Без справедливости, социализма и дружной работы стране не выбраться из тяжелого кризиса

Во вторник, 7 июля состоялось очередное пленарное заседание Государственной Думы, в рамках которого был представлен годовой отчет работы Счетной Палаты РФ. Перед началом его рассмотрения состоялся традиционный пресс-подход руководителей парламентских партий. С журналистами пообщался лидер ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Геннадий Андреевич прокомментировал ситуацию, складывающуюся вокруг музейно-храмового комплекса святой Софии в Стамбуле. По словам политика, депутаты всех думских фракций настаивают на сохранении музея, «который является сокровищницей мировой культуры и истинного православия. Для нас принципиально важно обратиться к мировой общественности в защиту главных духовных ценностей».

По мнению Геннадия Зюганова происходящие в Турции события свидетельствуют о том, что «в мире есть деструктивные силы, которые пытаются столкнуть две религии: православие и ислам. За этим стоят, как правило, ЦРУшные спецслужбы, которые занимаются этим не только в Турции, есть они и на Украине и в нашей стране».

Лидер ЦК КПРФ подчеркнул, что коммунисты с нетерпением ждут предстоящего отчета главы правительства Михаила Мишустина о работе кабмина. Приезд премьер-министра в Государственную Думу ожидается в ближайшие несколько недель. 

По словам Председателя ЦК КПРФ граждан страны волнует вопрос о том, как власти будут бороться с затяжным экономическим кризисом, за время которого бюджет потерял порядка 40% своей доходной части: «Прежде всего необходимо определить приоритеты в области развития производства, промышленности, сельского хозяйства, строительства. Эти приоритеты должны быть профинансированы, но как из дырявого решета деньги утекают за границу и оседают в карманах алчной олигархии. За три месяца карантина олигархия «хапнула» 60 миллиардов долларов, 33 миллиарда долларов перегнали за кордон». Этих средств, по мнению политика, хватило бы на поддержку нуждающихся, а также малого и среднего бизнеса. 

Геннадий Зюганов также рассказал, как с кризисом борются народные предприятия. По словам лидера российских коммунистов, они могут стать «локомотивом вывода страны из тяжелого кризиса». Однако вместо поддержки «мы столкнулись с полицейщиной и хамством. Эта рейдерская свора, которая громила страну в 90-е годы, видя, что иссякают статьи дохода снова ополчились и на «Совхоз имени Ленина», и на уникальные предприятие Казанкова, Сумарокова и другие».

Вчера состоялся суд по делу «Совхоза имени Ленина», в ходе судья «добавил» совхозу еще один долг в миллиард сто миллионов рублей. По мнению Геннадия Зюганова, это было сделано по абсолютно надуманному предлогу. Трое из семи истцов, выступавших на слушаниях, даже не работали в совхозе, а еще троих сократили за плохую работу. Геннадий Андреевич посетовал, что вместо того, чтобы разобраться в сути дела, выполняется заказ вышестоящих структур, » а главные инициаторы сидят в кремлевских кабинетах и в стенах правительства».

Лидер ЦК КПРФ особо подчеркнул что коммунисты не отдадут «Совхоз имени Ленина» на растерзание очередным бандитам и политическим провокаторам. Этому хозяйству 101 год. Оно основано по идее и по инициативе Владимира Ильича Ленина. В Ленинском районе, к которому и относится совхоз действовало 15 сельхозпредприятий, 14 из них уничтожили. «На каком основании судебная система ведет себя, как организованный провокатор? Почему силовые ведомства не защищают трудовой коллектив, который в полном составе попросил защиты? Если правоохранительная система не в состоянии защитить честных людей, тогда народ будет себя защищать сам в рамках действующего закона», — констатировал Геннадий Зюганов.

«Что касается народных интересов, мы их отстаивали, и будем отстаивать. Без справедливости, социализма и дружной работы стране не выбраться из этого тяжелого кризиса. Сейчас надо внимательно посмотреть на Америку. Сегодня американский капитализм трещит по швам. Если мы и дальше будем идти этим финансово-экономическим курсом, у нас ситуация будет еще хуже. Мы должны все сделать, чтобы уберечь страну от новой трагедии», — заключил лидер КПРФ.

https://www.politpros.com/events/8442/