Как живет Совхоз имени Ленина?

Своими впечатлениями поделилась журналистка из интернет-газеты «Znak» Екатерина Винокурова

Если ехать из Москвы в аэропорт Домодедово, то сразу при повороте с МКАД на Каширское шоссе с правой стороны дороги до последнего времени обращал на себя внимание высотный дом, над которым парил огромный красный воздушный шар с надписью «КПРФ». Шар парил над сельским поселением Совхоз имени Ленина, где находится ЗАО «Совхоз имени Ленина», генеральным директором которого является Павел Грудинин, баллотирующийся на выборах президента России

Въезжая в сельское поселение с таким названием, попадаешь в небольшой поселок с красивыми современными многоквартирными кирпичными домами, причем не формата «муравейник для людей», как строят сейчас по всей Москве, а больше похожими на жилье таких серий, какие строили в нулевые.

Клубника — это эмблема ЗАО «Совхоз имени Ленина», вокруг которого и идет жизнь совхоза. Она тут встречается и на стенах домов, и в оформлении уличных фонарей, картины с клубникой висят внутри административных зданий. Столовая возле администрации поселения называется «Ягода», а на вывеске — все та же клубника.

Бросается в глаза чистота улиц. Все автомобильные и пешеходные дорожки вычищены, при этом их не посыпают разъедающими обувь химикатами. Там, где снег отчистить сложно, например у бордюров, его дополнительно посыпают песком. В плане уборки улиц зимой стандарт Совхоза имени Ленина сильно превышает стандарт Москвы, да и любого российского города.

Мне объясняют: для зимней уборки улиц тут задействуют совхозных трактористов, у которых работа все равно сезонная. Три времени года они работают в полях, а в снежное время тракторы кружат по улицам поселка.

Швейцария для своих

Как уже говорилось, жизнь поселения крутится вокруг совхоза. Сотрудницы администрации поселка объясняют мне, что Грудинин придумал модель, чтобы люди приезжали работать в совхоз и оставались тут на постоянную работу.

— Дома были построены специально для сотрудников Совхоза (никто тут не произносит полное название предприятия «ЗАО «Совхоз имени Ленина»», говорят просто — Совхоз — и поселок называют так же). Система такова, что люди, которые переезжают работать в совхоз, получают квартиру в ипотеку или в пользование. Ипотека выплачивается в течение 15 лет, и человек не меняет работу. Сейчас уже подрастает новое поколение, и поэтому идет развитие инфраструктуры, ориентированной на детей, — рассказывают мне сотрудницы администрации.

Из окон администрации виден сказочный замок — почти копия знаменитого «диснеевского» замка с башенками и арками. Это детский сад «Замок детства», есть еще второй детский сад в форме сказочной избушки. Садики построил Совхоз, они принимают детей и из муниципальной очереди, плата за посещение такая же, как в муниципальном детском саду. Вообще для сотрудников совхоза тут много бесплатного: например, фитнес-клуб, детские кружки и многое другое. Многое бесплатно для жителей сельского поселения, а есть места, предназначенные строго для них и сотрудников Совхоза. Например, один из городских парков открывается только специальной картой-ключом, которая есть лишь у жителей поселения и сотрудников. В этом парке, кстати, можно рыбачить, но только на поплавок.

Местные жители, когда рассказывают о своем поселке, называют его «маленькой Швейцарией», подчеркивая его ориентацию на комфорт для каждого жителя, чистоту, эстетичность и безопасность. Но от Швейцарии Совхоз отличает большое количество огороженных территорий, куда можно попасть только по карте-ключу. Заборы невысокие и прозрачные, но в итоге поселок состоит из таких вот полузакрытых секторов. Огорожена территория вокруг каждого дома: войти на нее может только житель дома по специальному ключу. Это позволяет детям играть без сопровождения взрослых.

Помощь жителям Добасса

Сотрудница Совхоза Ольга переехала сюда четыре года назад. Она с семьей бежала из Донбасса, когда там началась война.

— Мы узнали от знакомых, что есть такой Павел Грудинин, к которому можно попасть на прием и, если получится, получить работу и квартиру в Совхозе, — объясняет Ольга. — Мы так и сделали, теперь мы живем тут.

Аналогичным образом в Совхозе живут еще восемь семей из Донбасса.

Грудинин уже много лет, даже в период 2011–2017 годов, когда он не занимал выборных должностей (сейчас он — председатель совета депутатов городского поселения Видное, примыкающего к Совхозу), ведет раз в неделю личный прием, на который можно записаться.

Местная жительница Людмила на приеме у Грудинина была неоднократно. Говорит, что он во все вникает, старается помочь, и называет его «золотым человеком», имея в виду, конечно, душевные качества, а не размер состояния кандидата. По ее словам, Грудинин ходит по Совхозу (и предприятию, и поселению) без охраны в белой куртке с красной надписью «Совхоз имени Ленина».

— Все архитектурные решения, которые вы увидите: детские сады, школа, парк — это все придумали Павел Николаевич и его друг, московский архитектор. А дома они строят таких серий, что там кухни бывают по 20 квадратных метров, — Людмила переехала в Совхоз из Москвы и очень довольна. Застройка не варварская, на небольшой поселок — три городских парка, есть необходимые магазины и инфраструктура, а до станции метро «Домодедовская» — всего 10 минут на автобусе.

Сказочные замки для детей и взрослых

Есть в Совхозе небольшая бесплатная библиотека для детей и взрослых. На ее стене — информационный стенд «Кандидаты в президенты РФ», где размещены фотографии и краткая биография каждого кандидата.

После работы можно пойти в местный Дом культуры, где находится местная достопримечательность — Музей клоунов. В большой комнате на витринах выставлены сотни, если не тысячи, клоунов разного размера и из разных материалов — от маленьких стеклянных до больших ростовых кукол. Создатель музея — Василий Конопляник, бывший клоун Московского цирка, всю жизнь собиравший клоунов и долго искавший место для такого музея. Табличка на входе призывает жителей Совхоза «помогать одиноким, заброшенным на книжной полке или затерявшимся на чердаке клоунам найти приют и обрести дружную крепкую семью в музее». Тем, кто не любит клоунов, на выбор предлагается 16 видов спорта, различные кружки, кинотеатр и другие развлечения. В следующем году в Совхозе должен появиться свой бассейн. Команды Совхоза по разным видам спорта называются одинаково — «Пиранья». «Потому что мы всех рвем», — объясняет директор спортивного центра, Алексей. Грудинин присутствует на всех крупных спортивных мероприятиях, Совхоз обеспечивает победителям ценные призы и помогает, как может.

Вообще, жители Совхоза любят различные социальные акции. Например, перед Новым годом силами детей и родителей в детсаду «Замок детства» сперва собирали подарки сиротам, а потом еще и помощь собачьему приюту в Видном — все-таки Год собаки. На входе в детском саду стоят банки с батарейками — детей учат сдавать их на утилизацию, а не выбрасывать.

Внутри детский садик в сказочном замке не хуже, чем снаружи. Комната охраны называется «Стража», комната доктора — «Лекарь». Со стен улыбаются гномы, они считаются хозяевами детского сада. Вся мебель с рыцарскими мотивами сделана на заказ, стены разрисованы картинами из сказок. С детьми занимаются в маленьких группах, применяя также методику эффективной социализации детей дошкольного возраста, когда каждый месяц посвящен особой тематике. В декабре это был «Рождественский подарок», а сейчас — «Мальчики и девочки».

В целом возникает ощущение, что действительно находишься не в России, а в какой-нибудь скандинавской стране. Это ощущение усиливается при посещении школы с огромными панорамными окнами от пола до потолка и теплой деревянной мебелью. Школа — с инженерным уклоном, но есть и старая общеобразовательная. Внутри школы сейчас проходит 3D-выставка изобретений Леонардо да Винчи. Все классы — с одной прозрачной стеной, вместо обычных школьных досок — интерактивные.

Наконец, обход закончен. К сожалению, знаменитых полей с клубникой зимой нет, как и самой клубники — приходится довольствоваться инспекцией соков в местном магазине, произведенных из нераспроданных в сезон остатков ягод и фруктов. Еще в качестве сувенира можно приобрести бутылку местного молока в специальном «молокомате» — она стоит 50 рублей. Днем на улицах почти безлюдно. Совхоз — пространство, жестко ориентированное на сотрудников предприятия, днем все старшие — на работе, а случайных посетителей почти не бывает.

https://kprf.ru/activity/elections/172370.html