Исторический оптимизм

Четвертого сентября в актовом зале БГУ состоялась встреча преподавателей и студентов университета с депутатом Государственной думы Российской Федерации V, VI и VII созывов, председателем комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, членом фракции КПРФЛеонидом Калашниковым и кандидатом в мэры Улан-Удэ Вячеславом Мархаевым.

Народный герой

Открывая встречу, Леонид Иванович сказал:

— Друзья,  я очень рад, что приехал навестить свою малую родину, которой я всем обязан, поскольку с детства питался ее соками. Родился я на берегу Байкала, до седьмого класса воспитывался в детском доме, а окончил я школу-интернат на Стеклозаводе. Это тут совсем рядышком. И еще я хочу поддержать своего старинного друга Вячеслава Мархаева, которого я всей душой поддерживаю в его сегодняшней политической борьбе. И поддерживаю я его не только потому, что мы товарищи по партии. Хотя и этого одного было бы достаточно. Но и потому, что я вижу, как он принципиально, на протяжении многих лет, борется за справедливость.

Вячеслав Михайлович – один из тех, кто всего себя отдавал всегда своему делу. Он прошёл путь от участкового до заместителя министра внутренних дел.И большой вехой в его жизни было, когда он возглавлял ОМОН.Это была доблестная веха, когда он повел себя героически и мужественно. И за это его хотели представить к званию Героя России. Но Герои России из КПРФ, к сожалению, при нынешней власти – большая редкость. Но то, что он народный герой, совершенно точно. Это не присваивается. Это либо есть, либо нет. У Вячеслава Михайловича есть самое главное  — народное признание.

 Яркий пример

Леонид Калашников убежден, что его собственная жизнь, — это яркий пример преимущества социалистического образа жизни, который дает широкие и равные возможности любому члену общества, без учета материального и сословного положения родителей. 

— Я не стесняюсь говорить об истории своей жизни. Это тот самый путь, к которому мы стремимся назад вернуться. Мне в интернате на выпускной пошили первый костюм мой, в котором я и проходил потом все пять лет учебы в институте. Я мечтал быть океанологом, гидрографом, но тогда, грубо говоря, у меня не было денег на то, чтобы куда-то поехать учиться. Однако советская власть, которую сейчас некоторые ругают, давала возможности молодёжи заниматься такими экзотическими видами спорта, которым занимался я, а точнее – подводным ориентированием. Это такой бюджетоемкий, требующий достаточно много средств, вид спорта. И мы далеко-далеко от моря умудрились создать команду и выигрывали чемпионат России.

Я описываю свой жизненный путь для того, чтобы вы понимали,за что мы сегодня боремся, и что предлагает команда КПРФ, которая идёт в горсовет, и наш кандидат в мэры. Так вот, мне дали возможность учиться, а потом дали ещё возможность выбрать себе место работы.А сегодня студенты в Париже выводят тысячи людей на улицы и бьются за Право первой профессии.Это значит, что после окончания вуза ты никому не нужен.Я сейчас ещё раз обращаюсь в советское прошлое для того, чтобы вы поняли, за что же мы боремся, за что предлагает бороться сегодня здесь, в Улан-Удэ, команда коммунистов Бурятии.

Знаменитое письмо

Я приехал и увидел, что делается в отношении Мархаева. Это же делается в отношении Грудинина, Зюганова. Но я всё время вспоминаю, что говорил молодой Ленин в 1917 году: «В моей жизни революции в России не будет. Ей и не пахнет. Здесь всё задавили. Корпус жандармерии нам не дает здесь возможности жить, нам не дают голову поднять. Сколько должно пройти лет, трудно сказать, но точно я знаю, что на моей жизни в России не произойдет революция».

Сейчас я вспоминаю это знаменитое письмо Ленина и спрашиваю, что если не  выборами, то как иначе эта власть хочет разрешать противоречия в обществе? Конечно, никому из нас потрясения не нужны, поэтому мы боремся за власть сегодня на выборах. А власть борется с нами недозволенными способами: арестовывает тиражи, распространяет анонимные фальшивки, устраивает грязные провокации. Но исторический оптимизм должен присутствовать, и рано или поздно вы вспомните эти мои слова. Спасибо вам за внимание.

Досье

Леонид Иванович Калашников (род. 6 августа 1960 года, село Степной ДворецКабанский аймакБурятская АССРРСФСРСССР) — российский политик, депутат Государственной думы Российской Федерации V, VI и VII созывов. Председатель комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член фракции КПРФ. С 2008 года — член Президиума ЦК КПРФ и одновременно секретарь ЦК КПРФ по международным и экономическим связям.

Рано потерял родителей, с восьми лет воспитывался с сестрой в детском доме — школе-интернате № 2 в городе Улан-Удэ.

Окончил факультет машиностроения Восточно-Сибирского технологического института (1982 год, Улан-Удэ). В студенческие годы увлекался спортом: стал мастером спорта по подводному плаванию и пятиборью, выступал за сборные команды РСФСР на соревнованиях международного уровня. После окончания вуза распределился на машиностроительный завод в Одессу.

В 1985 году вступил в КПСС. Окончил Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ и аспирантуру при ВКШ.

С 1996 года живёт и работает в Москве. Выступал против «реформы энергетики» А. Чубайса — курса на дробление и распродажу по частям единой энергетической системы России.

В начале 2000-х годов пришёл в КПРФ. Пять лет является советником Председателя ЦК КПРФ Г. А. Зюганова. С 2006 года главный редактор «Рабочей газеты».

30 ноября 2008 года на XIII съезде КПРФ избран членом Президиума и секретарём ЦК КПРФ, курирующим международные и экономические связи партии.

Включён в санкционные списки ЕС и Канады в связи с событиями на Украине.

В сентябре 2016 года избран депутатом Государственной думы VII созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации». Является председателем комитета Государственной думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.