«Политическая дубина для всех несогласных»

Сенатор Мархаев: глава МВД Бурятии «должен ответить» за силовой разгон мирного митинга

Сенатор Вячеслав Мархаев заявил, что руководитель МВД по Республике Бурятия Олег Кудинов «должен ответить за беспредел», который произошел во время силового разгона мирного митинга местных жителей.

«Действия силовиков — политическая дубина для всех несогласных, чтобы мы знали свое место и не имели своего мнения. Я считаю их действия преступными, они требуют правовой оценки. И генерал [Олег] Кудинов должен ответить за этот беспредел. Мне стыдно за действия личного состава, в этом не было необходимости. <…> Наших товарищей [в судах] сопровождали по пять-шесть-семь конвоиров, это как? Так уголовников, серийных убийц не сопровождают, как сопровождали тех людей, кто отстаивал наши интересы. <…> Нам нужен был диалог! Почему [глава республиканского МВД Олег] Кудинов, почему прокурор Республики Бурятия, представители СКР, ФСБ, руководство города и республики не вышли тогда к людям на площадь в поиске путей урегулирования ситуации», — заявил сегодня на митинге сенатор Вячеслав Мархаев.

Собравшиеся на акцию протеста люди поддержали выступление Мархаева, после чего начали скандировать «Позор!» и «В отставку!» Кроме того, выступая перед жителями Улан-Удэ, сенатор заявил, что «тот курс, который есть сейчас у России, он неверный». «Я отвечаю за свои слова», — добавил Мархаев.

https://www.znak.com/2019-09-15/senator_marhaev_glava_mvd_buryatii_dolzhen_otvetit_za_silovoy_razgon_mirnogo_mitinga