Пионерская организация в Бурятии (видео)

В 2006 г. Бурятским Региональным Отделением  п.п. КПРФ была восстановлена пионерская организация, ей было присвоено имя  пионера-героя Советского Союза Вали Котика. Сейчас в 23 районах республики Бурятия  существуют пионерские дружины.

Численность организации насчитывает на сегодняшний день 3196  пионеров.

Много лет пионерскую организацию республики возглавляет Котовщикова В.В. А у истоков восстановления организации стояла Хандарова Н.Л.

Большая организационно — воспитательная работа проводится на местах .

Пионеры участвуют в творческих конкурсах рисунков, художественных конкурсах, в том числе и во Всероссийских, таких, как «Земля талантов».

В Бурятии для пионеров проводятся шахматные, шашечные турниры, спортивные соревнования. На Верхней Березовке на базе пионерского лагеря  «Огонек» организовываются слеты  «Пионерская Зорька». С приглашением 11-ой  отдельной  десантно — штурмовой гвардейской  бригады, базирующейся  в  п. Сосновый Бор. Военные рассказывают о службе, о распорядке жизни в армии, демонстрируют оружие, элементы рукопашного  боя,  выступают с показательными  спортивными номерами.

 Сейчас современные пионеры продолжают поддерживать тимуровское движение, заключающееся в помощи престарелым, одиноким и нуждающимся в помощи инвалидам.

Особо хотелось бы особо отметить пионерскую  дружину  Баргузинского района,  которая третий год удерживает переходящий кубок за активное участие в пионерском движении.

Несмотря  на сложившуюся ситуацию в связи с коронавирусом,  22 апреля, в день празднования 150-летия со дня рождения  В.И.Ленина,  были приняты 60 пионеров в  трех школах города. Поздравляем ребят и желаем выполнять заповеди пионеров на «отлично»!

С днём рождения, красногалстучная пионерия!