«Слава тебе, закалённый в бою комсомол!»

5 февраля в Государственной Думе открылась выставка лучших работ Всероссийского конкурса творческих работ среди школьников на тему: «Вместе со мной молодеет планета». На открытии выставки выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Ведущей церемонии была руководитель аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе Н.А. Останина. На открытии выставки присутствовали дети, их родители и педагоги, депутаты-коммунисты Госдумы, комсомольцы разных поколений.

«В последнее время мы отметили три столетних юбилея, — рассказал лидер КПРФ Г.А. Зюганов. — В 2017 году отмечалось столетие Великого Октября. К нам на этот праздник прибыли 132 делегации из всех стран и со всех континентов. Это было выдающееся событие, потому что Великий Октябрь открыл миру новую эпоху. Прежде всего, он омолодил мир, заставив его думать о будущем нового поколения».

«Мы отметили столетие легендарной и непобедимой Красной Армии, которая спасла мир от фашизма, — продолжил лидер коммунистов. — Мы также отметили столетие родного Ленинского комсомола. Это была самая удивительная массовая организация на Земле, через нее прошло почти 200 миллионов наших соотечественников».

«За последнюю неделю состоялись еще три знаковых события. Прошли Рождественские чтения, на которых выступили Святейший Патриарх Кирилл и Председатель Госдумы Володин. Эти чтения также были посвящены будущему молодежи», — рассказал Геннадий Андреевич.

«Состоялся очень важный вечер, посвященный юбилею Народного артиста СССР Василия Ланового. Он проводился в Кремлевском Дворце. Василий Лановой начинал свою актерскую карьеру с роли Павки Корчагина, который является олицетворением героизма нашей молодежи. Затем была роль красноармейца Ивана Вараввы, который сражался за Родину», — напомнил лидер КПРФ.

«Еще одно важное событие – это ваша удивительная выставка, — подчеркнул Геннадий Андреевич. — Мы рады, что к нам приехали талантливые дети. Что рядом с ними их родители, их воспитатели. Художественный образ и видение великой комсомольской эпохи для нас принципиально важно. Сегодня на уроках истории не рассказывают о героической советской эпохе. Старшеклассники не знают фамилий великих красных командиров. Молодежь не знает, что скрывается за теми или иными историческими датами».

«Для нас важно, чтобы новое поколение имело великолепную опору на тысячелетнюю толщу нашей великой державы, — продолжил Г.А. Зюганов. — Не устаю повторять, что в мире более 200 государств. Но лишь десяток из них имеет тысячелетнюю историю. Только нашей стране из тысячи лет 700 лет пришлось провести в боях и походах. Командиры, которые спасли мир от фашизма, были юношами. Им было по 20 — 22 года, почти ваши ровесники».

«Мне на выставке понравились многие картины. Например, с большим удовольствием я смотрел на картину с героями-молодогвардейцами. А сегодня современные герои-молодогвардейцы сражаются за Донбасс, за Луганскую Народную Республику против нацистов и фашистов, которые силой захватили власть в Киеве», — рассказал лидер российских коммунистов.

«Сегодня молодое поколение прекрасно служит в Армии, защищая всех нас, — отметил далее Г.А. Зюганов. — И мы посмотрели целые галереи таких картин. Есть великолепные картины, посвященные стройотрядам. В этой связи хочу рассказать, что наш депутат Госдумы Леонид Калашников возглавлял комсомольскую организацию в Тольятти. Это была самая крупная в СССР организация — 45 тысяч комсомольцев».

«Вы в своем творчестве показали уважительное отношение ко всему лучшему, что было в нашей стране. Из тысячи лет самые умные, самые сильные, самые храбрые и самые молодые мы были в великую советскую эпоху. Тогда все учились у Юрия Гагарина, у Олега Кошевого, у студенческих отрядов. И сегодня все лучшее из советской эпохи пробивает себе дорогу. Поэтому, вам благодарность, вы – молодцы. Мы радуемся за вас и поздравляем», — поблагодарил победителей конкурса лидер КПРФ.

Затем учащихся поздравили секретари ЦК КПРФ М.В. Дробот и В.П. Исаков.

М.В. Дробот призвала школьников вступать в ряды пионерской и комсомольской организаций, а В.П. Исаков отметил, что в истории Ленинского комсомола вовсе не поставлена точка, а очередную страницу этой славной молодежной организации сегодня пишет новое поколение ребят и девчат.

Затем состоялось награждение лауреатов конкурса. Вручал награды и памятные подарки лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

Конкурс прошёл среди школьников 1-11 классов по трём номинациям: литературные работы, изобразительное и художественно-прикладное творчество, фото- и видеоработы.

Всего в конкурсе приняли участие ребята из 30 регионов, школьники из 10 регионов представили свои рисунки. Гран-при получили школьницы из Чухломы София Шибаева (12 лет), Алёна Смирнова (13 лет) и Валерия Соколова (13 лет) за работу «Слава тебе, закалённый в бою комсомол!».

В категории «1-5 классы» первое место заняла 11-летняя Ева Соловьёва из Кабардино-Балкарии с рисунком «Комсомолка Зоя Космодемьянская». Второе место — у 10-летнего Аркадия Конкова из Дзержинска Нижегородской области, третье — у Алексея Шитова из Владимира.

В категории «6-11 классы» лучшей работой, которую отметили специальным призом, стал рисунок 15-летней школьницы из Домодедово Полины Гончаровой «Максим Горький. Буревестник революции». Первое место досталось Яне Барановой (17 лет) из села Тросна Орловской области, второе — Валерии Шариковой (13 лет) из посёлка Обухово Ногинского района Подмосковья, третье место — у 16-летней Элины Боготовой из Чегема (Кабардино-Балкария).