Публичные слушания: За прямые выборы главы Курумкана

26 февраля в Курумкане прошли публичные слушания по вопросу внесения изменений в устав Курумканского района, которые предполагают отмену прямых выборов главы района.
Большинство людей высказалось против поправок. И это притом, что с другой стороны выступали бюджетники. На слушаниях также выступили трое депутата Народного Хурала Бурятии Красовский Л.А., Цыренов Б.Ц. и Багадаев А.К.
В ходе слушаний пылали нешуточные страсти, народ был против того, что у них пытаются отобрать прописанное в Конституции РФ их законное право выбирать.
Жаргал Валерьевич Гатапов Глава МО «Курумканское» заявил:
«Уважаемей земляки! Президента России мы выбираем? Выбираем! Главу Бурятии выбираем? Выбираем! Мэра столицы выбираем? Теперь выбираем! Глав сельских поселений выбираем? Выбираем! Так почему же мы не можем выбирать Главу Курумканского района?..» Раздались аплодисменты.
А Александр Петрович Будунов, бывший инспектор Бурприроднадзора, сказал: «Вот о конкурсной комиссии, которая будет выдвигать нам Главу, неужели она умнее всех жителей Курумканского района? На протяжении 10-15 лет мы жили, когда конкурсная комиссия выдвигала нам руководителя администрации Курумканского района, где они все эти руководители?..
Уважаемые курумканцы! Вы подумайте о будущем, что мы сегодня оставим своим детям? Они нам потом скажут: вы не дали нам возможности выбирать этих руководителей!» Его также поддержали аплодисментами.
Сами же организаторы допустили целый ряд непростительных ошибок из-за чрезмерного усердия.
Во-первых председательствующий постоянно пытался перебить выступающих против отмены выборов. Во-вторых при голосовании за итоговый документ-протокол, он не мог дать внятного разъяснения, за что люди голосуют. А, конкретно, их интересовало количество высказанных мнений «за» и «против». Однако они так и не получили ответа.
Своим поведением организаторы просто вывели из себя присутствующих. И те, в знак протеста, просто стали покидать зал, тем самым лишив собрание кворума. Несмотря на это, председательствующий продолжал навязывание своего протокола. Хотя люди отказались голосовать, пока он не огласит итоги.
Многие полагают, что организаторы решили пойти по пути фальсификаций, Определенные заранее результаты счетоводы быстренько накидали в итоговые документы, которые отказались показать. А при требовании их обнародовать начали убегать или прятать.
Ещё одним взрывом негодования в зале сопровождалось объявление итогов голосования. После того, как ползала ушло, а большая часть присутствующих просто не голосовала, так как не понимала за что, оставшиеся неожиданно узнали, что аж 260 из 394 человек проголосовали «за». Такая неприкрытая наглость просто ввела в шок всех присутствующих. Жители объявили о намерении провести референдум в Курумканском айоне.
Следим за событиями.

Александр Комсомольский