Виктор Малышенко: «Главные ценности: закон и человек»

 

Виктор Малышенко — один из самых известных политиков нашей республики, все его выступления выверенны, и за каждое своё слово он готов ответить. Выиграв выборы в республиканский парламент в сентябре, он был избран председателем Комитета Народного Хурала РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, за­конности и вопросам государственной службы. Считает, что настало время активно развивать практику взаимодействия депутатов всех уровней и строить новые механизмы сотрудничества государствен­ной власти и органов местного самоуправления. О себе, о выборном законодательстве и воспитании подрастающего поколения расска­зал газете «Бурятия» Виктор Малышенко, подчеркнув, что особое внимание в своей работе он уделяет защите прав граждан, независимо от их партий­ной принадлежности.

— Перед выборами в Народный Хурал Бурятское региональное отделение КПРФ России ставило перед собой задачу-минимум – сохранить численность фракции КПРФ в Народном Хурале. С этой задачей мы успешно справились. Более того, увеличили свои ряды. Произошло коренное обновление фракции КПРФ на 66,6%.

РАБОТА ФРАКЦИИ КПРФ В ПАРЛАМЕНТЕ

— Наша фракция работает над решением вопросов в сфере эко­номического развития, сельско­го хозяйства, реального сектора экономики, поддержки малого и среднего бизнеса. Не секрет, остро стоит проблема по тарифам. На­казы избирателей, полученные в период избирательной кампа­нии, поднятые проблемы взяты на контроль, будут рассмотрены все пути их решения. Особое вни­мание мы уделяем защите прав наших граждан – пишем запросы, работаем с каждым человеком независимо от партийной принад­лежности. Задачи различной на­правленности стоят по всей верти­кали деятельности партии КПРФ.

Наше законодательство до сих пор до конца не отрегулиро­вано, особенно это касается темы выборов. За время работы пятого созыва Народного Хурала в респу­бликанские законы 19 раз были внесены изменения, касающиеся основных гарантий избиратель­ных прав. И всегда говорили, что изменения были направлены на улучшение условий для участни­ков голосования и проведение де­мократических выборов, и, тем не менее, разговор назрел.

Совсем недавно мы собрали круглый стол, на котором ещё раз подняли эту тему. Многие его участники говорили о том, что нужно избирательно подходить к изменениям, так как это может нанести вред системе выборов. Об этом говорили и представители избиркома, и работники проку­ратуры, с интересным докладом выступила уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова.

На сегодняшний день выборы — это серьёзное испытание для аль­тернативного кандидата и изби­рательного объединения, которое может стать серьёзной преградой на этапе выдвижения кандидата. Не менее острой остаётся тема ре­гистрации кандидата. Интересное предложение внёс замруководи­теля администрации Тункинского района Алдар Эрдынеев, отметив, что, если мы переходим на элек­тронное правительство и все наши данные существуют где-то в элек­тронном виде, то почему изби­рательная комиссия без участия кандидата не может собрать все эти справки и сделать так, чтобы по таким поводам человеку нель­зя было отказать в регистрации.

По итогам круглого стола были сформулированы кон­кретные рекомендации, как по изменению федерального и ре­спубликанского избирательного законодательства, так и по прове­дению конкретных мероприятий в организации избирательного процесса. К примеру, Народному Хуралу участники круглого стола рекомендовали рассмотреть воз­можность выделения финансовых средств на оплату работы членов территориальных избирательных комиссий на постоянной основе, а также принять меры, направлен­ные на оснащённость всех избира­тельных участков Бурятии систе­мой видеонаблюдения.

О БЕЗОПАСНОСТИ И ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ

— Моё личное мнение: нам нужно понять, что на Западе у нас нет «партнёров». Ведь то, что они сейчас делают, направлено против нас. Нужно вести с ними конструк­тивный диалог, искать рациональ­ное зерно в наших отношениях и занимать выгодную позицию. Нужно принять тот факт, что санкции приняты навсегда или, по крайней мере, на длительное время. Я не думаю, что те страны, которые установили ограничения, отменят их после того, как мы им что-то уступим. Исходя из выше­сказанного, следует развиваться самостоятельно. У нас всё для это­го есть, наша страна самая бога­тая в мире. У нас самый большой потенциал науки, лучшее образо­вание и замечательные люди.

Нам нужно прививать молодё­жи любовь к Родине, рассказывать о нашем героическом прошлом, о подвиге их отцов и дедов и на этих примерах воспитывать патрио­тизм. Больше внимание уделять этому в школах, семьях, и тогда, я уверен, наша страна снова станет великой и могучей.

Записал Иван ПОДБЕРЁЗКИН ( с сайта газеты «Бурятия»)