Мэрия Улан-Удэ проиграла в суде многодетным семьям

Таким образом, в канун Нового года создан серьёзный прецедент в судебной практике Республики Бурятия.

— Правосудие свершилось, суд встал на сторону многодетных семей г. Улан-Удэ, которым городские чиновники выдали земельные участки в п. Забайкальский, непригодные для жизни, без всякой инфраструктуры, — сообщил член фракции КПРФ в Народном Хурале РБ Леонтий Красовский.

Депутат-коммунист на защите многодетных семей

Сайт БУРКПРФ, редакция газеты «Коммунист Бурятии» постоянно поднимают актуальные проблемы, которые касаются самых уязвимых слоев российского общества: детей-сирот, многодетных и малоимущих семей, инвалидов, ветеранов войны и труда.

Чиновники наши любят ссылаться на законы, когда заявители просят помочь, например, в некоторых частных вопросах. Но никогда не спешат исполнить в полном объеме те же требования законодательства. Здесь идет пункт номер два их отписок – нет денег, не заложено в бюджет и т.д.

Впрочем, когда строили (сейчас уже прогнившие) домики для сирот в поселке Сотниково, дело быстро началось и закончилось. Тяп-ляп, тяп-ляп — вот вам, сироты, целая улица, заселяйтесь! Вороватые чинуши торопились тогда «распилить» бюджетные средства, да и бодренько отрапортовать наверх: все сделано хорошо и в сроки!

Видимо, чиновники мэрии Улан-Удэ также спешили доложить о своей неустанной заботе о многодетных семьях, когда выдали им участки в лесу, за границами посёлка Забайкальский. Отчитались, да и ладно, хоть трава не расти в том лесу?

Но многодетные мамы и папы не смирились с таким отношением к себе. Они обратились к депутату Народного Хурала Леонтию Красовскому с просьбой помочь в восстановлении справедливости. Почему им выделили участки в глухом лесу, где нет ни дорог, ни электричества, ни воды?

Депутат-коммунист сразу же обратился с запросом в Прокуратуру, надзорное ведомство встало на сторону пострадавших многодетных семей.

Мэрия восстала против прокуратуры?

7 декабря 2020 года в Советском районном суде г. Улан-Удэ состоялось заседание по гражданскому делу. Прокуратура Октябрьского района подала исковое заявление на администрацию города в связи с нарушением законодательства при выдаче земельных участков многодетным семьям. 

Ответчик в лице специалиста администрации Улан-Удэ ходатайствовала об отзыве искового заявления, ссылаясь на незаконность представления интересов граждан прокуратурой. Суд рассмотрел, но отклонил данное ходатайство.

Также представитель ответчика ходатайствовала об отложении судебного заседания, ввиду того, что не успели ознакомиться с материалами дела. Слукавили. Ведь на досудебной беседе, которая состоялась 18 ноября, они были предупреждены о необходимости подготовки линии защиты.

В итоге судья приняла сторону ответчика и перенесла заседание суда на 22 декабря.

Победа простого народа

Суд, состоявшийся в канун Нового года, встал на сторону многодетных семей.

— Огромная благодарность всем, кто поддержал в этой борьбе многодетные семьи, в том числе представителей Прокуратуры Октябрьского района — подчеркнул депутат-коммунист Леонтий Красовский. – Мэрия Улан-Удэ всячески пыталась затянуть процесс, видимо, будет и дальше пытаться это сделать, через апелляцию в Верховный суд Бурятии. Надеемся, что и Верховный суд РБ встанет на сторону многочисленных многодетных семей республики.

Пресс-служба БРО КПРФ