Итоги семинар-совещания коммунистов Сибирского Федерального округа

В минувшие выходные в Томске завершил свою работу семинар-совещание руководителей региональных отделений и партийного актива КПРФ Сибирского федерального округа.

В течение трех дней коммунисты со всей Сибири – от Омска до Кызыла общались, делились опытом, работали по тематическим секциям. На повестке дня стоял самый широкий круг вопросов: от борьбы с фальсификациями истории до стратегии партии на предстоящих выборах. Участвовала в работе семинара необычно большая делегация депутатов Государственной Думы от КПРФ и коммунистов из Центрального комитета партии. В Томск прибыли Валерий Рашкин, Сергей Обухов, Николай Иванов, Николай Арефьев, Вячеслав Мархаев, Сергей Юрченко. Приняли участие также члены ЦК: завотделом агитационно-пропагандистской работы ЦК КПРФ Михаил Костриков, руководитель фракции КПРФ в Думе Ростовской области Евгений Бессонов, секретарь ЛКСМ Анатолий Долгачев, заворготделом ЦК КПРФ Григорий Сенин и руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина.

Темой семинара была выбрана приближающаяся годовщина Великой Октябрьской Социалистической Революции. Как отметил первый секретарь Томского обкома КПРФ Алексей Федоров, сегодняшняя политическая ситуация в стране и за ее пределами такова, что коммунистам необходимо проанализировать опыт большевиков.

После приветственного слова Алексея Федорова, выступил Валерий Федорович Рашкин, зампредседателя ЦК, депутат Государственной Думы, первый секретарь Московского горкома КПРФ.

В своем докладе Валерий Рашкин подробно проанализировал политическую и экономическую ситуацию в России: «На данный момент в России завершилось формирование авторитарного режима, с ручным управлением из президентского кресла и придворной олигархией, на которую общество влиять никак не может». По словам коммуниста, власть президента опирается на три основания: силовые структуры, высшую бюрократию и олигархию, распоряжающуюся природными ресурсами. «Коррупционность – неотъемлемое свойство этой системы. Разделение властей сведено на нет. Госдума не может даже сформировать комиссию по расследованию преступлений Сердюкова».

Рашкин сформулировал задачи, стоящие перед региональными отделениями партии. Это, в первую очередь, наращивание партийных рядов, организация массовой партийной учебы, увеличение депутатского корпуса, особенно на муниципальном и региональном уровнях.

В завершение своего доклада Валерий Федорович призвал сибирских коммунистов активнее озвучивать, доносить до людей позицию КПРФ. Коммунист напомнил основные требования, выдвигаемые коммунистами в Думе и на уличных акциях: ограничение власти президента через создание коалиционного правительства, увеличение доходной части бюджета, в том числе за счет введения государственной монополии на ликероводочную и табачную продукцию, реформа судебной системы и расширение возможностей парламентариев на всех уровнях.

Председатель ЦКРК КПРФ, депутат Госдумы Николай Николаевич Иванов в своем докладе обозначил основные направления работы партийных контрольных органов в свете решений XVСъезда КПРФ.

Коммунист начал свое выступление с того что отметил патриотический подъем: «Сегодня наш народ хотел бы гордиться своей страной и историей, хотели бы говорить, что мы живем в сильном и уважаемом государстве. Возвращение этого советского духа – это, на мой взгляд, главное, что произошло после 9 мая. Аналитики утверждают, что власть не успевает за «полевением» общества. Так давайте зададимся вопросом: а успеваем ли мы с вами?».

Иванов затронул очень сложную и в то же время острую проблему: «Одна из главных опасностей, угрожающих партии – «бонапартизация» власти. Власть готова мимикрировать, подстраиваться под любое настроение общества, чтобы усидеть в своих креслах». Докладчик предупредил коммунистов, что на волне властной псевдопатриотической риторики, «заигрывания» с левыми лозунгами в партию могут приходить случайные люди, не понимающие ни целей, ни программы, ни идеологии КПРФ. Николай Иванов предложил руководствоваться тезисом, выдвинутым зампредседателя ЦК КПРФ Иваном Ивановичем Мельниковым: «Нельзя путать солидарность с соглашательством! Да, мы согласны с властью в вопросе укрепления внешних рубежей нашей страны, обороноспособности, но мы никогда не поддержим перекладывание тягот экономических на плечи беднейших и нищих слоев». Коммунист призвал слушателей тщательнее следить за подбором кадров, полнее доносить до людей различия в позиции партии и правящей верхушки.

С необычайно насыщенным и актуальным докладом выступил Сергей Павлович Обухов, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы, доктор политических наук. Он рассказал о задачах и целях партии на ближайших осенних выборах 2015 года.

В начале своего доклада он прокомментировал планируемый перенос выборов в Государственную Думу с декабря на сентябрь: «Мы не подписали этот законопроект. Низкий поклон Геннадию Андреевичу, за то что он выстоял, потому что такого давления, такой «молотиловки» я не помню давно. Мы считаем, что это антиконституционно, это наша принципиальная позиция». Обухов отметил, что данная инициатива создаст неконституционный прецедент, когда после выборов 8 сентября, юридически, в стране будет действовать 2 парламента, так как полномочия нынешнего созыва Думы кончаются 4 декабря 2015 года.

Сергей Обухов особо заострил внимание коммунистов на том, что предстоящие выборы – это генеральная репетиция избирательной кампании 2016 года, поэтому региональным отделениям партии необходимо уже этой осенью максимально мобилизовать свои силы.

Заведующий Отделом ЦК КПРФ по агитационно-пропагандистской работе Михаил Костриков выступил с докладом на очень острую, животрепещущую тему: «Задачи противодействия антисоветизму и фальсификации истории в пропагандистской работе КПРФ».

Докладчик отметил, что разоблачение исторических фальсификаций это не только долг каждого коммуниста, но и путь сохранить политическую идентичность нашей партии. «Оценка нынешней властью советского прошлого претерпела крайне мало изменений, даже в преддверии 70-летия Победы, несмотря на высказывания на самом высоком уровне о том, что свою историю надо уважать». Михаил Костриков на наглядных примерах выступлений публичных лиц, современных кинофильмов, художественных и публицистических книг показал, что очернение советского прошлого продолжается. Докладчик также напомнил собравшимся о не теряющем свое актуальности письме Г.А. Зюганова «Покончить с антисоветизмом – обезоружить противников России».

Остановился Михаил Костриков и на факте драпировки Мавзолея на время праздничных мероприятий 9 мая, против чего активно выступали коммунисты по всей России, в том числе и в Томске: «Ходит такая шутка: «Мавзолей на Красной площади задрапировали, на всякий случай, боясь, что кто-то из флагоносцев не выдержит и власовский триколор к подножию швырнет». Костриков призвал противопоставлять фактам фальсификации правду, и организовывать работу региональных агитационных отделов таким образом, чтобы лучше эту правду доносить до населения.

В заключение своего выступления докладчик подчеркнул: «КПРФ удалось многого добиться – мы смогли сохранить исторический облик знамени Победы. Надо признать, празднование прошедшего 70-летия Победы разительно отличалось от того, что было в прошлые годы, но успокаиваться нам никак не возможно, потому что ключевые антисоветские моменты в своей пропаганде власть сохраняет. Нам с ними не по пути!».

Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Николай Васильевич Арефьев выступил с докладом «Россия – территория ускоренного разграбления».

«Мы живем сегодня в оккупации. Если кто-то думает, что правительство повернулось к патриотизму, и настали добрые времена, это не так. У власти сегодня находится воровская банда, которая грабит страну. Другого определения этой политике нет», — начал свой доклад Арефьев. Депутат привел официальные, наглядные и «убийственные» цифры практически по каждой отрасти российской экономики. Вот только некоторые факты, озвученные Николаем Арефьевым. Объем капитала, выведенного за рубеж за последние 14 лет составил 789 миллиардов долларов, и это только задекларированная часть. Иностранные государства берут у России займы под 0,33%, уже после начала «войны санкций» Россия фактически подарила США 3, 5 миллиарда долларов. Огромные территории в Хабаровском крае, фактически отдаются Китаю. Там будет создана особая зона для привлечения инвестиций, планируется отдать землю в аренду на десятилетия. За два первых месяца 2015 года по России уволено 90 000 врачей, как результат – двукратный рост уровня смертности.

«Нам спать нельзя, надо идти «с кулаками» на эту власть, не консолидироваться с ней, потому что она ведет нас на убой». Арефьев рассказал о том, что партия в общей сложности предлагала 6(!) антикризисных программ, но ни одно предложение не было услышано: «Нам остается одно, крепить свои ряды. Мы партию создавали для того, чтобы прийти к власти. Желаю нам всем одного, чтобы мы озлились и пошли в наступление, пока не поздно». Коммуниста с трибуны провожали бурные аплодисменты собравшихся.

На семинаре-совещании коммунисты обсудили и организационные внутрипартийные вопросы. С докладом об организационном укреплении и совершенствовании структуры партии выступил заведующий Отделом ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе Григорий Николаевич Сенин. Вопросы юридического сопровождения избирательных кампаний осветил главный юрист-консульт ЦК КПРФ, почётный адвокат России Борис Иванович Евсеев.

Центральную тему семинара — революционные события в Сибири и роль партии большевиков в становлении совесткой власти – раскрыл в своем выступлении Юрий Васильевич Куперт, доктор исторических наук, академик. Профессор Томского государственного университета рассказал о предпосылках широкого распространения революционного движения в Сибири, о полулегальной работе большевиков в Томске и других городах.

Развил тему революции 1917 года первый секретарь Бурятского рескома КПРФ, депутат Государственной Думы от КПРФ Вячеслав Михайлович Мархаев. Коммунист выступил с необычайно ярким докладом о деятельности коммунистов Бурятии 100 лет назад и сегодня.

В течение первого и второго дня семинара выступили с докладами еще несколько секретарей региональных отделений.

Об опыте развития партийной печати на примере газеты Омского обкома КПРФ «Красный путь» рассказал Николай Иванов. Первый секретарь Алтайского крайкома Сергей Юрченко выступил с докладом о задачах коммунистов края и о ходе подготовки к 100-летию Великого Октября. Виктор Ромашкин, первый секретарь регионального отделения КПРФ в республике Алтай доложил о работе коммунистов и задачах, стоящих перед партийным отделением в преддверии выборов в Госдуму. Представитель Хакасии – первый секретарь Хакасского рескома Николай Бозыков поделился богатым опытом работы с населением, протестных акций.

Одним из самых ярких выступлений второго дня семинара стало выступление первого секретаря Новосибирского обкома КПРФ, мэра Новосибирска Анатолия Локтя. Коммунист, избранный на должность градоначальника крупнейшего города Сибири год назад, рассказал об особенностях работы «красного мэра», о взаимодействии с властью и политическими оппонентами. Анатолий Локоть отметил, что без поддержки партии его вступление в должность не могло бы состояться: «Если бы я себе хоть на минуту позволил отойти от партии – смяли бы, съели с костями. Принадлежность к КПРФ вынуждает их оглядываться и считаться с этим. И, безусловно, это ощущается в регионе повышением интереса к компартии. Появляются новые люди, которые приходят, предлагают свою помощь. Поэтому вот эта победа имеет очень серьезный политический резонанс в городе и области, и мы это ощущаем».

Ринат Сулейманов, второй секретарь Новосибирского областного комитета в своем докладе поделился бесценным опытом проведения избирательной кампании на муниципальном уровне. Год назад, во время досрочного переизбрания мэра Новосибирска, коммунистам удалось одержать победу на выборах, несмотря на очень сжатые сроки кампании и ограниченность в финансах.

Первый секретарь Красноярского краевого отделения КПРФ Петр Медведев рассказал об опыте работы коммунистов Красноярья по увеличению собираемости взносов и пополнению рядов КПРФ.

Нина Останина рассказала о задачах КПРФ по реализации решений XVСъезда КПРФ по семейно-детской политике.

Коммунисты, собравшиеся на семнаре-совещании, также работали в тематических секциях. Представители общественного движения «Дети войны» обсудили с председателем общероссийской организации Николаем Арефьевым проблемы и трудности, с которыми участники движения сталкиваются в борьбе за принятие законопроекта о поддержке этой категории ветеранов. Вопросы своей работы обсудили на соответствующих секциях члены контрольно-ревизионных комиссий и главные бухгалтера региональных отделений. В Комсомольцы из Красноярска, Абакана, Кызыла, Томска и Барнаула обсудили вопросы своей работы. Вел секцию комсомола секретарь ЛКСМ Красноярского края Роман Тамоев.

Завершающая часть семинара была целиком посвящена свободному общению участников. Все 2 дня работы сибирских коммунистов в Томске прошли в теплой, дружеской и оптимистичной атмосфере.

Источник: http://kprf.ru/party-live/regnews/143861.html