Власть гонит страну к политическому дефолту

Вечером, 13 сентября, в Центральном штабе КПРФ по выборам состоялась пресс-конференция Г.А. Зюганова, посвященная итогам Единого дня голосования.

В пресс-конференции также приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников, заместители Председателя ЦК КПРФ Ю.В. АфонинВ.И. Кашин и Д.Г. Новиков, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов, руководитель пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко.

Открывая пресс-конференцию, Г.А. Зюганов обратился к журналистам: «Этим выборам мы уделяли особое внимание по целому ряду обстоятельств. С одной стороны, мы живем в юбилейный год – в год 75-й годовщины нашей Великой Победы и 150-летия со Дня рождения Владимира Ильича Ленина. В год, когда мы подготовили программу по выводу страны из кризиса. Мы эту программу утвердили на Орловском международном форуме, она была опубликована тиражом в три миллиона экземпляров и представлена нашими кандидатами на выборах».

«Я считал, — продолжил лидер КПРФ, — что после того, как президент в своем послании поставил задачу войти в пятерку развитых стран, выйти на мировые темпы развития, освоить современные технологии, а также одобрил на Госсовете нашу программу аграрной политики, эта выборная кампания приобретет глубокое содержание. Но правительство предложило латать дыру в пять триллионов рублей, образовавшуюся в бюджете из-за снижения цен на энергоносители, за счет урезания всех главных статей на 10%. Причем в первую очередь предложили урезать расходы на здравоохранение (на 253 миллиарда рублей) и на образование. Я тогда сказал, что это провокация и вызов всей общественности, особенно на фоне пандемии коронавируса».

«Мы надеялись, что в ходе губернаторских выборов нам удастся провести очные встречи наших кандидатов. Мы подготовили хорошую команду. Но по приказу администрация президента наших кандидатов стали снимать с выборов. Тогда мы поняли, что власть не готова к нормальным выборам», — подчеркнул лидер коммунистов.

«Такой грязи, — с горечью заметил Г.А. Зюганов, — на губернаторских выборах не было никогда. Мы выставили пять сильных кандидатов. В частности, сильный кандидат, Олег Михайлов, был у нас в Коми. Он блестяще выступил на предыдущих выборах, но с нынешних его убрали под надуманным предлогом».

«В Севастополе, — продолжил лидер КПРФ, — наш кандидат Роман Кияшко получил на предыдущих выборах больше 20%. И я был абсолютно уверен, что нынешнему губернатору Развожаеву будет интересно с ним посоперничать. Вместо этого в Севастополе распустили два районных совета, чтобы убрать тех, кто мог поставить подписи за нашего кандидата».

«Я сейчас посмотрел, как идут выборы на Камчатке и в Еврейской автономной области. Там провластные кандидаты получают чуть ли не 80%. Я бы на месте Путина возмутился. Потому что люди, которых только привезли туда, и которые еще ничего толком не сделали, получают больше, чем он набрал на президентских выборах, и больше, чем при голосовании за поправки в Конституцию», — отметил Геннадий Андреевич.

«Короче говоря, убрали всех реальных конкурентов. Оставили тех, у кого нет ни структур, ни команды, ни опыта, и теперь празднуют так называемую победу», — сделал вывод лидер КПРФ.

«Мы не признаем выборы в регионах, где сняли наших кандидатов, — подчеркнул Г.А. Зюганов. — Завтра мы проведем заседание Президиума ЦК, во вторник я проинформирую депутатов нашей фракции в Государственной Думе, в четверг мы подведем итоги во всех структурных подразделениях, на следующей неделе проведем большой совет народно-патриотических сил. Мы также объявим всероссийскую акцию протеста против воровства голосов и произвола на выборах».

«Мы устали от этого воровства, — горечью заметил Геннадий Андреевич. — Например, если в Краснодарском крае явка под 70%, а в самом Краснодаре едва за 20% перевалила, все прекрасно должны понимать, что там работают жулики, на которых пробы ставить негде! Нельзя же так откровенно вытирать ноги о людей, которые живут в этом прекрасном крае».

«Мы почти везде прибавили на выборах в законодательные собрания регионов, — рассказал лидер КПРФ. — Но приходится сражаться за каждый голос и каждое место. Например, то, что власть устроила в Ульяновской области в год юбилея Ленина, просто немыслимо! Там сняли всех наших сильных кандидатов. Мы вынуждены были десять дней держать пикеты, приглашать представителей семи регионов на акции протеста. В Самаре суд восстановил наших кандидатов за четыре дня до выборов, когда уже шло голосование. Причем отменять его результаты не стали».

«Власть провалилась в финансово-экономическом плане, — подчеркнул Г.А. Зюганов. — Она до конца не понимает, что происходит в этом мире. На нас идет жесткая атака со стороны Запада и США, которые объявили Россию врагом номер один. Русский мир находится под угрозой. На Украине с 1 сентября в школах введен запрет на русский язык. Сейчас навалились и на братскую Белоруссию».

«Власть провалилась в экономике и не хочет вытягивать страну, — продолжил Геннадий Андреевич. — По крайней мере, я ни вижу от нее никаких предложений накануне начала осенней сессии Государственной Думы».

«Идут беспрецедентные нарушения и в сфере информационной политики, — подчеркнул лидер КПРФ. — В ельцинские времена я мог выступать на центральных телеканалах. А теперь я не имею такой возможности. Поэтому еще раз хочу обратиться к руководству страны: мы платим налоги. И что это за выборная кампания, когда нет возможности изложить свою точку зрения? В чем ее смысл? В приписках и жульничестве?»

«Что касается новых партий, — отметил Г.А. Зюганов, — то это изобретение администрации президента. Я, встречаясь с президентом, спросил: что происходит, когда вам объявляют войну? Что нужно делать, когда бушует кризис? Каким образом надо выбираться из этой ситуации? Сталину хватило мудрости договориться с Черчиллем и Рузвельтом. Локализовать Японию и Турцию. А у нас, вместо того, чтобы сплотить общество, пошли по пути нарезки новых политических партий».

«В партию «Новые люди», — продолжил лидер коммунистов, — засунули миллиардера. В партию «За правду», к сожалению, втащили Прилепина. Еще создали партию «Пенсионеры за справедливость». Но, хочу напомнить, что это коммунисты восемь раз вносили в Госдуму закон «О детях войны». А теперь эти три-четыре процента голосов доверчивых избирателей припишут «Единой России», которая не поддержала наш закон. Большего цинизма и жульничества трудно себе даже представить!»

«И вот все эти «живопырки» создали только для того, чтобы одурачивать граждан. Я считаю, что это совершенно недопустимо!» — выразил возмущение Геннадий Андреевич.

«Что касается агитации, — отметил далее Г.А. Зюганов, — то где вы видели за последние тридцать лет выборную кампанию, когда президент каждый день в режиме онлайн напутствует своих кандидатов? Под это выделяются сумасшедшие деньги. Посылают в командировки министров. Подключили всю силовую составляющую. А оппонентов «Единой России» ни разу не показали, не назвали ни одной фамилии. В чем же тогда смысл выборов? Элла Александровна Памфилова говорит, что все прекрасно. Но, что прекрасно, если между кандидатами нет никакого равенства? Мы не видели даже нормальных дебатов».

«Таких иезуитских выборов не было никогда, даже во времена Ельцина, — подчеркнул лидер коммунистов. — Тогда для оппозиции существовали какие-то возможности. Сейчас их нет, всем заткнули рот. Но это прямой путь к полной деградации. Даже та, буржуазная, криминальная демократия, которую придумали в 90-е, по сути дела, разрушается».

«Что касается «трехдневки», то, вообще-то говоря, выборы – это волеизъявление граждан, а не пляжная прогулка. А тут в Тамбовской области явка за первые два дня составила 50%, в Татарстане – 54%, в Краснодарском крае – 46%, в Еврейской автономной области – 58%. Вот и накидали бюллетеней. Ведь уследить за трехдневным голосованием невозможно, не хватит никаких ресурсов!» — с возмущением заметил Геннадий Андреевич.

«Власть гонит страну к политическому дефолту, — подчеркнул Г.А. Зюганов. — При этом экономическая ситуация остается плохой. И во внешней политике нас продолжат душить. Тогда давайте консолидировать общество, давайте принимать умные решения, давайте укреплять политическую систему, давайте слушать друг друга!»

«Мы готовы к эффективной работе, — отметил лидер КПРФ. — Наш штаб примет решение, и мы проведем общероссийскую акцию протеста. Мы будем защищать свою страну и право на достойные и честные выборы. Но уничтожать выборную систему могут только либералы-реваншисты, эти огрызки ельцинской эпохи, которые лезут с грязной рожей, в нетрезвом виде, в том числе, и на Красную площадь. Но мы их оттуда подгоним!»

«Я считаю, что такого рода политика выталкивает людей на улицу. Но на фоне внешних угроз и обстановки в целом, это крайне опасный вариант. Поэтому мы будем бороться за честные выборы. У нас есть реальная программа. Мы укрепим свои позиции, в том числе, в местных органах власти, и будем бороться за честную, демократическую, достойную страну», — сказал в завершение Г.А. Зюганов.

* * *

Затем слово для выступления взял первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, руководитель Центрального штаба КПРФ по выборам И.И. Мельников.

«Уважаемые коллеги, пока к нам поступают только первые результаты прошедшего голосования, — сообщил Иван Иванович. — Но уже на основании этой информации, можно сделать один из главных выводов. В абсолютно новых условиях проведения выборной кампании КПРФ по-прежнему сохраняет устойчивые позиции».

«Что же это за новые условия проведения выборной кампании? О них сейчас подробно говорил Геннадий Андреевич Зюганов. Во-первых, во многих регионах результат был сделан в первые два дня голосования. Геннадий Андреевич привел соответствующую статистику», — отметил первый зампредседателя ЦК КПРФ.

«Во-вторых, — продолжил И.И. Мельников, — партия власти задействовала новые технологии. О них Геннадий Андреевич также подробно рассказал».

«В-третьих, — отметил далее Иван Иванович, — условия пандемии наложили свой отпечаток на проводимые выборы. Фактически кандидат был «отрезан» от своего избирателя, он не мог с ним встретиться».

«Но, несмотря на все эти условия, КПРФ сохранила устойчивые позиции. Об этом как раз говорят те результаты, которые мы сейчас получаем из регионов. Мы подтвердили свой авторитет в обществе. И всем было продемонстрировано, что КПРФ остается главной оппозиционной силой в нашей стране», — подчеркнул первый зампредседателя ЦК КПРФ.

* * *

Один из вопросов журналистов касался ситуации в Иркутской области. Отвечая на него, Г.А. Зюганов сказал, что речь идет о ключевом регионе Сибири. «Это ворота и в Монголию, и в Китай», — подчеркнул лидер коммунистов.

Геннадий Андреевич напомнил о честной победе КПРФ во втором туре на предыдущих губернаторских выборах. Он подчеркнул, что С.Г. Левченко за четыре года, единственный из глав регионов, кто удвоил бюджет. К числу заслуг «красного губернатора» Председатель ЦК КПРФ отнес победу над «черными лесорубами», строительство социальных объектов, успешную ликвидацию последствий наводнения. Вместе с тем Г.А. Зюганов высказал мнение, что кандидатура губернатора-коммуниста не устраивала олигархов. Последние, используя информационное и административное давление, вынудили С.Г. Левченко подать в отставку.

Лидер Компартии прокомментировал работу нового губернатора, пользующегося поддержкой президента и министров. По его словам, в регионе не видно особых успехов, и, в то же время, растет долговая нагрузка. Геннадий Андреевич сообщил, что кандидат от КПРФ на должность губернатора Михаил Щапов, зарегистрировавшийся полтора месяца назад, успел получить большую поддержку у населения и набрал в Иркутске 33% голосов.

«Мы продолжим свою работу», — пообещал лидер коммунистов, отметив наличие молодой команды КПРФ во многих регионах. При этом, по его мнению, стране требуются не высокие результаты провластных кандидатов, обеспеченные трехдневным голосованием, а высокие темпы роста экономики, уже десять лет находящейся в стагнации. «Путину нечего будет докладывать в 2024 году, и никакие поправки в Конституцию не помогут», — подчеркнул Г. А Зюганов.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, руководитель Общероссийского штаба протестных действий В.И. Кашин сообщил о подаче заявок на проведение протестной акции, которая пройдет через неделю по всей стране. «Это наш главный калибр в агитации, это наш главный калибр в защите тех результатов, которые партия имеет», — подчеркнул зампредседателя ЦК КПРФ.

Также Владимир Иванович отметил влияние карантинных мероприятий на массовость акций. При этом он подчеркнул, что партия отработала методику действий в таких условиях и намерена увеличивать масштаб агитации, используя депутатский корпус и союзные общественные организации.

В.И. Кашин осудил практику фальсификаций, отметив, что дестабилизировать ситуацию на фоне нарастания внешних угроз могут лишь враги страны. «Издеваться над волеизъявлением граждан — преступление, не имеющее срока давности. И за это преступление надо будет отвечать», — предостерег зампредседателя ЦК КПРФ.

https://kprf.ru/party-live/cknews/197160.html