Что гарантируют себе бывшие президенты России?

Помните, было время, когда Ельцину гарантировали безопасность и содержание всей его семье? Когда больной Борис Николаевич передавал власть в руки Путина? В феврале 2001 г. появился закон № 12-ФЗ «О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи».

Большие средства уходят из казны на содержание, между прочим.

А сейчас в госдуму внесли проект «О неприкосновенности бывшего главы государства вне зависимости от периода президентства».

По проекту, бывшего нельзя привлечь к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им во время исполнения президентских полномочий. Его также нельзя задержать, арестовать, обыскать, допросить или досмотреть, если дела связаны с обязанностями руководителя страны.

По новому проекту, лишить бывшего президента неприкосновенности может Совфед и только на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене «или совершении иного тяжкого преступления». После этого обвинение должны подтвердить Верховный и Конституционный суды.

Решение Госдумы о выдвижении обвинения и решение Совфеда о лишении неприкосновенности должны принять две трети от общего числа парламентариев обеих палат по инициативе не менее одной трети депутатов.

Решение Совета Федерации об отрешении президента от должности или о лишении неприкосновенности бывшего главы государства должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения обвинения. В противном случае оно будет отклонено.

Процесс пошел? Люди знают, почему готовят такие законы?

В.Андреев.