Конкурс сочинений завершился! Вашему вниманию — лучшие сочинения.

   И. В. Сталин в судьбах моей семьи

Эту историю мне, октябренку, рассказала моя бабушка Мария Васильевна Копелютенко, 1886 года рождения, тогда я этому не придала значения. И сейчас об этом пожалела, т.к. можно было узнать больше и поподробнее. Моя бабушка  — из многодетной семьи малого достатка. Уже ребенком нянчила панычат за проживание и питание в домах состоятельных панов. Девочка очень трудолюбивая, добрая, спокойная, поэтому хозяйка разрешала ей присутствовать при обучении ее детей. Так бабушка, сидя в уголочке, внимательно слушала все, что показывали, рассказывали панычам, которым было не очень-то и нужно. Она научилась грамоте, письму и счету, ездить на велосипеде, катая панычат,  шить на швейной машинке, варить, растить огород…  Повзрослев, познакомилась с моим дедушкой Дмитрием Тимофеевичем Самонь, обвенчались в церкви, бабушка была в платье, отрез, на который ей подарила хозяйка за безупречную службу. Дедушка вырос в  многодетной семье, но с достатком. Все пять братьев ходили на заработки по деревням и селам, делали плотницкие, столярные работы, строили церкви, были хорошими краснодеревщиками. С заработков приносили гостинцы  сестренке, маме, а старший брат и дедушка своим женам. В молодой семье народились дети: сын Володя — мой папа и дочь Настенька. 

Чему быть, того не миновать. Наступило время покоса, дедушка с бабушкой и Володей поехали на телегах косить, а маленькую Настю оставили дома  с бабушкой. Приехав с покоса, нашли девочку бездыханной — упала на косу. Что  случилось, никто не знал. Свекровь ответила: «Бог дал, Бог взял.»

Кого винить, и кто будет с этим разбираться?  Время было другое. Бабушка горевала, всю боль и обиду носила в себе, старалась лишний раз не встречаться со свекровью, которая это чувствовала и подбивала сына  расстаться  с семьей: « Жинок  много, а маты одна».  Дедушка — участник империалистической войны,   с которой пришел инвалидом, ходил с помощью протеза. Поддержал бабушкину просьбу уехать в поисках лучшей доли. Проехав  через всю страну, оказались на Дальнем Востоке. Край красивый, богатый, но суровый, чужаков не любит.  Дедушка не был коммунистом, но ему доверяли ответственные посты: управляющий  частного корейского двухэтажного магазина, заведующий мельницей, заготзерном  для укрепления и становления советской власти .  Честные, ответственные, работящие люди, и все у них получается, казалось бы, живи да радуйся, но не тут-то было. Злоба и зависть, ложь и предательство всегда ходят рядом. Назначили дедушку заведующим конторы «Заготзерно», выдали машину «американку», чтобы объезжать поля  для  наблюдения  роста и созревания зерна. При конторе находился  склад для хранения зерна, своя небольшая  мукомольня для нужд населения и помощник — молодой вежливый  Алеша. Дела шли хорошо, все были довольны: проверяющие, население, высшее начальство. И вдруг, как гром среди ясного неба: трое мужчин заходят в дом, их в народе «тройками» называли, и предъявляют бумагу, что  в  их зерне обнаружен клещ, требуют, чтобы бабушка написала на дедушку  подтверждение-кляузу. Бабушка стала объяснять, что произошла ошибка, и у них недавно была проверка,  которая ничего не обнаружила. «Тройка» посокрушалась и ушла, но через несколько дней появилась следующая, которая просила поставить карандашом крестик, если она не грамотная, бабушка отказала и на этот раз. Такие посещения участились с оскорблениями, провокациями, требующими  под их кляузами поставить крестик. Прибегали ко лжи, заставляли бабушку написать донос на мужа, который ей изменяет, избивает ее и сына. Упрашивали поставить крестик, и все кончится разом, деда расстреляют, как «врага народа» сразу, без суда и следствия. Бабушка ничего не подписывала и не ставила крестик, в итоге дедушку все равно забрали и посадили в тюрьму. 

Бабушке с 10-летним сыном дали предписание покинуть территорию в течение 24 часов, с собой взять то, что можно унести в руках. Домовую книгу забрали и требовали отдать паспорт, в поисках которого все перерыли. Раньше не у всех были паспорта, на что и сослалась бабушка. Его нет, т.к. безграмотна и не знала, что дают. Вот так в одночасье остались без кормильца, крова, пищи, вещей и куда идти «врагам народа»? Бабушка взяла с собой чемодан с периной, паспорт и немного денег, завернутых в клубок веревки,  узелки с едой, на сколько хватит. А ещё она  успела написать письмо И.В.Сталину, описав все происходящее, которое зашила в одежду Володи. Не став дожидаться, когда придут их выгонять,  накормив кур и собаку, отправились в лес. Бабушка понимала, что с ними могут что-нибудь сделать и  пробиралась долго лесными тропками к железной дороге. Добравшись до полустанка, стали караулить, когда остановится поезд. Укараулив поезд,  попросила проводницу передать письмо в Москве в почту Сталина, заплатив периной и деньгами за услугу. Проводница оказалась доброй женщиной и разрешила проехать еще несколько станций. Уехав  подальше, выигрывали время. Устроились на постой в поповский дом, где им дали угол, перегороженный простыней. Так они прожили полгода, пока  их  не разыскали и  не вернули назад. Оказывается, письмо дошло до И.В.Сталина, была направлена комиссия , разобрались, дедушку репрессировали, вернули домовую книгу, извинились за случившееся, наказали виновных.

 В дом въехал тот самый вежливый помощник Алеша, который и написал ложный донос. Его вместе с сожительницей осудили на 10 лет без права переписки с конфискацией имущества, которое  полгода вывозили на двух полуторках — тюки и рулоны мануфактуры так называлась сукно, ткань.  Все хорошо, правда восстановлена, обидчики наказаны, а вот здоровье дедушки не восстановить. Его полгода избивали, требуя признания. С годами пошатнувшееся здоровье дало о себе знать. Бабушка всю жизнь не могла понять одного, почему «тройка» случайных людей,  проживающих за тысячи километров от Москвы, не могла сама поставить карандашом крестик. День рождения Иосифа Виссарионовича  был особенным, памятным в семье дедушки. Бабушка всем говорила: «Сталин — самый справедливый и честный человек», а многие репрессии делались вот такими «тройками», которые строчили отчеты исполнений по ложным доносам, о которых  не мог знать И.В.Сталин. Он верил, что каждый честно исполняет свою работу.  Благодаря вмешательству И.В.Сталина, появилась я. Кто знает, что было бы с  маленьким Володей и его родителями.

Володя вырос, окончил техникум при Хабаровском институте по профессии «товаровед», хотел продолжить учебу дальше, но в1 942 году  его призвали защищать  Родину  на Тихоокеанский флот командором башенных батарей подлодки. Мой папа — участник  Великой Отечественной войны, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией»,  Благодарностью Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина, напечатанную на серо-синем листе картона, которая   выдавалась за особые заслуги и боевые действия. Папе  она была особенно дорога.

Главный отсек подлодки  — один метр восемьдесят сантиметров , а рост папы два метра пять сантиметров, поэтому долгое время находясь в автономном походе, приходилось сгибаться  и ходить в полусогнутом состоянии. Это было самым тяжелым  испытанием в походах. А вот, когда одев гидрокостюмы, войлочную обувь,  отправлялись на особое секретное  задание, он радовался больше всех, так как он мог вытянуться во весь рост. Выходили в открытый океан, залегали на грунт как можно ближе к японскому берегу и слушали все, что происходило на берегу. Сложность задания состояла в том, что нужно было часами лежать неподвижно, никак не выдавая себя.  Войну закончил в 1947 году и стал строить  дома, больницы, дома культуры, бассейны … 

Уважаемый, порядочный , честный и справедливый человек, хороший семьянин, любящий отец и дед, надежный , верный друг.

21 декабря исполняется 140 лет со дня рождения И.В. Сталина  —  советского политического, государственного, военного  и партийного деятеля, руководителя  Советского государства — личности мировой величины. До сих пор имя и дела дальновидного политика, великого стратега,  умелого хозяйственника , талантливого руководителя, скромного и справедливого человека вызывают разнополярные суждения, мнения, ответы. Кто бы  что не говорил, но нельзя отрицать факты. Не одному государственному деятелю в мире не  довелось  восстанавливать  страну дважды. Приняв  нищую  и разрушенную молодую республику после революции и гражданской войны, провел коллективизацию  и индустриализацию.  Под  четким руководством и строгим контролем И.В.Сталина построено  десятки тысяч предприятий, поднято народное хозяйство на всей территории России. Созданные колхозы и совхозы, которые государству позволили продавать сельхозпродукцию за границу и производить закупку промышленных станков для  дальнейшего развития промышленности и укрепления обороноспособности страны. Проведены первые в мире прямые всенародные выборы.

 В  1936 году   принята  первая Конституция – главный Закон страны.  Перед  войной присоединил земли Прибалтики, Бессарабии (Западной Молдавии), Западные Белоруссию и Украину. В первые дни Великой отечественной войны смог договориться о создании антигитлеровской коалиции и военной помощи Советскому Союзу. Масштабная эвакуация промышленных заводов, предприятий и людских ресурсов  была произведена в сжатые сроки, с созданием рабочих мест, жилья, инфраструктур, которые через 1,5-2 месяца производили продукцию для фронта. Даже сегодня при наличии возможностей и техники невозможно представить масштабы проводимой эвакуации с Запада на Восток в такое кратчайшее время. Ни одна страна мира не смогла бы подняться после такой разрушительной войны 1941-45 гг. Оккупированные территории, подвергшиеся ограблению и уничтожению, были восстановлены заново, отменены продовольственные карточки, восстановлено народное хозяйство. Заслуги И.В.Сталина можно перечислять и перечислять….  И сегодня  его обвиняют в жестокости и репрессиях. Виноват ли? И виноват ли один он ? Здесь нельзя сказать однозначно!

Для того,  чтобы Союз Советских социалистических республик был единой семьей, с развитой экономикой, и не распался, чтобы единым  советским народом победить фашизм, нужна  была жесткая рука с кнутом, которая  иногда бывает лучше  пряника…

Председатель ООО «Дети войны»                                                                                                                                           МО «Селенгинский район                                                                                                                                                 Т.В.Ларионова