Социальный протест за рубежом

ОТНЮДЬ не праздничное настроение царит в Европе, где в преддверии Рождества и Нового года целый ряд государств не просто усилили карантинные ограничения из-за буйства коронавируса, а ввели жёсткий локдаун в связи с выявлением в Великобритании и не только там сразу нескольких более заразных штаммов COVID-19. Новые рестрикции вызвали протесты работников самых разных отраслей. Активнее всех своё недовольство выражают люди, занятые в гостиничном секторе, общепите и индустрии развлечений.

Так, в испанской столице на акцию вышли владельцы и сотрудники баров, кафе и ресторанов, вынужденных вновь закрыться и предоставлять еду лишь навынос. Демонстрация под лозунгом «Мы все — гостеприимство!» состоялась на фоне принятия правительством королевства декрета, обязывающего арендодателей наполовину сократить арендную плату для заведений общепита, пострадавших от пандемии, и объявления о планах распределения средств ЕС на восстановление экономики через государственно-частное партнёрство (ГЧП).

Как сообщила пресс-секретарь кабмина Мария Хесус Монтеро, арендодатели, владеющие более чем 10 объектами недвижимости в центральных частях городов и до сих пор не договорившиеся о временной скидке с арендаторами в гостиничном секторе и секторе общепита, обязаны снизить ставки на 50% до тех пор, пока в стране не отменят чрезвычайное положение. Взамен бизнесменам обещают налоговые льготы.

До пандемии Испания славилась самой высокой плотностью баров в мире, но ограничения, введённые из-за коронавируса, нанесли серьёзный удар по отрасли, вынудив закрыть около 85000 заведений. В попытке снизить нагрузку на бизнес и облегчить ликвидность предприятий правительство страны намерено сделать систему ГЧП открытой для всех компаний, чтобы средства, выделенные Мадриду Брюсселем, спасли экономику королевства, просевшую в 2020 году на 11,2%.

Оставшихся не у дел и терпящих убытки испанских рестораторов и отельеров поддержали их итальянские коллеги, вышедшие на манифестацию в Риме. Одетые в защитные маски, они держали таблички: «Закрыто из-за COVID», напоминающие о том, что в эти новогодние праздники Италия, вся территория которой объявлена «красной зоной», останется без увеселительных мероприятий и традиционных дружеских посиделок в барах и ресторанах.

https://gazeta-pravda.ru/issue/127-31059-2528-dekabrya-2020-goda/sotsialnyy-protest-za-rubezhom%20127-20/