О ТОМ ЛИ БЕСПОКОИТСЯ СЕРДЦЕ АНТИСОВЕТЧИКА?

В одной из республиканских газет Бурятии от 23 мая с.г. вышел длинный опус некоего журналиста «Беспокойные сердца», в которой автор пытается очернить «Круглый стол», организованный фракцией КПРФ в Народном Хурале.
Самое сильное впечатление автор получил при виде настоящих пионеров, когда у него непроизвольно упала челюсть. Он сам смачно признается в этом.
Осуждая преемственность традиций, верность ветеранов своей партии и ленинской идеологии, автор иронизирует над пионерами, комсомольцами и коммунистами, жалуется на то, что в советские времена «была выстроена система номенклатуры, из которой вырастили новых «дворян» и т.д.
Можно констатировать, что в статье все намешано: и октябрятское, и пионерское детство журналиста, и плохо скрываемая ненависть к тому строю, которая бесплатно выучила его, дала возможность работать по призванию и обеспечивать себя…
Откуда эта ненависть к прошлому у автора, который в советские времена писал оды комсомольским стройкам, пел дифирамбы партии, называемой честью и совестью эпохи? Не напускная ли эта ненависть, не оплачена ли она из госбюджета?
Да и сам критический подтекст «Беспокойного сердца», что называется, высосан из пальца и очень напоминает статью по заказу. Сегодня многие СМИ стоят в очереди за бюджетными ассигнованиями, которые выделяются с обязательным условием очернения деятельности оппозиции.
Возникает еще закономерный вопрос к журналисту. Вот, вы пишете, что вас не спрашивали, когда принимали в пионеры и в комсомол. Поливая грязью советское прошлое, – вы ведь подспудно хотите сказать, что сейчас другое (лучшее) время? Ошибаетесь. Сейчас времена намного хуже.
Сейчас у родителей не спрашивают, хотят ли их дети видеть портреты Путина и Медведева в школьных кабинетах, сдавать взносы на ремонт школы, покупать на свои кровные десятки бездарных учебников. У родителей, и тем более у детей, не спрашивают, хотят ли они учиться по школьным программам, рассчитанным на «взращивание бездумного поколения». У бюджетников не спрашивают, хотят ли они присутствовать на массовых мероприятиях под флагами партии власти. Не придешь? Тогда накажем или вообще уволим. Другой формальный повод для наказания всегда найдется.
А насчет того, что «Круглый стол» прошел в здании Народного Хурала, т.е. в помещении бывшего обкома КПСС и ВЛКСМ, — сильно не расстраивайтесь. Этот и тысячи других объектов возводились руками рабочих: комсомольцев и коммунистов. И нынешние пионеры – их внуки и правнуки вправе ходить по этим зданиям и исполнять песню «Мы пионеры — дети рабочих»!
А.Добролюбова.