Митинг в Улан-Удэ: протесты против пенсионной реформы продолжаются

 2 сентября в Улан-Удэ состоялся третий по счету митинг протеста против пенсионной реформы. Более трехсот человек откликнулись на призыв БРО КПРФ и Левого фронта Бурятии продолжить массовые акции неповиновения планам Кремля, правительства и правящей партии «Единая Россия». 
По накалу речей выступавших и поведению собравшихся чувствовалось, что общественное недовольство нисколько не убавилось после «слезного» обращения Путина к народу. Лозунги митингующих и разговоры незнакомых между собой людей свидетельствовали о формирующейся политической зрелости рядовых граждан. Это еще раз подтверждало постепенный спад безграничного доверия людей «доброму царю».
Виктор Малышенко сказал о том, что ожидаемое вмешательство Путина в изменение законопроекта разочаровало общество. По сути законопроект фактически не был изменен и пункты, отягчающие жизнь народа остались в том же виде.
В этот раз было заметно разнообразие среди ораторов. Помимо депутатов Народного Хурала, здесь были представлены заслуженные работники образования и здравоохранения, деятели культуры, юристы, ученые, рабочие и даже домохозяйки. Формат митинга был изменен и когда «свободный микрофон» был пода со сцены на площадку, волю эмоциям дали все желающие. Здесь же попросили слова, приехавшие специально, представители сельских районов республики.
Лидеры общественных организаций «Левый фронт-Бурятия», НПСР – Сергей Иваницкий и Алексей Карнаухов еще раз подтвердили свою идейную поддержку КПРФ, как единственной партии, отражающей интересы народа.
Количество участников митинга не уменьшалось на протяжении двух часов. Заинтересованность людей и высокая эмоциональность присутствовали на протяжении всей акции.
Баир Цыренов отметил, что даже в случае прохождения антинародного закона, это не будет означать бессмысленность народных протестов. Ведь это лишь одно из сражений из долгой войны с переменным успехом. Если бы не было отступлений во время второй мировой войны, то и не было нашей Великой Победы.
Вячеслав Мархаев поздравил присутствующих с началом нового учебного года и очередной годовщиной победы в мировой войне. Лидер бурятских коммунистов подчеркнул необходимость продолжения борьбы за права народа на всех уровнях власти…
Леонтий Красовский зачитал резолюцию митинга, которую дружно приветствовали присутствующие. Митинг закончился словами «Интернационалом» — «Никто не даст нам избавления, ни бог, ни царь и не герой…»

Александр Ринчинов