Спасибо всем, кто мир мой защитил…

О  презентации книги «Дети военной поры»

13 июня 2018 г.  состоялась презентация  сборника  воспоминаний детей Великой Отечественной войны   сельского поселения  «Иволгинское».   На это интересное мероприятие   жители села и приглашённые собрались   в  РДК  с.  Иволгинск.

Инициатива  создания сборника «Дети военной поры»  принадлежала   председателю Совета ветеранов   Лучининовой  Глафире  Иннокентьевне и активу поселения.  Эта  идея  родилась во время обсуждения  проблем  детей войны, рассказов об их трудном детстве в тяжёлые годы войны  в редакции газеты «Жизнь Иволги».  Все пришли к мнению, что эти замечательные люди, находясь в преклонном возрасте, показывают пример мужества, веры в светлое будущее!

И теперь эта инициатива претворена в жизнь – сборник в красивой обложке у каждого в руках, все приглашённые имеют возможность  перелистать  её, посмотреть фотографии с различных мероприятий, вновь извлечь уроки страшной войны.

На мероприятии прозвучала благодарность  фракции КПРФ в Народном Хурале РБ,  благодаря которой в Бурятии был принят Закон, получивший в народе название «О детях войны». Согласно закону,  представители этого поколения получили статус  «дети войны», возможность  лечиться в  госпитале для ветеранов,  небольшую денежную выплату.

Слова благодарности  и признательности были высказаны  и в адрес администрации СП «Иволгинское»,  Совету ветеранов села,  которые проводят большую работу:  открыт сквер, первый в республике памятник  «детям войны», оказывается  постоянное внимание и забота к героическому поколению  последних свидетелей событий Великой Отечественной.

Проникновенные слова  мы услышали от  учительницы Л.Г.Назимовой, которая приняла активное участие в сборе материалов сборника:  «Работали очень много,  уставали, но пели «Катюшу», главное, верили в жизнь.  День  Победы – самый лучший день в моей жизни».

Конечно, не обошли вниманием меценатов. Вот их имена: Очиров Д.Д., Арьяев С.Д., Буентуев Б.Б.,Очиров В.Ц., Ширеторов А.Б. Спасибо за материальную помощь в издании книги!

От имени Бурятского рескома КПРФ, Правления  БРО  ООО «Дети войны»   выступил  Базаров Б.Ю. Он  поздравил с выходом книги, которая уже вошла в историю, иволгинцев, всех детей войны, отметил  энтузиастов этого события и вручил памятные медали  Лучининовой  Г.И. и Туробову И.И.

После официальной части был дан замечательный концерт.

Баир Базаров.