Первомаю – УРА!

1 мая сквер имени Сенчихина окрасился в красный цвет. Это развевались на ветру знамена и транспаранты КПРФ. Здесь, у памятника казнённым организаторам революционного движения Верхнеудинска в 1905-1906 гг., коммунисты Улан-Удэ отпраздновали День международной солидарности трудящихся.

Первомайский митинг-концерт, организованный рескомом КПРФ, начался в 14.00. Собравшиеся, а их было около трехсот человек, держали в руках портреты Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Владимира Ленина, Эрнесто Че Гевары, Фиделя Кастро и Уго Чавеса. Сам же митинг открылся под звуки Гимна СССР.

Но еще задолго до его открытия празднично одетые люди с красными бантами на груди танцевали вальс под звуки духового оркестра. И подростки с красными знаменами Победы вышагивали по периметру, будто охраняя эту трогательную картинку из недавнего советского прошлого.

Вначале мероприятия ведущие, одним из которых был депутат Народного Хурала Леонтий Красовский, напомнили историю этого праздника. Она, как известно, началась с расстрела американских рабочих в 1886 году в городе Чикаго. А в 1889 году в Париже Первый Конгресс Второго Интернационала принял решение считать 1 мая Днем международной солидарности пролетариев всех стран.

В нашей стране День труда стал отмечаться с 1890 года. В этот день была проведена первомайская стачка рабочих. А начиная с 1986 года, этот праздник приобрел политический характер. И обязательной традицией 1 мая стала организация массовых демонстраций.

После вступительной информации слово было предоставлено первому секретарю БРО КПРФ, члену Совета Федерации ФС РФ Вячеславу Мархаеву. Он напомнил о том, что наша страна стала первой, ступившей на путь народовластия, на путь социализма. Именно у нас была одержана первая победа над капиталом, а Первомай стал праздником освобождённого труда. Однако современные власти вместо того, чтобы гордиться достижениями советского периода истории, не пускают прямых последователей основателей Первомая на традиционное место его празднования – на площадь Революции.

      «Поэтому мы встречаем Первомай, выдвигая не только экономические, социальные, но и политические требования, — заявил первый секретарь Бурятского рескома КПРФ. — Мы выступаем не только против роста цен и тарифов, но и против политической монополии. Мы заявляем, что никому не позволим творить беззаконие, навязывать антинародные решения. Мир справедливости – это выбор миллионов. А значит, мы обязательно победим!».

Вслед за высуплением первого секретаря прозвучали песни советских лет. Их исполнил мужской хор локомотивного депо «Лейся, песня!» под руководством Владимира Иманакова. Песни понравились и были встречены аплодисментами.

Выступающие говорили о том, что в настоящее время  ширятся ряды сторонников компартии, потому что либеральная политика правительства Медведева довела народ до нищеты. Они отмечали, что растёт безработица, людей душит  кредитная кабала, а значит ширится народное недовольство. Волны возмущения, заявляли они, катятся как  волны нашего священного Байкала, который мечтают захватить предприимчивые дельцы.

Надо отметить, что выступления коммунистов перемежались концертными номерами, которые создавали в сквере атмосферу легкой грусти по ушедшему советскому прошлому, когда была крепка вера в то, что «завтра будет лучше, чем вчера».

По итогам выступлений была принята резолюция, которую зачитал Алексей Максютов.

На этом митинг-концерт, посвящённый Дню международной солидарности трудящихся, под звуки «Интернационала» был объявлен закрытым.

Затем состоялось возложение цветов к памятнику участникам революции 1905 года.

.

Резолюция митинга трудящихся 1 мая 2019 года

Товарищи!

В народе крепнет протест против против либеральной политики правительства. Никто не забыл унижения пенсионной реформой. Почти каждой семьи коснулось падение реальных доходов, которое продолжается уже шестой год подряд. Пока нас обкладывают всё новыми поборами, а цены ползут вверх, доходы олигархии продолжают бить рекорды. Это не случайность и не ошибка. Это и есть суть политики власти. И глупо ждать, что она вдруг изменится.

Приходит время всем, кто живёт своим трудом и не привык лезть в чужой карман, объединиться. Время выступить вместе с коммунистами. Мы должны положить конец антинародной политике. Это нужно сделать ради нашей страны, ради будущего наших детей.

Помните: никто, кроме нас, не выступит с требованиями ограничить компрадорский капитал и ввести прогрессивный налог на сверхбогатых.

Никто, кроме нас, не потребует реального повышения заработной платы, пенсий и пособий вместо тех жалких подачек, которые изредка подбрасывают трудящимся правители нашего государства.

Никто, кроме нас, не выступит в защиту молодых семей, ветеранов и инвалидов, не заставит принять закон «О детях войны», который уже седьмой раз коммунисты вносят в Госдуму.

Программа КПРФ должна стать главной основой плана восстановления и развития экономики России.

Чтобы воплотить эту программу в жизнь нужно немедленно создать коалиционное Правительство народного доверия. В этом — единственно возможный мирный выход из кризиса.

НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ!

МЫ ПОБЕДИМ!

Руки прочь от лидеров КПРФ во главе с Зюгановым Геннадием Андреевичем, выступим в защиту от нападок на Грудинина, Бессонова,  губернаторов Левченко, Коновалова, мэра Новосибирска Анатолия Локоть.