Вячеслав Мархаев: «Выборы в нашей стране превращены в фарс»

По итогам президентских выборов свое мнение высказал В.М.Мархаев, лидер бурятских коммунистов.

— Вячеслав Михайлович, каково Ваше мнение о прошедших президентских выборах 18 марта 2018 года?

Наша высшая государственная власть всеми силами старается не допустить своей смены, что мы и видим последние четверть века. При этом жизнь абсолютного большинства населения из года в год становится тяжелей. Обеднение  людей происходит из-за сокращения расходной части бюджета страны на социальную сферу и экономику производства.  Наряду с этим  невозможно скрыть от народа масштабы безграничного обогащения правящего чиновничье-олигархического класса и вывоза ими капитала за рубеж.

Чистый отток капитала в конце  2017г.  по сравнению с прошлым годом вырос почти в 2 раза. По оценке ЦБ,  по итогам года отток капитала составил  $29 млрд. Таким образом, всего с 1994 года, по официальным данным, из РФ “утекло” $704 млрд. В пересчете на рубли по текущему курсу это около 41 трлн. рублей или 2,5 бюджета страны на 2018 год.

В 2000 г. не было долларовых миллиардеров, а в 2017 году их стало 110. Эта категория населения владеет 75% национальных богатств. А долларовых миллионеров в 2017 году насчитывалось 38 тысяч, их совокупный доход составил свыше 60 триллионов рублей, что составляет 4 российских бюджета!

Единственный шанс для мирного изменения курса государства – это демократические выборы. Но выборы в нашей стране превращены в фарс. Разыгрывается этот спектакль на основе подконтрольных властям СМИ, административного ресурса и огромной доверчивости народа.

Чем ещё можно объяснить очередное переизбрание  Путина на этих выборах при обнищании народа, низких пенсиях и зарплатах, огромных тарифах ЖКХ, росте цен на лекарства, на лечение, платы на образование? О каких честных и прозрачных выборах может идти речь? Необъяснимый российский феномен?

— Каковы особенности последних выборов? Можете ли сравнить их с другими избирательными кампаниями?

— Мы прошли через горнило многих выборов – и регионального, и всероссийского масштабов, но эта кампания, думаю, побьёт все предыдущие рекорды  по степени нечестности и применения грязных технологий.

Вот один из  главных аргументов  неравных условий кандидатов:  вопреки закона и здравого смысла    действующий  Президент не ушёл  в отпуск и  отказался  от участия в дебатах. Таким образом  В.В.Путину были искусственно созданы гигантские преимущества в  информационном освещении. Формат дебатов сознательно исключал какую-либо содержательную дискуссию кандидатов.  На дебатах были скандалы, оскорбления, перебивания друг друга, т.е. «самый настоящий балаган», как выразился Грудинин, покидая это очередное шоу.  А потом СМИ выдало информацию: не участвуя в дебатах, Путин их выиграл!

На этом фоне особенно вызывающе выглядело шельмование во всех федеральных СМИ основного конкурента Путина – кандидата от лево-патриотических сил Павла Грудинина, которое продолжалось на протяжении всей избирательной кампании. Однако власти не остановились на этом:  в день голосования на всех УИКах на информационном плакате о зарегистрированных кандидатах на должность Президента появились вклейки о фактах недостоверности сведений, представленных Грудининым. ЦИК нашла «законный» способ оттолкнуть электорат от неугодного власти кандидата!  Сюда же можно отнести  огромное количество баннеров со словами: «Голосуй за Президента!»,  «Наш дом. Наш Президент. Наша Россия», в которых, несомненно,  имеется  скрытая агитация за действующего главу государства. Это и административный ресурс, обязывающий людей прийти на выборы и проголосовать «правильно», а также  требования отдельных руководителей от своих подчинённых  прислать им фото бюллетеня с отметкой, как проголосовал?  Это и неоднократное  голосование одного лица… Этот список можно продолжать.

— А что бы Вы отметили в избирательной кампании в Бурятии?

— Хочу сразу озвучить цифру количества избирателей республики, отдавших голоса за Грудинина – 66  тысяч 640 человек. В сравнении с федеральными выборами 2016 г. в Госдуму наблюдается  положительная динамика роста голосов за кандидата от КПРФ в абсолютном выражении, отмечается рост поддержки  населения  представителю КПРФ. Это произошло в Бичурском, Прибайкальском,  Селенгинском, Тарбагатайском,  Закаменском, Заиграевском,  Кабанском,  Кяхтинском, Муйском, Мухоршибирском, Северобайкальском  районах республики,  во всех районах  г. Улан-Удэ  и в г. Северобайкальск.  В общем в республике  показатель роста количества голосов превысил цифру в шесть с половиной тысяч. (было в 2016 г. 60 тысяч, стало более 66 тысяч).  Есть такие УИКи, где за Грудинина проголосовало  около 30% и более: Баргузинский район, УИК № 34, Бичурский район, УИКи № 66,  61, 59, г. Бабушкин, Кабанского р-на, УИК № 332 и др. Пользуясь возможностью,  хочу поблагодарить избирателей Республики Бурятия за активную  жизненную позицию, за решимость изменить свою жизнь к лучшему.  Это самые честные и мужественные голоса,  голоса тех, кто нацелен был на перемены,  кто не побоялся пойти вразрез с приказом «сверху»,  кто не поверил в распространяемые в СМИ лживые измышления о несметных богатствах  директора  совхоза.  Спасибо!

В республике мы отмечаем по итогам выборов  лучших по  количеству проголосовавших за нашего кандидата:  Бичурский район,  Тункинский,  Кабанский – среди сельских районов, а среди городов – Улан-Удэ и Северобайкальск. Для информации для наших читателей, добавлю, что Дальний Восток, Сибирь и особенно  Якутия  показали лучшие результаты в поддержку Павла Грудинина.

Не могу не высказать отношения к дебатам.  На дебатах в эфире бурятского телевидения было  ничем не лучше, чем на федеральных.  Изощрённость   представителей  ЛДПР и «Коммунистов России», якобы  оппозиционных, Багдаева и Дороша, демонстрирующих себя оппозиционерами, поражала:   поливали  грязью   другого оппозиционного  кандидата от КПРФ   —  П.Н.Грудинина, а также бурятский реском КПРФ, его лидера и великую советскую историю. Было понятно, что Дорошу и Багдаеву   дано конкретное задание создавать негативное общественное мнение в том числе  и с целью подготовки к выборам в Народный Хурал.  Думаю, что сегодня  востребованность  таких «говорящих против КПРФ»  очень высока, в первую очередь, у  Главы  РБ  Цыденова и мэра столицы  Бурятии  Голкова.

При проведении встреч с избирателями  для нас были закрыты двери абсолютного большинства госучреждений и индивидуальных предприятий. Чувствовалась негласная установка «сверху»  по недопуску наших агитаторов, доверенных лиц кандидата Грудинина  к избирателям.

Мы уже выступали в СМИ с заявлением о наличии  административного  ресурса  в республике, где  указывали  на   провластную   режиссуру, на многочисленные поездки по всем районам Главы РБ, министров, их замов, руководителей отделов и депутатов  с целью проведения  контроля за ходом избирательной кампании, раздачи нужных установок и ожидаемых процентов. А так как за каждым министром был закреплён район, то надо было очень постараться, чтобы прийти к нужному результату! В  школах проводилось  уже прижившееся в дни голосований тестирование, родители приглашались с паспортами, дети соревновались между классами, чьих родителей  пришло больше, учителей обязывали организовывать различные мероприятия. А потом надо было докладывать дежурным Минобраза, сколько родителей и детей пришли на эти мероприятия! Да,  даже детей привлекли к проведению выборов Президента страны!

Сейчас известны особо отличившиеся Главы районов, которые  показали «кавказский» результат, поздравляю их! Мы очень надеемся, что обещанные бонусы для  районов-отличников дойдут и до рядовых граждан.

Также  наши оппоненты целенаправленно уничтожали нашу наглядную агитацию во многих районах. В Улан-Удэ был испорчен  билборд кандидата Грудинина. Спасибо  полиции: нарушители найдены,  привлечены  к административной ответственности.

Но, несмотря на все это, наша партия смогла донести до широких народных масс программу КПРФ и кандидата Павла Грудинина  «20 шагов к достойной жизни», заручилась их поддержкой.

В день выборов  в Бурятии  наблюдались нарушения избирательного права граждан, на которые оперативно реагировали наши доверенные лица, члены комиссий, наблюдатели. Было подано более десятка жалоб в избирательные комиссии, в том числе, в Следственный комитет. Но реакция Республиканского избиркома общеизвестна, при таком «мудром»  руководителе  Ивайловском Д.А.

Считаем, что резкое снижение количества избирателей по спискам в Бурятии (более 100 тысяч)  сделано с целью повышения процента явки избирателей  при непосредственном руководстве избиркома РБ. Желание показать высокий процент было очень велико. Это должно стать предметом разбирательства правоохранительных органов.

А теперь: «Ух! Какая сила! Спасибо! Республика победила!» Только непонятно, кого республика победила?  Против кого она встала, как один?!

На самом деле по количеству проголосовавших за действующего Президента  Бурятия занимает из 85 регионов лишь 53 место!

. — КПРФ в этом году пошла на выборы вместе с НПСР…

— Да, наш кандидат  объединил все левые и национально-патриотические силы. Выдвижение Павла Николаевича было коллективным решением оппозиционных сил России.

— Вячеслав Михайлович, закончились одни выборы, однако на очереди  выборы в Народный Хурал.  Подготовка уже началась?

Да, в этом году нас ждет не менее важная и горячая  кампания по выборам в законодательный орган республики. В отличие от других партий, которые активизируются только в канун выборов, мы не прекращаем свою постоянную работу. В этом наше преимущество, наша мобильность. Сегодня можно сказать, что политики из либеральных партий провалили свои выборные кампании, а кандидат от КПРФ и левых сил Грудинин П.Н. в сумме набрал больше голосов, чем все они, вместе взятые. За  П.Н.Грудинина  проголосовало  более  8 с половиной миллионов  человек, что составило 11, 82 %  по России.  А  жителей  Бурятии прошу обратить внимание на следующее:  от принятия региональных законов многое зависит для местного населения, особенно это касается социально-экономических законопроектов, направленных на улучшение жизни рядовых граждан. Поэтому уверен, что земляки это понимают и поддержат  нас. Реальные перемены станут возможными лишь тогда, когда наши граждане смогут выйти из-под гипноза пропаганды действующей власти.

Вызовы остались, и мы обязаны на них ответить!

— Спасибо за беседу. Желаем  успехов!