вести с публичных слушаний

29 октября в Народном Хурале прошли публичные слушания по проекту закона Республики Бурятия «О республиканском бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», целью проведения которых стало обсуждение проекта закона о бюджете на трехлетний период. В ходе обсуждения приняли участие представители Министерства финансов Республики Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия, Счетной палаты Республики Бурятия, депутаты Народного Хурала Республики Бурятия, представители Правительства Республики Бурятия, а также представители органов местного самоуправления.  

В слушаниях приняли участие депутаты фракции КПРФ в Народном Хурале Республики Бурятия. Руководитель фракции В.А. Малышенко выступил с рекомендацией, профильному министерству в обязательном порядке предусмотреть увеличение общего объема финансирования мероприятий государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия» в размере не ниже объемов, предусмотренных на финансирование программных мероприятий в 2018 году, а также на увеличение размера субсидии бюджетам муниципальных районов (городских округов) на организацию горячего питания детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях. Вопрос обеспечения горячим питанием детей является наиболее острым. По мнению депутатов фракции, необходимо рассмотреть возможность обеспечения бесплатным горячим питанием всех учащихся с 1 по 4 класс.

Депутат Л.А. Красовский озвучил проблему, связанную с котельной «Юго-Западная». Этот вопрос остается актуальным уже не первый год. Депутат отметил, что с началом отопительного сезона жителям нечем дышать, вопрос не решается. На это представитель Правительства республики пояснил, что это важный вопрос, для решения которого проводятся мероприятия, но не возможно сказать насколько они смогут решить проблему. На сегодняшний день ведется работа по переводу угольных котельных на газ, уже подписано соответствующее соглашение.   

Проект закона Республики Бурятия «О республиканском бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» будет рассматриваться в первом чтении на очередной восьмой сессии Народного Хурала Республики Бурятия,  которая начнет свою работу 5 ноября.

Основные показатели проекта республиканского бюджета