Предвыборная программа Бурятского республиканского отделения КПРФ

Депутаты-коммунисты единственные представители народа в парламенте, которые ведут непримиримую борьбу с властью, против коррупции и распродажи наших ресурсов, против урезания социальной сферы, за экономическое возрождение страны. Для нашей общей борьбы, для реализации нашей программы нам нужно больше смелых и честных голосов в республиканском парламенте.

         Довыборы в Народный Хурал — это шанс увеличить представительство людей труда в парламенте.

         Фракция КПРФ в Народном Хурале Бурятии шестого видит своей важной задачей добиваться реализации предвыборной программы КПРФ, которая соответствует национальным интересам страны, позволит преодолеть допущенное отставание в развитии собственного производства на основе передовых технологий.

         Наша Программа, совпадая с интересами человека труда, позволяет восстановить социальные завоевания советской власти – бесплатное и лучшее в мире образование, надежное здравоохранение и поддержку слабо защищенных категорий населения.

 1. НАРОД – ХОЗЯИН СТРАНЫ

Богатства России должны служить народу, а не кучке олигархов. Наша республика входит в пятерку российских регионов самых богатых по разведанным минерально- сырьевым запасам. Мы за национализацию нефтяной и газовой отраслей, ключевых банков, электроэнергетики, железных дорог, систем связи, предприятий.

  • ИНДУСТРИЯ. НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ

России нужна мощная современная промышленность на основе новейших научных открытий и высоких технологий. Её важнейшими отраслями должны стать: микроэлектроника, робототехника, станкостроение. Необходимо развитие науки и скорейшее внедрение научных достижений. Надо принять меры по воссозданию в Бурятии предприятий сельскохозяйственного машиностроения, развивать производство на действующих авиационном, приборостроительном, локомотивовагоноремонтном заводах.

  • РАЗВИТОЕ СЕЛО – БЛАГОПОЛУЧНАЯ И СЫТАЯ БУРЯТИЯ

Россия станет сытой и здоровой, если возродить в деревне крупное сельхозпроизводство и социальную инфраструктуру, восстановить семеноводство и племенное животноводство, разорвать паучьи сети перекупщиков, закрывающих для крестьян доступ к рынкам. Необходимо направлять на поддержку агропрома не менее 10 процентов бюджетных расходов. Бурятия вновь станет регионом с богатым и успешным сельским хозяйством.

  • ПОВЫШАТЬ ПЕНСИИ, А НЕ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ

Люди – главная ценность. Фракция КПРФ в Народном Хурале уже приняла закон о «детях войны». Люди, лишённые Гитлером детства, имеют полное право на особый статус, дополнительные выплаты. Коммунисты – единственные, кто выступил в Народном Хурале против повышения возраста выхода на пенсию. Отстоим интересы самых незащищенных слоев населения!

  • СИЛЬНАЯ СТРАНА – БЕЗОПАСНАЯ ЖИЗНЬ

Коррупция и преступность – угроза для безопасности страны и её граждан. КПРФ за решительные меры по их подавлению. Виновные в крупных экономических преступлениях должны не только сидеть в тюрьме, но и отвечать своим имуществом!

  • НАЛОГИ: СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

В России создана уродливая система налогообложения. Она обслуживает толстосумов и вороватых чиновников. Правительство России повысило НДС до 20%. Этот шаг приведет к удорожанию отечественной продукции, лишит её конкурентоспособности и спровоцирует инфляцию. Неслучайно такого налога не было в СССР и нет в США. КПРФ за прогрессивную систему налогообложения: богатые должны платить больше, а самые бедные должны быть освобождены от НДФЛ!

  • ЖИВОЙ БАЙКАЛ – ПРОЦВЕТАЮЩАЯ БУРЯТИЯ

Из-за коррупции и варварского отношения к природе Бурятия, Россия и мир могут лишиться Байкала. Нещадная вырубка леса, продажа его иностранцам, искусственные и природные пожары, браконьерство, мусор, усиленный слив воды гидроэлектростанциями угрожают нашему священному озеру. Защитим Байкал и сохраним наш уютный дом на родной земле!

  • ВЕРНУТЬ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ РБ

За последние годы в Бурятии закрылось несколько тысяч ИП, наблюдается спад промышленного производства, многие предприятия закрылись или переехали в другие регионы. Необходимо менять отношение власти к бизнесу. Создание благоприятных условий для предпринимателей, эффективная система развития экономики на принципах планирования, опора на традиционные для Бурятии отрасли экономики (промышленность и сельское хозяйство) станет гарантией высокого уровня жизни в Бурятии.