Мы против бедности и нищеты!

Сегодня отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. История проведения этого праздника неразрывно связана с датой 17 октября 1987 года. В тот день более ста тысяч человек собрались на площади Трокадеро в Париже, где в 1948 году была подписана Всеобщая декларация прав человека, чтобы отдать дань памяти жертв крайней нищеты, насилия и голода. Собравшиеся заявили, что нищета является нарушением прав человека, и подтвердили необходимость совместными усилиями добиваться соблюдения этих прав. Соответствующие заявления начертаны на Памятном камне, который был открыт в тот день. 

С тех пор люди самых разных сословий, убеждений и социального происхождения ежегодно собираются 17 октября, чтобы подтвердить неизменность своей позиции и продемонстрировать солидарность с малоимущими. Такие же памятные камни были открыты во многих странах мира, и они являются местом сбора для проведения Дня. Один такой камень находится в саду Центральных учреждений Организации Объединенных Наций, и именно около него проводится торжественная церемония, ежегодно организуемая Секретариатом Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

В 1992 году Генассамблея ООН объявила 17 октября Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты и призвала все государства посвящать этот День проведению и пропаганде. Главная задача проводимых мероприятий – повышение осведомленности и необходимости борьбы за ликвидацию нищеты.

В докладе Всемирного банка за 2018 год говорится, что почти 46 % населения Земли (3,4 млрд человек) живут менее чем на 5,5 долларов в день (353 рубля), пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, папа Римский призвал людей быть добрее и не закрывать глаза на проблемы нищеты и дискриминации.