Из республики Наговицына в город Шутенкова?

В период совместной работы Вячеслава Наговицына и Игоря Шутенкова в 2007-2017 гг. Бурятию регулярно сотрясали громкие скандалы и уголовные дела в высших эшелонах власти, связанные с коррупцией. При главе РБ Наговицыне, нынешний и.о. руководителя Администрации Улан-Удэ Шутенков целое десятилетие занимал весьма важный пост министра финансов республики. Он был среди тех, кто неустанно вещал народу о повышении благосостояния региона, привлечении инвестиций, развитии экономики и т.п.

         И что же нам оставила эта многословная и жуликоватая команда Наговицына?

         Экономика республики с учетом инфляции упала, как минимум, на 20%. Бурятия прочно заняла низшие строки федерального рейтинга по своим социально-экономическим показателям и находится там до сих пор. Обезлюдели малые села и города. Рекордно вырос уровень закредитованности населения…

         В то же время регион гремел разоблачениями экономических преступлений высших должностных лиц. Помимо прочего, наиболее резонансными событиями тех лет стали уголовные дела, связанные с ОАО «РАЛИК», «домиком Наговицына», арестом министра сельского хозяйства А. Манзанова…

         Остановимся только на одном примере: «Из 835 млн. рублей лишь 29,3 млн. рублей досталось непосредственно аграриям Бурятии» — сообщала газета «Новая Бурятия» при расследовании дела «РАЛИК» https://newbur.ru/n/40928/. Можно предположить, что далеко не все махинации властей стали достоянием публичности. А это лишь видимая часть большой коррупции, поразившей верхушку республики?

         Никто не будет спорить, что все крупные бюджетные расходы проводятся через Минфин. Разве мог министр Шутенков не владеть информацией о сомнительных операциях с республиканскими средствами? Он обязан был контролировать движение всех финансовых потоков с позиции законности. Если придерживаться нормальной логики, то Шутенков должен нести персональную ответственность за все нарушения бюджетного законодательства и разделить с Наговицыным ответственность за провал социально-экономического развития Бурятии в целом.

         При независимой оценке деятельности господина Шутенкова выявляется его характерная черта — это пребывание в должностном кресле с закрытыми глазами, а возможно и причастность к разворовыванию бюджетных средств.

         К осени закончится щедро оплаченная из бюджета, кричащая пиар-кампания ИО, пройдут выборы…. И в случае замысловатого превращения экс-министра финансов Шутенкова в мэра, жители Улан-Удэ наверняка получат не обещанный город для людей, а город для вороватых чиновников.                                                                          
                                                                                                                                   Александр Ринчинов