Памяти товарища

Илья Анхеевич Ананов родился 23 апреля 1937 года в крестьянской семье в улусе Молой Баяндаевского района. После окончания Гаханской средней школы в 1957 году служил в рядах Советской армии.

Трудовую деятельность Ананов начал в 1960 году на Улан-Удэнском авиазаводе клепальщиком-сборщиком. Затем трудился контрольным мастером и старшим контрольным мастером. С 1979 по 1998 год работал начальником бюро технического отдела. Лучшие годы отдал Илья Анхеевич работе на авиазаводе.

В 1974 году Илья Анхеевич Ананов вступил в КПСС. Более 10 лет являлся секретарем партийной организации цеха. Всегда активно участвовал в общественной жизни района и республики. Илья Анхеевич постоянно уделял много времени и внимания работе с подрастающим поколением.

В течение 10-ти лет Ананов был членом комиссии по правам человека при президенте Бурятии. Был награжден почетной грамотой и благодарственным письмом президента. 14 лет он работал в комитете Республиканского общественно-политического рабочего движения Бурятии, из них 11 лет являлся председателем этой общественной организации. Получил почетное звание ветерана труда.

С 1958 года начал заниматься борьбой. За этот период стал 13-кратным чемпионом Республики Бурятия по классической борьбе, чемпионом по вольной борьбе и борьбе самбо. Победитель первенства Зоны Сибири и Дальнего Востока, призер всероссийских, всесоюзных и международных соревнований по классической борьбе.

Мастер спорта СССР, ветеран труда, отличник Министерства авиационной промышленности Илья Анхеевич Ананов неоднократно награждался медалями и Почетными грамотами ЦК КПРФ.