Депутаты НХ РБ оказали помощь Нижнеангарской ЦРБ

Депутаты Народного Хурала Республики Бурятия — Сергей Козлов, Зубаков Василий Зубаков, Виктор Мальцев, Оксана  Бухольцева и Сергей Дорош -выделили денежные средства ГБУЗ «Нижнеангарская ЦРБ», на которые ИП Ларисой Адыловой оперативно были закуплены и доставлены из Красноярска стационарные умывальники и биотуалеты. Они предназначены для отделения внебольничных пневмоний, которое организовано для больных Северо-Байкальского района и города Северобайкальска.

«Был в Нижнеангарской больнице. Вот такое состояние дел в палате у больных. Умывальника нет, а ведро в углу, это вместо туалета, – рассказывает первый секретарь Северобайкальского горкома КПРФ Виктор Мальцев. — Тем не менее, врачи в специальных костюмах, а проходы заклеены плёнкой. Завотделением заверил, что всё согласовано с Роспотребнадзором. А глава района пообещал разобраться, заявив, что он не в курсе, как содержатся больные».

Надо сказать, ГБУЗ  «Нижнеангарская  ЦРБ»,  как  и все медицинские учреждения, работает в условиях повышенной готовности в связи с  распространением  коронавирусной  инфекции.  С  начала  пандемии  в  отделение внебольничных пневмоний поступают жители  двух  муниципальных  образований. Однако в палатах не было создано элементарных условий для изоляции больных.  Благодаря помощи, оказанной  депутатами  НХ  РБ, в восьми палатах созданы условия относительно комфортного пребывания пациентов.