кому выгодно?

Чем ближе день выборов, тем больше нарушений допускает действующая власть. Мы специально не будем вдаваться в юридические тонкости, чтобы не утомлять читателей специальными терминами. Поставим простой вопрос, который однозначно внесет ясность в происходящее. Кому выгодно?

Напролом

Итак, кому выгодно? Теперь совсем в другом свете предстает широко разрекламированное заседание комиссии правительства республики по разработке комплексного плана социально-экономического развития г. Улан-Удэ до 2024 года. Там с презентацией комплексного плана выступил в разгар избирательной кампании и.о. руководителя Администрации г.Улан-Удэ Игорь Шутенков. Или появление Игоря Юрьевича в компании с Алексеем Самбуевичем на многочисленных мероприятиях.

Или выпуск газеты «Путь предательства», где без всяких доказательств напечатаны  сведения, порочащие честь и достоинство Вячеслава Мархаева. В газете нет выходных данных, указывающих, кто её заказчик, из какого фонда оплачено, но, если ответить на поставленный нами вопрос, то все сразу встает на свои места.

Становится понятно, от кого гражданка Ч.,  которая распространяла эту газету, получила 700 рублей. Еще очевидней становится заказчик, если учесть факт перепечатки материала из печатного издания «Пути предательства», которое официально признано незаконным, 

в газете «Новая Бурятия».

Еще примеры

Осталось до выборов  совсем  немного времени. Поэтому используются все лазейки, чтобы обойти закон, очернить  кандидата-коммуниста, не допустить его выступлений в оставшиеся дни ни на телевидении, ни на радио.

4 сентября Вячеслав Мархаев принял решение выступить на  БГТРК с обращением к жителям  Улан-Удэ по поводу  многочисленных грязных материалов  в свой адрес на  РЕН ТВ, в связи с вышедшей  незаконной  газетой «Путь предательства» без выходных данных. Он обратился к руководству компании с просьбой выслать договор и счёт на оплату эфирного времени. Но вдруг  директора компании  вызывают в избирком и по надуманным предлогам  запрещают  заключать договор с Вячеславом  Мархаевым. Кому выгодно?

Шутки в сторону

То, что борьба за власть в городе ведется вполне серьезно, говорит и тот факт, что вечером пятого сентября в реском КПРФ нагрянула полиция с целью изъять тираж «Черной газеты». Официальная причина – проверка заявления анонима. Действительно, в рескоме было несколько экземпляров незапрещенной к распространению газеты, к выпуску которой однако он отношения не имел.

Но поскольку неофициальное заявление неустановленного лица не может служить основанием для изъятия тиража официально зарегистрированной газеты, работники рескома газету отдавать отказались, и их сотрудники полиции задерживали в помещении офиса до тех пор, пока не вышло постановление  городской избирательной комиссии. А ее срочно собрали именно по этому поводу. И полицейские не только знали об этом, но и были уверены в результатах заседания избиркома. Беспредел? Несомненнно.

Как позже выяснилось, сотрудники полиции вели себя так из-за устного приказа министра внутренних дел Кудинова.

Досрочный беспредел

Сейчас идет досрочное голосование по выборам мэра и депутатов горсовета во всех районах города. И, кто бы мог подумать, идут массовые подвозы избирателей. Голоса покупаются недорого – за 200 рублей. Многие голосующие в состоянии опьянения, с характерным запахом алкоголя. Некоторые из них даже не могут самостоятельно заполнить заявление на досрочное голосование. И тут им, конечно же, помогают заботливые «волонтеры», которые и надиктовывают «правильный» текст. Тому есть подтверждения. Факты подвоза и скупки голосов зафиксированы, а часть материалов уже передана в органы внутренних дел.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

А вот и ответ

Находясь во Владивостоке на экономическом форуме, но, безусловно, отслеживая все, что происходит в Улан-Удэ, глава Бурятии Алексей Цыденов заявил: «Я безусловно поддерживаю Игоря Юрьевича Шутенкова @igorshutenkov. Я его знаю. Мы с ним отработали. Я понимаю, что он может. Я понимаю какой у него потенциал и как он будет работать».

Вот и все. Теперь всем очевидно, кто организовал в Улан-Удэ весь этот предвыборный беспредел.  Кто тянет в мэры экс-министра финансов из правительства, отмеченного массовыми посадками министров. Давайте вместе ответим на вопрос: зачем?

Складывается ситуация, в которой отсутствует равенство прав кандидатов. Об этом говорит и внезапный отзыв из отпуска кандидата в мэры Шутенкова. Хотя по избирательному законодательству он обязан находиться в отпуске. Иного федеральным законом просто не предусмотрено.

В одном можно согласиться с Алексеем Самбуевичем: «Мы выбираем своё собственное будущее. Ничье другое». Поэтому вспоминаем выборную кампанию, думаем, кому выгодно, делаем выводы и голосуем правильно.

Кстати

Кстати, экспертиза обнаружила отсутствие у корреспондента Могилевской телесных повреждений. Да и откуда им взяться?

Виктор Правдин