Очередная 12 сессия Народного Хурала РБ

Накануне депутаты рассмотрели кадровые вопросы и заслушали Отчет Главы Бурятии о результатах работы республиканского правительства в 2019 году, а также провели «Правительственный час». Сегодня парламентариям предстоит рассмотреть более 40 вопросов. В из числе — внесение изменений в республиканский бюджет-2020 и плановый период 2021 и 2022 годов, исполнение бюджета за 2019 год, а также ряд социально значимых законопроектов.

Председатели двух комитетов Народного Хурала сложили с себя полномочия

Депутаты поддержали на сессии постановления Народного Хурала о досрочном прекращении полномочий  председателя Комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Петра Носкова и председателя Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Валерия Доржиева. Они написали заявления «по собственному желанию». В адрес депутатов прозвучало немало теплых слов, парламентарии поблагодарили коллег за совместную плодотворную работу на этих руководящих должностях. — Уверен, что мы вместе еще немало сделаем полезного для развития законодательства Республики Бурятия, — отметил председатель Народного Хурала Владимир Павлов. 

Расширен перечень лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь

Депутаты поддержали на сессии изменения в республиканский закон «Об оказании бесплатной юридической помощи в Республике Бурятия», согласно которым расширен перечень лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Теперь ее могут получить супруга (супруг) погибшего (умершего) участника, инвалида Великой Отечественной войны, а также достигшие 23 лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые имеют право на обеспечение их жильем. Оно предоставляется им по заявлению в письменной форме по достижении совершеннолетия, а также в случае полной дееспособности. Если такое заявление не было вовремя подано, то восстановить свои права выросшие дети-сироты могут только в судебном порядке. Для этого необходима квалифицированная юридическая помощь, однако оплатить ее в большинстве случаев не могут. По данным министерства социальной защиты населения Бурятии с 2013 по 2016 годы, из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было выпущено 209 человек, 48 из них вовремя не подали заявление о включении в список на обеспечение жилыми помещениями. Теперь они могут воспользоваться бесплатной юридической помощью для восстановления своих прав.

Парламентарии дали согласие на назначение Натальи Ганькиной на должность Уполномоченного по правам ребенка

Ее кандидатуру представил  заместитель Председателя Правительства Баир Цыренов. Наталья Ганькина имеет  высшее юридическое образование. Ранее она работала в Прокуратуре Республики Бурятия, министерстве социальной защиты населения, занимала должность начальника Отдела антикоррупционой экспертизы, договорной и судебной работы Государственно-правового Комитета Администрации Главы и Правительства Бурятии.  По итогам тайного голосования парламентарии поддержали кандидатуру Натальи Ганькиной. «За» проголосовал  51 депутат, «против» — 9, «воздержался» — 1. 

Увеличили территории для получения дальневосточного гектара

Территории, на которых в республике можно получить «дальневосточный гектар», увеличили. Депутаты поддержали в двух чтениях законопроект на сессии. Как пояснила министр земельных и имущественных отношений Бурятии Маргарита Магомедова, ранее на территории республики были определены территории, в границах которых земельные участки по программе «Дальневосточного гектара» не могли предоставляться. Среди них — буферная зона вокруг Улан-Удэ. В ее границах частично расположены Иволгинский, Тарбагатайский, Заиграевский и Прибайкальский районы. — Проектом закона предлагается уменьшить ее на 1000 га в Заиграевском районе. Предлагаемые для открытия земли  расположены в непосредственной близости к улусу Добо-Енхор, в 14 км по автодороге к северо-западу от центра сельского поселения «Ацагатское» до села Нарын-Ацагат.  Расстояние до города Улан-Удэ составляет 35 км. Территория привлекательна близостью к столице республики, транспортной доступностью,  наличием необходимой инженерной инфраструктуры. Проект получил положительное заключение в министерстве по развитию Дальнего Востока.  Напомним, что закон о «дальневосточном гектаре» принят на внеочередной сессии Народного Хурала в июле 2019 года. Оформление земли проводится бесплатно на сайте «НаДальнийВосток.РФ». С 1 августа 2020 года землю по программе «Дальневосточный гектар» в Бурятии смогут получить все граждане России.