в защиту трудовых прав Светланы Остапчук

Обращение

к правоохранительным органам и правозащитным организациям

в защиту нарушенных трудовых прав Светланы Остапчук

Остапчук Светлана Валерьевна, член КПРФ, на протяжении 2018-2020 гг. являлась педагогом-хормейстером Бурятского республиканского педагогического колледжа. В октябре 2019 г. она была уволена под предлогом дисциплинарных нарушений. 25 декабря 2019 г. Светлана Остапчук при участии правозащитника Надежды Низовкиной была восстановлена на рабочем месте в судебном порядке.

На протяжении лета 2020 г. шло рассмотрение нового искового заявления от работника Остапчук С.В. и юриста Низовкиной Н.Ю. о восстановлении прежней рабочей нагрузки и перерасчёте заработной платы с выплатой недостающих выплат. Однако 24 августа 2020 г., не дожидаясь решения суда, руководство БРПК произвело вторичное увольнение Остапчук в связи с изменением условий трудового договора, поскольку она отказалась от предложенных ей должностей уборщицы и сторожа. По версии работодателя, у БРПХ «иных вакантных должностей в учреждении не имеется».

Мы рассматриваем данное увольнение как действия дискриминационного характера. Обращаем особое внимание на высокий профессиональный уровень Светланы Остапчук, подтверждённый шестью дипломами лауреатов и призёров международного и всероссийского уровня, полученными студентами, обучавшимися у неё. Не все сотрудники БРПК обладают высшим профильным образованием и завоёвывают призовые места в конкурсах соответствующего уровня. Просим принять меры правового реагирования.

Подписи

Светлана Остапчук, педагог

Надежда Низовкина, юрист, правозащитник

и члены БРО КПРФ:

Баир Нимаев

Виктор Хоржиров

Нина Хандарова

Оюна Гомбоева,

а также

Евгений Хасоев, правозащитник

24 августа 2020 г.