СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

С НАСТУПЛЕНИЕМ нового, 2021 года антиправительственные выступления в Израиле вспыхнули с новой силой. В Иерусалиме состоялись очередные акции протеста с требованиями отставки премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Несколько тысяч демонстрантов собрались у резиденции главы кабмина. Многие принесли с собой макеты подводных лодок, символизирующие коррупционный скандал, связанный с израильско-немецким контрактом на закупку трёх субмарин и четырёх военных катеров. Нетаньяху обвиняется в мошенничестве, злоупотреблении доверием и получении крупных взяток от партнёров-миллиардеров и медиамагнатов.

Демонстранты настаивали на том, что председатель кабмина, являющийся фигурантом целого ряда дел о коррупции, не может должным образом руководить страной и должен незамедлительно подать в отставку. Ему вменяют в вину и проваленную кампанию по борьбе с COVID-19: в стране введён третий с марта 2020-го локдаун, от которого прежде всего страдают мелкие предприниматели. Суд над Нетаньяху, отложенный весной из-за пандемии коронавируса, после долгого перерыва должен был возобновиться в начале января, но заседание опять отложили, что вызвало ещё больший гнев противников премьера-мздоимца.

Недовольны политикой властей и жители Чехии, массово вышедшие на демонстрацию в Праге в знак протеста против новой порции ограничений, введённых в связи с продолжающимся буйством коронавируса. На многотысячной акции большинство участников не соблюдали социальную дистанцию и не носили маски. Многие манифестанты держали плакаты с надписями «Остановите коронатерроризм!» и «Мы — не овцы!».

Среди митингующих был и бывший президент Чехии Вацлав Клаус. Действующий глава государства Милош Земан призвал население к порядку и терпению. Он заявил, что число заражений в стране растёт из-за недисциплинированного поведения граждан.

7 января чешское правительство ужесточило ограничительные меры из-за COVID-19: локдаун в стране продлили до 22 января. В общественных местах нельзя проводить встречи с участием более двух человек. В стране закрыты заведения общественного питания и культурные учреждения. С 21.00 до 5.00 установлен комендантский час.

https://gazeta-pravda.ru/issue/1-31061-1213-yanvarya-2021-goda/sotsialnyy-protest-za-rubezhom%201-21/