком принял постановление «О плане электрификации России», в котором были установлены конкретные сроки выполнения программы электрификации страны: 10 — 15 лет.

IX Всероссийский съезд Советов (декабрь 1921 года) утвердил это постановление и план ГОЭЛРО приобрёл силу государственного закона.

«План электрификации РСФСР», который в дальнейшем стал известен как «План ГОЭЛРО» — это объёмистый том, насчитывающий свыше шестисот страниц, а также карта электрификации России. Простой перечень названий шести глав плана свидетельствует о многочисленности и сложности рассмотренных проблем:

  1. Электрификация и план государственного хозяйства.
  2. Электрификация и топливоснабжение.
  3. Электрификация и водная энергия.
  4. Электрификация и сельское хозяйство.
  5. Электрификация и транспорт.
  6. Электрификация и промышленность.

Далее в плане следует «Пояснительная записка к схематической карте электрификации России» и —  собственно карта.

КАРТА ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ РОССИИ

http://mtdata.ru/u23/photo2B24/20234156600-0/original.jpg

В декабре 1920 года макет этой карты стоял в Большом театре. Многочисленные лампочки горели в точках строительства будущих электростанций, огненные полосы прочертили её в разных направлениях, обозначая линии электропередачи, электрифицированные водные и железнодорожные магистрали. Карта наглядно демонстрировала делегатам VIII съезда Советов как будет идти строительство, каким путём Россия вся, и промышленная, и земледельческая, станет электрической.

Но каким путём идти вперёд? Многие считали тогда: нет сил, которые могут восстановить подорванное двумя войнами (мировой и гражданской) хозяйство, и разруха, поразившая транспорт, промышленность и другие области производственной деятельности, будет и дальше прогрессировать «семимильными шагами».

http://tatenergosbyt.ru/upload/iblock/310/1.jpg

В этих условиях заключение комиссии ГОЭЛРО, гласившее, что только электрификация страны решает задачу механизации и рационализации труда, даёт возможность поднять его производительность и в кратчайший срок покончить с разрухой, казалось дерзким и фантастичным. Но расчёты неопровержимо доказывали, что программа осуществима и достижение довоенного (1913 год) уровня — это лишь первый шаг, а в дальнейшем Россия превзойдет в промышленном производстве развитые капиталистические страны.

Подробнее:

ГОЭЛРО — великий проект Русской цивилизации: мечта — план — явь (часть 1 из 2)