Здравствуй, Первомай!

1 Мая 2015 года на площади Революции г.Улан-Удэ состоялся митинг, посвящённый Дню международной солидарности трудящихся. Коммунисты районов города пришли на митинг своими колоннами, особенно отличился Октябрьский район. Площадь заалела флагами КПРФ, транспарантами, цветами и красными шарами. Заиграл духовой оркестр, от порывов ветра взметнулись яркие красные флаги, напомнив всем присутствующим ( было около 400 человек), прохожим, проезжающим горожанам, что наступил Первомай, что коммунистов становится всё больше, что в КПРФ много молодёжи.

Митинг открыл Цыренов Б.Ц.,секретарь БРО КПРФ по агитационно-пропагандистской работе, депутат НХ РБ. Звучит гимн Советского Союза.

Слово предоставляется Малышенко В.А., второму секретарю БРО КПРФ, депутату НХ РБ, который напомнил историю и значение этого праздника, за что боролись трудящиеся всех стран, чего добились и какие задачи сейчас ставит перед собой рабочее движение.

После каждого выступающего был исполнен музыкальный номер, что сделало митинг не только торжественным, но и праздничным. Перед участниками митинга выступили солисты театра оперы и балета, замечательные советские песни исполнила преподаватель БРИТ отделения ж/д транспорта Наталья Литвинцева.

Среди выступивших на митинге, выразивших свою точку зрения на борьбу трудящихся за свои права, можно отметить следующих: Иван Давыдов, рабочий завода «Улан-Удэстальмост», Анатолий Ковалёв, депутат горсовета, Татьяна Лоева, специалист по дошкольному образованию, Баир Контаков, инструктор Октябрьского РК КПРФ, Дмитрий Петрачков, индивидуальный предприниматель.

Привлекла к себе особое внимание Ксения Плеханова, общественный деятель. Она поздравила земляков с Днём международной солидарности, выразила сожаление, что 1 мая не является праздником освобождённого труда, каким он был ранее. «Время новых испытаний в нашей стране требует вспомнить, что главным оружием в борьбе за справедливость и социальные гарантии для жителей нашей страны является именно солидарность,- сказала Ксения Плеханова. — Мы должны сами прилагать усилия для защиты наиболее незащищённых слоёв населения, требовать от чиновников решения наших проблем… И когда коррумпированные чиновники будут сидеть на нарах, а рабочие и трудящиеся ежегодно смогут позволить себе отдыхать на Канарах, 1 мая снова станет праздником освобождённого труда!»- завершила под аплодисменты свою речь общественница.

Митинг закончился чтением резолюции, принятой единогласно.

«Наш горячий привет мы шлём товарищам всех стран — тем, кто поддерживает нас, кто входит в антигитлеровскую коалицию, помнит нашу боевую дружбу… Наш призыв всем, кому дороги идеалы мира и социализма, возвысить свои голоса, направить свои усилия на внедрение левого поворота — за народные предприятия, за рабочий контроль, за возврат социальных гарантий, поддержку малообеспеченным…

Мы за мир! Мы за труд! Мы за счастливую и достойную жизнь!»

Звучит Интернационал.

Участники митинга строятся в колонну и направляются по улице Ленина к памятнику вождю мирового пролетариата, чтобы возложить гвоздики основателю советского государства. Шествие сопровождается призывами и лозунгами: «Социализму — Да! Нацизму -Нет!» «Миру-мир!», «Мы за труд!» и др.

Мероприятие традиционно завершается общим фотографированием.

Татьяна Володина.