Пережившие войну

Утром 26 декабря Малый зал Народного Хурала Республики Бурятия заполнили участники расширенного заседания правления Бурятского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны».

С приветственным словом к собравшимся в зале обратился руководитель фракции КПРФ в НХ РБ, председатель Комитета НХ РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Виктор Малышенко.

— Вы являетесь мостиком между современными буднями и героическими, полными невероятных трудностей и нечеловеческих лишений днями войны. Ни один учебник истории не даст столько эмоциональной, западающей в душу, на всю жизнь запоминающейся информации о тех великих и страшных днях, как ваши воспоминания о детстве.

Затем с информацией по итогам года выступила председатель правления БРО ООО «Дети войны» Эмма Долхонова. Ее выступление было очень информативно и эмоционально. Эмма Заяхаевна не только с лихвой удовлетворила интерес собравшихся к работе организации, но и поименно вспомнила всех, кто ушел от нас в этом году.

Ярким по выражению чувств было и выступление председателя правления РОО «Ветераны комсомола РБ» Сергея Будажапова. Он напомнил, что патриотизм, который мы сейчас пытаемся привить молодому поколению, заметно отличается от патриотизма, который вырабатывался обстоятельствами в процессе жизни у детей войны. Сергей Пурбуевич призвал членов организации делиться с подрастающим поколением своим жизненным опытом, так как, уверен он, именно пережитое вызывает наибольшее доверие.

Выступления других участников заседания касались деталей повседневной деятельности и различного рода трудностей, которые постоянно приходится преодолевать при проведении различных мероприятий.

Затем после перерыва с приветственным словом выступил первый секретарь БРО пп КПРФ, член Совета Федерации ФС РФ Вячеслав Мархаев.

— Девятого апреля 2014 года в Государственную Думу ФС РФ группой депутатов фракции КПРФ, в число которых входил и я впервые был внесен законопроект «О детях войны» — подчеркнул Вячеслав Михайлович. — Проект Федерального закона «О детях войны»  был разработан с целью устранения исторической несправедливости по отношению к гражданам России, которые лишились детства, и наравне со взрослыми на заводах и фабриках в колхозах и артелях ковали историческую победу над фашизмом. У большинства из них отцы погибли на фронте.

Сегодня поколение детей войны превратилось в поколение лишних людей. У них мизерная пенсия, нет льгот, нет обеспечения достойной старости.

Разгромленная Германия давно расплатилась со своими участниками войны, выплатила контрибуцию временно оккупированным странам, выплатила компенсации узникам концлагерей. В Германии статус «детей войны» со всеми правами и льготами принят и действует многие годы.

«Детей войны» родители защищали от фашистов, но не знали они, что их детям придётся защищать своих детей от российских правителей. Безобразно, цинично, не желая считаться с реальной действительностью, чиновники доказывают необходимость повышения пенсионного возраста, ничуть не смущаясь безумием этой людоедской идеи.

Свое выступление Вячеслав Михайлович закончил теплым обращением к «детям войны»: «Вы были и остаетесь патриотами своей страны, готовыми открыто защищать и отстаивать свои убеждения и идеалы. Спасибо вам за это!»

Затем были ответы на вопросы. «Детей войны» интересовали как житейские, так и политические проблемы. И на все обращения они получили исчерпывающие ответы.

О работе в Народном Хурале Бурятии, итогах выборных кампаний и задачах на 2019 год рассказал руководитель фракции КПРФ в республиканском парламенте Виктор Малышенко.

О состоянии агитационно-пропагандистской работы в Бурятии, проведении избирательной кампании в Улан-Удэ, а также связанных с этим задачах и проблемах поведал депутат НХ РБ секретарь рескома КПРФ по  агитационно-пропагандистской работе Баир Цыренов.

Совещание закончилось приятной процедурой награждения Благодарственными письмами НХ РБ, Почетными грамотами рескома КПРФ, Почетными орденами «100 лет ВЛКСМ» ЦК КПРФ.