РЕЗОЛЮЦИЯ митинга 15 сентября 2019 г.

РЕЗОЛЮЦИЯ

митинга против произвола власти, за перевыборы мэра

Количество участников: 3500 человек

         Прошедшая неделя в Улан-Удэ окончательно сорвала все маски с руководства республики, с «Единой России» и с системы правоохранительных органов. Власть отчетливо показала людям, что считает их «чертями», если те смеют говорить о своих проблемах открыто. На протяжении всех этих дней происходят аресты, похищения, показательные суды, возбуждаются уголовные дела.

         Все началось с ареста водителя Газели, Игоря Коношанова, который сопровождал якутского шамана Александра Габышева. Человека без всяких на то оснований арестовали на 13 суток, при этом угнав его автомобиль.  Местные власти хотели замалчивать эти факты, но благодаря Дмитрию Баирову вся страна узнала о беззаконии, происходящем в Бурятии. Его прямые трансляции в сети интернет взбудоражили не только общественность, но и вызвали еще более ожесточенную реакцию власти на защиту людьми своих законных прав.

         События стали развиваться как снежный ком. Последовала попытка полицейской расправы над Дмитрием Баировым, задержание Петра Дондукова, попытка похищения неизвестными гражданами депутата Народного Хурала Баира Цыренова, избиение людей на площади столицы Бурятии.

         10 сентября — стал черной датой в жизни нашей республики. После неудачной утренней попытки похищения депутата Баира Цыренова и его обращения в правоохранительные органы, не последовало никакой реакции властей в отношении преступников. Руководство республики и города, полиция и прокуратура даже не прибыла не место происшествия ни 9 сентября, ни в последующие дни.

         Позже в этот же день, под прикрытием войск «Национальной гвардии», неизвестные люди в черных масках, вооруженные топорами и железными прутьями, напали на автомобили, припаркованные в разрешенных местах, разбили окна автомобилей в которых находились Дмитрий Баиров, Баир Цыренов и Алексей Ихиритов и похитили их. Похитители доставили вышеназванных лиц на автомобиле без гос. номеров в отделы полиции.

         Все трое были осуждены 11 и 12 сентября. Дмитрий Баиров получил в сумме 15 суток административного ареста, депутат Баир Цыренов — штраф 15 тыс. рублей, Алексей Ихиритов — штраф 1 тыс. рублей.

         В ночь с 11 на 12 сентября было вновь совершено нападение неизвестными лицами, под прикрытием войск «Национальной гвардии» на автобус, в котором находилось 16 человек. При штурме автобуса был использован слезоточивый газ. В итоге административному преследованию подверглось 15 человек (Баир Цыренов повторно), а против Дмитрия Хараева возбуждено уголовное дело. Дмитрия обвиняют в якобы распылении газа в автобусе против одного из нападавших.

         Таким образом в течении буквально 3 суток в Бурятии появилось трое политзаключенных, подобный статус грозит еще 15 гражданам.

         Во время событий утром 10 сентября в числе избитых неизвестными людьми оказался и Олег Бадмаев, кроме того у него пропала куртка с паспортом, правами банковскими картами и деньгами. При его обращении в полицию, вскоре к нему стали поступать угрозы со стороны сотрудников МВД о возбуждении против Бадмаева уголовного дела за «ложный донос». Позже Бадмаев был избит неизвестными лицами во дворе своего дома.

         Однако демонстрация силы со стороны правоохранительных органов вновь оголила более масштабные проблемы нашего общества. Реагируя очень оперативно и жестко на недовольство народа, правоохранительная система одновременно закрывает глаза на любые правонарушения представителей власти.

         Яркий пример — отсутствие реакции власти на огромное количество правонарушений в день выборов, 8 сентября и в период всей избирательной кампании мэра Улан-Удэ.

         Были задействованы все способы очернения кандидата от оппозиции, в плоть до серии клеветнических сюжетов на телеканале РенТВ, разжигания межнациональной розни со стороны заезжих политтехнологов провластных штабов. В ходе агитационного периода активно использовалось служебное положение Главы Бурятии Алексея Цыденова и врио Игоря Шутенкова. СМИ активно использовались для создания положительного образа кандидата-единоросса за счет бюджетных денег.

         В день голосования, 8 сентября, по всему городу были массовые подвозы, в том числе официально организованные администрацией Улан-Удэ. Все старшие домов и подъездов занимались агитацией в пользу кандидатов от «Единой России». На обращения в правоохранительные органы по этим фактам до сих пор нет никакой официальной реакции. Выборы мэра Улан-Удэ стали самыми грязными и беспрецедентными по очернению оппозиционного кандидата, В.М. Мархаева, тотальности использования хорошо организованной системы подкупов и подвозов избирателей.

         Мы, участники санкционированного митинга в городе Улан-Удэ, требуем немедленного расследования всех преступных действий правоохранительных органов, которые принимали участие в событиях последней недели в Улан-Удэ. Все, на кого были возбуждены административные и уголовные дела должны быть немедленно освобождены, их дела должны быть пересмотрены объективно, без политических мотивов и давления.

         1. В частности мы требуем немедленного освобождения Дмитрия Баирова, Игоря Коношанова прекращение уголовного преследования по сфабрикованному делу против Дмитрия Хараева, отмены административного преследования Баира Цыренова, Алексея Ихиритова и всех похищенных в ночь с 11 на 12 сентября из автобуса «ПАЗ», стоявшего на пл. Советов на разрешенном парковочном месте.

         2. Мы требуем немедленной служебной проверки в отношении всех, кто отдавал преступные приказы и исполнял их. Виновные должны быть наказаны по всей строгости закона, результаты расследований должны быть предоставлены общественности. Речь идет не только о правоохранительных органах, но в том числе и представителях учреждений здравоохранения, которые позволили отдать под суд Дмитрия Баирова, когда тот нуждался в госпитализации.

         3. Мы требуем отставки Главы Бурятии Алексея Цыденова за преступные действия властей в отношении жителей Бурятии, за отказ от конструктивного диалога с людьми и отсутствие на рабочем месте во время серьезных общественных процессов, происходящих в регионе. Алексей Цыденов несет  личную ответственность за беззаконие и хаос в самом центре столицы Бурятии.

         4. Мы требуем отставки министра МВД Олега Кудинова. История со стриптизом в Октябрьском отделе полиции ярко продемонстрировала моральный облик и состояние правоохранительных органов Бурятии.

         Однако наиболее вопиющее доказательство развала системы МВД Бурятии — это абсолютное отсутствие реакции полиции на обращения граждан. Уже целый ряд случаев абсолютно нулевого реагирования на обращения граждан, в том числе и депутата Народного Хурал РБ Цыренова Баира, говорит о необходимости проведения служебных проверок в целом по всей системе МВД Бурятии.

         Кроме того сотрудники МВД на протяжении недели демонстрируют публично свою безнаказанность, применяя избыточную силу на улицах города. По-сути дела полиция превратилась в карательный орган, подавляющий волю граждан, а не защищающий их интересы.

         5. Мы требуем отставки Председателя Народного Хурала РБ Павлова В.А. за неисполнение своих обязанностей по защите депутата Народного Хурала РБ, Цыренова БаираЦыденовича от противоправных действий в его отношении со стороны правоохранительных органов и неизвестных лиц.

         6. Мы требуем от депутатов Государственной Думы РФ, избранных от республики Бурятия, а так же членов Совета Федерации  от нашего субъекта добровольно сложить мандаты. Они не защищают интересы народа Бурятии.

         7. Мы требуем отмены, прошедших 8 сентября выборов мэра Улан-Удэ и назначения новых выборов под контролем общественности, с полным устранением всех нарушений, в том числе в части использования служебного положения должностными лицами, использования бюджетных средств, отсутствия реакции правоохранительных органов на обращения граждан по фактам нарушения избирательного законодательства.

         8. Привлечь к ответственности людей, причастных к фальсификациям на выборах.

         Данную резолюцию мы направляем лично Президенту РФ, Генеральному Прокурору РФ, Министру внутренних дел РФ, Председателю Следственного комитета РФ. Ждем официальной, публичной реакции федеральных органов власти.

         Резолюция принята единогласно, с учетом предложений и добавлений.