Бурятия — территория беззакония?

Сегодня, 16 июля 2018 года, состоялся Совет   Народного Хурала РБ. В заседании приняли участие  12 депутатов из 16. Предварительно в повестке значился один вопрос о награждении Почетной грамотой НХ РБ. Но 15 июля 2018 г. стало известно, что в повестку включен вопрос об отзыве на проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», т.е о повышении возраста выхода на пенсии. Против которого фракция КПРФ выступала на сессии 28 июня 2018 г.

Видимо  в связи с тем, что этот серьезный вопрос, вызывающий в обществе неоднозначную реакцию и родивший активное протестное движение, в зале заседаний отсутствовали представители СМИ и прокуратуры.

В соответствии с Регламентом НХ РБ данный вопрос должен обсуждаться на Комитетах НХ Р и вынесен на сессию.

 

В данном случае руководителем фракции КПРФ Цыреновой Е.Д. было предложено созвать внеочередную  сессию.

Депутат фракции КПРФ Михайлов И.А. напомнил, что  в соответствии с Регламентом необходимо этот важный вопрос обсудить на сессии НХ РБ, что во многих регионах РФ законодательные собрания обсуждали и обсуждают данный закон на своих заседаниях, но только в Бурятии решили ограничиться обсуждением на Совете Хурала. Хотя согласно тому же Регламенту, если проект закона не может быть рассмотрен на заседании НХ РБ в срок, такой закон не рассматривается.

Несмотря на доводы коммунистов, председательствующий дал слово докладчику Будаевой С.Д. и не вернулся к повестке.

С опозданием на Совет Хурала пришёл Глава республики  Алексей Цыденов. Он  выступил с предложением  поддержать   отзыв, обрисовал  тяжёлую ситуацию с пенсиями, если, не дай бог, депутаты не поддержат, то всё будет плохо. Очень  активно  поддержал Главу  депутат НХ РБ, управляющий ПФР по РБ  Ханхалаев Е.К. В его выступлении приводились цифры о пенсиях аж 1998 года, когда пенсии были по 600 рублей, да и задерживали их выплату на несколько месяцев. Хочется спросить: «А какая была зарплата в те далёкие годы? Почему  о  пенсиях – 98  вспомнили именно сейчас?» Конечно, Евгений  Казакович не преминул сказать  об активности пенсионеров, которые всё работают и работают, и в этих словах был  ярко выраженный подтекст —  так почему бы им не повысить  пенсионный возраст? А то, что работают они вынужденно, чтобы выжить, об этом – молчок!

Цыренова Е.Д. в своем выступлении на выступление Главы сказала следующее:

— В повышении пенсионного возраста я вижу нарушение Конституции РФ. Утверждаю, что и Совет Хурала  сегодня нарушает Регламент Хурала. Надо было вынести этот вопрос на внеочередную сессию. Нас не поймут избиратели, народ, который нас выбирал. Мы провели обследование, и экономическое, и социальное, и юридическое, поэтому довожу до вас, что  подавляющее большинство  нашего  населения против повышения пенсионного возраста.  А то, что пенсионеры так долго работают, это разве от хорошей жизни?  Ваши утверждения о том, что в других странах поздно уходят на пенсию, например, в Израиле  и Финляндии, не выдерживают никакой критики: в переводе на наши деньги их пенсии равны 100 тысячам рублей, а в других странах пенсия  ещё выше. Если бы у нас были такие пенсии, никто бы не отказался, я думаю, и поддержать такую реформу.  Прозвучало здесь, что сегодня на 3 пенсионера 1 работающий, так это связано с отсутствием  работы, с тем, что надо поднимать экономику. А что делает Правительство во главе с Медведевым, возглавляющим «Единую Россию»? Повышают НДС, что влечёт за собой повышение цен, не только на бензин, а на всё остальное, уже   с 1 июля цены поднялись на услуги ЖКХ. Почему налоги не поднимают богатым? Нам обещают, что  на 1000 рублей пенсию будут повышать, а что можно купить  сегодня на эту тысячу? Хочу подчеркнуть, что статистика, объявляющая  о 2%  инфляции, это лженаука. Реальная инфляция сегодня – 17%!

Считаю, как экономист, что повышение пенсионного возраста вызовет высокий уровень безработицы как для молодых, так и для людей пожилого возраста.

Ещё раз задаю вопрос: почему нет СМИ? Это специально сделано?  А ведь народ должен знать, о чём мы здесь говорим. Почему в СМИ вдруг прошла информация, что Бурятия вошла в список регионов, где  власти поддержали  законопроект  о повышении пенсионного возраста? Кто мог дать им такую информацию? Или заранее за нас решили, нигде не обсуждая?

Выступил по проекту постановления депутат Батуев Ц.Б.  Какое-то сомнение в голосе у него было, но не подчиниться  решениям партии он и другие члены Совета не смогли, также как и руководитель фракции СР в НХ РБ.  Цыренова Е.Д. ясно выразилась, что «вы слушаете своего лидера Медведева, но это приводит  к ухудшению жизни людей!»

В итоге,  из 12 присутствующих членов Совета Народного Хурала «за» проголосовало 10 человек, двое представителей КПРФ – против.

Народ Бурятии должен знать правду!

Пресс-служба БРО КПРФ.