Почему не работает сельский клуб? Кто виноват и что делать?

9 февраля 2019 года, суббота, мороз далеко за 30 градусов.

Село Нижний Торей Джидинского района встречает нас пустынными

улицами, дымящимися трубами да стелющимся туманом.

И только не радовал глаз дымок из трубы котельной Тарейского ДК.

Здесь, как нам рассказали, произошла коммунальная авария: была

переморожена система отопления. В случившемся теперь винят кочегара, а

кочегар жалуется, что работает один на 3 объекта (клуб, пожарка,

администрация села на полставки), на что глава поселения разводит руками:

в бюджете катастрофически не хватает денег.

Искать ответы на извечные вопросы: что делать? кто виноват? и отправились

работники рескома КПРФ.

Оказалось, что у каждого своя правда.

Мы постарались восстановить события и представить, как проходил рабочий

день кочегара-истопника, назовём его Ивановым Петром.

Ежедневно Пётр должен был растапливать котлы типа ЗОТА на 150 кв.м. в

ДК, в администрации, печку в пожарке, все они находятся в разных местах, не так далеко друг от друга, но и не совсем близко.

По утверждению главы администрации и завклубом, кочегар приходил на работу утром, чтобы «раскочегарить»  котлы и приготовить дрова, а в течение дня поддерживали горение в котлах все работники как в администрации, так и в клубе и пожарке.

Вечером кочегар приходил, чтобы заложить дрова на ночь и рано утром вновь  «раскочегарить». Но дело в том, что «заморозили» систему отопления в праздничный день, когда все работники наслаждались отдыхом в кругу семьи, а кочегар, по всей вероятности, не мог  отказаться от встречи Нового года в кругу друзей и просмотрел критический момент.

Назначенная  дежурить  в праздники  заведующая клубом, придя на дежурство 3 января,   обнаружила  в клубе кочегара, бегающего с паяльной лампой и пытающегося  отогреть замёрзающие трубы, но усилиями  одного человека изменить ситуацию уже было невозможно. Почему не среагировал глава поселковой администрации, которого сразу поставили в известность? Об этом, как говорится, история умалчивает.

И сегодня сельчане имеют то, что имеют: неработающий холодный клуб, развороченные трубы и грязь, которую потом придётся убирать работникам дома культуры с. Нижний Торей. Ситуация  не оставила равнодушными активных торейцев. По их инициативе состоялся сельский сход, куда прибыли: глава района, зампрокурора, начальник отдела культуры. После выяснения сложившейся ситуации, эмоциональных выступлений о проблемах села, глава района вынес свой вердикт: восстановить отопительную систему ДК до 20 февраля. Ответственными назначить виновника, по-видимому, кочегара и отчитаться должен по долгу службы глава поселения.

Мы не могли не встретиться  с  главой  администрации  села. Поинтересовались, почему  кочегар в одном лице работает на 3-х объектах, почему  дрова готовят глава поселения и всё тот же кочегар и т.д.  В ответе главы мы услышали  боль, отчаяние и желание побыстрее покинуть этот неблагодарный пост.

Вот здесь хотелось  бы обратить внимание наших депутатов, членов Правительства  всех уровней, Главы республики, наконец,  на жизнь сельчан, на скудные бюджеты сельских поселений, на  какие нарушения трудового законодательства  вынуждены идти  работодатели по причине безвыходных  финансовых ситуаций, а может,  и недостаточной квалификации?

Вот и опять вспомнишь кадровую политику и подготовку специалистов  в годы советской власти!

Состоится ли выполнение приказа Главы района  20 февраля? Мы следим за развитием событий, а наши депутаты фракции КПРФ в Народном Хурале готовят запрос по описанному факту и также  к выступлению на сессии о проблемах сельских поселений. Может, удастся ответить на вопросы: кто виноват? и что делать?