КПРФ вносит поправку о проведении думских выборов 6 ноября

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и другие представители фракции КПРФ вносят поправку о проведении досрочных выборов в Госдуму в ноябре, заявил журналистам в понедельник первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

«Сегодня день подачи поправок ко второму чтению законопроекта о переносе выборов. Фракция КПРФ продолжает свою обоснованную принципиальную линию. Мы подготовили и во главе с нашим лидером Геннадием Зюгановым вносим предложение провести выборы 6 ноября», — сказал И.И. Мельников.

Он считает эту дату «юридически оптимальным сроком, так как новый созыв должен будет собраться через 30 дней, что «перекроет» конец полномочий нынешнего созыва».

Кроме того, отмечает И.И. Мельников, в таком случае агитационный период придется на октябрь, «когда и погода еще неплохая, и избиратели не заняты отпусками, дачами, просмотром Олимпиады или проводами детей в школу и вуз».

«Если «Единая Россия» это поддержит, мы не будем настаивать, что это предложение нашей фракции», — в то же время отметил И.И. Мельников.

Он сказал, что для фракции «важнее не кто был прав, а уважение интересов избирателей и абсолютная чистота процедуры в условиях внешнего давления на Россию и на невыгодную для США российскую политическую систему».

Интерфакс

Источник: http://kprf.ru/activity/elections/144018.html