Социально-политический протест за рубежом

В РЯДЕ городов Израиля, где с конца мая не стихают массовые протесты против политики, проводимой главой правительства Биньямином Нетаньяху, состоялись очередные манифестации. Самая многолюдная акция прошла в Иерусалиме: перед резиденцией председателя кабмина собрались почти пять тысяч человек, вновь потребовавшие отставки Нетаньяху — фигуранта сразу нескольких коррупционных дел. Демонстрации традиционно перешли в столкновения митингующих с полицией, несколько человек арестованы.

Причинами возмущения израильтян являются не только мздоимство премьера, но и введённые в связи с пандемией COVID-19 ограничения, пагубно отразившиеся прежде всего на бизнесе владельцев маленьких магазинов и гастрономических заведений. Не вызвал восторг у жителей еврейского государства и очередной роспуск парламента, ставший следствием того, что правительственной коалиции под руководством Нетаньяху и экс-главы генштаба Бени Ганца не удалось достичь соглашения по вопросу о госбюджете на следующий год. Таким образом, 23 марта в стране пройдут уже четвёртые менее чем за два года выборы.

Кроме того, в Иерусалиме также произошли ожесточённые столкновения между демонстрантами правого толка и стражами порядка. Несколько сотен протестующих собрались у штаб-квартиры полиции в связи со смертью 16-летнего еврейского поселенца. Подросток погиб в аварии, пытаясь скрыться от правоохранителей после того, как он бросал камни в палестинцев. В ходе столкновений пострадали 11 полицейских, 11 демонстрантов были задержаны.

https://gazeta-pravda.ru/issue/128-31060-2931-dekabrya-2020-goda/sotsialnopoliticheskiy-protest-za-rubezhom%20128-20/