Сегодня, 16 ноября, исполнилось 100 лет Всероссийскому съезду работниц и крестьянок

В этот исторический день публикуем воспоминания о том, как был созван первый съезд работниц и крестьянок, где выступил основатель советского государства В.И.Ленин.

КАК МЫ СОЗВАЛИ ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД РАБОТНИЦ И КРЕСТЬЯНОК

А. КОЛЛОНТАЙ

В 5 часов вечера 16 ноября 1918 года в Москве, в Доме союзов, начал работу I Всероссийский съезд работниц. Бывший зал Благородного собрания впервые видел такое собрание женщин из народа. 19 ноября к пролетаркам Советской России обратился Ленин, сказавший пророческие слова: «Не может быть социалистического переворота, если громадная часть трудящихся женщин не примет в нем значительного участия».

Страницы истории и сегодняшний день. Спустя 65 лет мы взволнованно читаем о том, как собирали съезд, как отозвался он в судьбах миллионов женщин. Спустя 65 лет «Работница» снова в одном из трудовых коллективов, который в далеком восемнадцатом послал своих делегаток в Москву учиться коммунизму.

…Тяжко было работницам, крестьянкам, всей трудовой бедноте в переломную осень 18 года!

Кто-то должен строить новую трудовую Россию. Кто-то должен помочь повернуть жизнь на новую дорогу…

Одни мужчины? Как было до сих пор в истории, как делается в буржуазных странах?

Не справиться одним!.. Мужчины спешно строят советские аппараты управления, производства, регулирования; создают Красную Армию. Перед работницей и крестьянкой встает задача создать новые формы бытия, наладить столовые, дома коммуны, социальное воспитание, охрану материнства. Революция Октябрьская дала женщинам права. Жизнь властно толкала широкие женские массы их использовать как для своей же пользы, так и для пользы Советской республики.

Так возникла идея созыва «Первого Съезда Работниц и Крестьянок».

Две силы родили эту идею: стремление коммунистов охватить женские рабочие массы, втянуть их в борьбу с контрреволюцией, в строительство Советской власти, с одной стороны, с другой — здоровое, инстинктивное стремление самих разбуженных революцией женских масс самим приложить руку к революции быта, самим класть коммунистические основы жизни, несущие женщине избавление от тысячелетий рабства и бесправия.

Идея созыва Всероссийского Съезда Работниц и Крестьянок родилась в скромной комнатке текстильщицы Анучкиной в Кинешме… Перед митингом в Кинешме чайничали у т. Анучкиной — т. Грачева, т. Роза Ковнатор да я.

Говорили о трудностях жизни для работниц… И предложила т. Анучкина: «Созвать бы съезд работниц да и крестьянок прихватить. Потолковали бы о том, как женщинам использовать свои права. Через съезд втянули бы женщину в советское строительство. Научили бы на деле, как самим себе помочь, да и власть удержать в руках рабочих и крестьян».

…Всем нам пришлась по душе эта мысль.

Решили созвать съезд на 7-е ноября. Остается каких-нибудь шесть недель. Связей по России почти что нет. Комитеты к работе среди женщин не привыкли, не знают, с какого конца и начинать. Поспеем ли?

Пустяки! В революционное время — день за месяц почитается. Должны успеть…

Снеслись с Петроградом. Сами, на какие-то гроши свои, по почте, по всем адресам Губкомов разослали извещения о съезде, способ выборов, призыв.

К 7 ноября… не налаживается. Съезд Советов. Помещения все заняты.

Откладываем съезд до 16 ноября.

Телеграмма о том, что съезд наш отложен, переносится с 7 ноября на 16, не доходит до некоторых губерний. К 7 начинают приезжать делегатки. Помещения нет. Продовольствие не налажено.

Отправлять назад? Задержать?

Решаем: задержать. Кто знает, сколько делегаток съедется?.. Считают же многие товарищи, что затея не ко времени и успеха иметь не будет.

Когда хлопочем о помещении, тов. Енукидзе спрашивает: «Помещение человек на 80 хватит?» Мы просим на триста. «Не съедутся. Женщинам сейчас пускаться в дорогу трудно».

…Кипит работа в нашей холодной, нетопленой комнате-магазине, окнами на Театральную. Ничего, что стол шатается на сломанной ножке! Работа на нем спорится. А вокруг стола все растет и растет число прибывающих делегаток.

Пестрая лента женских образов. Разворачивается, растягивается… Но у всех одно стремление, одна цель: сорганизоваться и строить. Строить новую, трудовую Советскую республику. Для рабочих и крестьян. Для бедноты. Для пользы женщин, матерей, детей.

Как строить?

На это ответит Первый Всероссийский Съезд Работниц и Крестьянок.

Канун съезда. Члены бюро по созыву съезда сбились с ног. Рассчитывали на приезд максимум 300 делегаток, съехалось свыше тысячи.

Упрек нам: о чем раньше думали?

Да кто же ждал такого наплыва? Ведь это успех! Ведь это же наша победа!

Делегатки подъедают крохи дорожных запасов. А настроение бодрое. Толкуют, спорят, расспрашивают, любопытствуют. Горят.

Вечером, в 5 часов, 16 ноября 1918 года в Доме Союзов состоялось открытие Первого Всероссийского Съезда Работниц и Крестьянок. Многолюдное. Торжественное. Напряженное.

Забитая, вековая, покорная раба-женщина — работница, крестьянка, служащая — подняла голос в защиту революции, за Советскую власть, за свои права. Поспешила на зов большевиков. Не испугалась большевизма. Почуяла где, в чем правда. И встала в ряды тех, кто нес пламенное знамя коммунизма…

Значение, заслуга Первого Съезда Работниц в том, что в критическую, переломную осень 1918 года, в буре разыгравшейся стихии, в схватке двух миров, он сыграл роль маяка для широких пробуждающихся женских масс трудовой России.

Съезд вдохнул в женские массы веру в себя, веру в правоту большевиков. Он сцепил, спаял, скрепил трудящихся женщин в единый волевой клубок. Против врагов революции. За Советы, за большевиков.

Съезд, втянув широкие женские массы в спешную перестройку быта, на практике, на живом примере научил их ненавидеть прошлое и верить в лучшее будущее, в исход из векового женского рабства…

Съезд заставил женские трудовые массы остановиться, призадуматься, понять.

Первый Съезд Работниц должен занять и займет в истории революционных достижений подобающее ему почетное место.

Печатается в сокращении. («Коммунистка», № 11, 1923 г.)