ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ В БУРЯТИИ

В НАШУ Республику с рабочим визитом прибыли депутаты Государственной Думы РФ —  Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников и заместитель председателя Комитета по культуре Сергей Шаргунов.

Сегодня в Бурятском научном центре они приняли участие в работе международной конференции «География в стратегии пространственного развития Азиатской России, риски и решения».

Позже гости дали пресс-конференцию в Бурятской сельхозакадемии. Отвечая на вопросы преподавателей и студентов вуза, Л.Калашников рассказал вкратце о своем жизненном пути.

— Я детдомовец. На своем примере хочу рассказать, как в Советском Союзе берегли и воспитывали детей. После детского дома я учился в школе-интернате, что был расположен в поселке Стеклозавода (ныне кадетская школа). Учился в ГПТУ (городское профтехучилище), потом поступил на факультет машиностроения в ВСТИ (ныне ВСГУТУ).

По распределению попал на машиностроительный завод в Одессу.

В 1983 году начал работать на Волжском автозаводе (ВАЗ), где прошёл путь от мастера до заместителя начальника управления. Избирался секретарем заводской комсомольской организации.

В первый год работы в Тольятти нам с супругой дали подъемные: 6,5 тысяч рублей! Когда моя зарплата была 120 рублей. Мы построили дачу на эти деньги, приобрели мебель и т.д. Государство дало нам сразу однокомнатную квартиру, через три года работы на заводе – трехкомнатную.

А сейчас представьте сироту, которому без очереди дают хорошую квартиру, бесплатно дают возможность получить высшее образование, дают подъемные, обеспечивают работой со стабильной и высокой зарплатой. Сказка, скажете? Но ведь так было. Коммунистическая партия Советского Союза за годы своей деятельности реально поднимала благосостояние народа, а девиз «Лучшее – детям» осуществлялся на деле, а не на словах, как сегодня.

Глядя на вас, представителей молодого поколения, хочу еще раз подчеркнуть, что поворот к социализму, к лучшей жизни для всех — возможен, главное, чтобы вы сами поверили в это, активно участвовали в политической жизни страны и Республики, чтобы обязательно ходили на выборы. Вы же не хотите, чтобы кто-то посторонний решал за вас: как вам завтра жить.

Выступление Леонида Ивановича было встречено горячими аплодисментами слушателей.

После него о своей работе, творческих проектах рассказал С. Шаргунов. Большинство студенческой аудитории также тепло встретили автора, телеведущего, писателя и журналиста. Ведь Сергей Александрович говорил на языке молодежи, поднимал вопросы, которые непосредственно волнуют студентов.

В заключении депутат Госдумы пригласил всех неравнодушных включиться в орбиту его деятельности, стать соавторами программ и публицистических трудов.

Кандидат в мэры г.Улан-Удэ, первый секретарь БРО КПРФ, член Совета Федерации ФС РФ Вячеслав Мархаев рассказал собравшимся о Программе, с которой на выборы мэра и в горсовет столицы идут коммунисты Бурятии.

Он привел примеры того, как власть единороссов «растаскивает» город, как миллионами разворовываются народные средства, ежегодно растет армия чиновников и их зарплаты, когда рядовые работники бюджетной сферы вынуждены сводить концы с концами.

— Мы должны сказать «Нет» коррупции, вседозволенности, клановости нынешней городской (да и республиканской) власти. Отныне каждый житель города – это мэр, который будет контролировать работу мэрии, считать и разумно тратить средства столичного бюджета, критиковать и вносить предложения в деятельность мэрии, — отметил Вячеслав Михайлович.

С краткой автобиографией В.М.Мархаева выступила его доверенное лицо – Валентина Котовщикова. Она призвала всех поддержать 8 сентября именно коммунистов, которые намерены навести порядок в столице нашей солнечной Бурятии!

В конце встречи из зала поступил только один вопрос: «Где и каким образом можно вступить в ряды КПРФ».

Аюна АЛДАРОВА