Свой среди своих

В июле  Комитет Совета федерации по обороне и безопасности провел на Улан-Удэнском авиационном заводе холдинга «Вертолеты России» выездное заседание по вопросам совершенствования нормативно-правового регулирования Государственного оборонного заказа в части государственной авиации. Основной темой обсуждения стали изменения законодательной базы, необходимые для качественного и своевременного выполнения гособоронзаказа промышленными предприятиями. В частности, поднимались вопросы регламентирования процесса формирования и заключения договоров, условий и стоимости продукта для всех участников производственного процесса по изготовлению высокотехнологичной продукции, процедур сопровождения выполнения ГОЗ и другие.

В совещании принимал участие член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Аренин. В частной беседе он рассказал своему коллеге по работе в верхней палате Федерального собрания Российской Федерации Вячеславу Мархаеву, что в Бурятии у него живут родственники, с которыми, к сожалению, у него давно потеряна связь. Сергей Петрович посетовал, что хоть он и побывал в республике за Байкалом, но встретиться с родными людьми у него, видимо, не получится. В ответ Вячеслав Михайлович сказал, что попытается помочь.

И, действительно, это удалось сделать через районный комитет КПРФ. Выяснилось, что дядя Сергея Аренина Кузьма Ершков родом из Удмуртии. В 50-е годы прошлого века он работал в селах Каленово и Красноярово директором школы. А в селе Каленово еще и построил школу.

Сейчас жив только его сын Анатолий Ершков, двоюродный брат Сергея Петровича. Анатолий Кузьмич сейчас живет в Каленово на улице Толстихина. Туда и приехал Сергей Аренин вместе с Вячеславом Мархаевым для того, чтобы встретиться с родственником и его семьей. Радости братьев не было предела.

«Я его никогда не видел, — рассказывал Мархаеву, еле сдерживая чувства, Сергей Аренин. – А мог и вообще не увидеть, ведь я уже немолодой человек. Благодарю. Не все волшебники могут исполнять такие желания».

На это Вячеслав Михайлович ответил, что очень рад такому повороту событий. А о том, насколько важны родственные связи для человека, он знает по себе, и поэтому ему было приятно оказать такую услугу.

Уже в аэропорту Сергей Аренин сказал, прощаясь, что от посещения Бурятии у него останутся самые светлые воспоминания. Он надолго запомнит и гостеприимную землю за Байкалом, и прекрасных людей, которые на ней живут.

Справка

Аренин Сергей Петрович,

Родился 29 августа 1958 года в Саранске Республики Мордовия.

Окончил юридический факультет Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

С 1980 года служит в органах внутренних дел.

С 1999 по 2002 гг. — начальник отдела охраны общественного порядка Управления по Северному Кавказу МВД РФ, начальник Управления внутренних дел МВД РФ по Чеченской Республике, главный инспектор  управления МВД РФ.

С 2002 по 2005 гг. возглавлял Министерство внутренних дел Республики Тыва. Затем был назначен министром внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания.

В декабре 2008 года возглавил ГУВД по Саратовской области. На должность был назначен с присвоением ему  звания «генерал-лейтенант полиции».

В сентябре 2017 года освобожден от должности начальника ГУ МВД РФ по Саратовской области в связи с переходом на работу в Совет Федерации РФ от Саратовской области.

Награжден орденом Мужества, медалями «За отвагу», «За безупречную службу» 3-х степеней, отмечен Благодарностью Президента РФ за заслуги в поддержании законности и правопорядка, высокие личные показатели в служебной деятельности.

Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, 

Представитель от исполнительного органа государственной власти Саратовской области.