Вячеслав МАРХАЕВ о происходящей ситуации

Подводя первые итоги по происходящей в стране ситуации, можно констатировать факт, что к акциям сегодняшнего дня власти подготовились более масштабно и основательно. В регионах были приняты беспрецедентные меры для максимального подавления всяких попыток к проведению акций и протестов населения.

В дальневосточных регионах отмечена усиленная работа с региональной властью, особенно по линии минобразования: с преподавателями школ и других учебных заведений, вплоть до угроз, лишь бы не допустить молодое поколение к акциям протеста.

В России уже появились данные по количеству задержанных на проводимых акциях: Москва – 1080 человек; Санкт-Петербург – 796; Красноярск – 194; Нижний Новгород – 135; Владивосток – 122; Новосибирск – 103; Иркутск – 24; Барнаул — 21; Томск — 16; Екатеринбург — 15; Хабаровск — 11; Улан-Удэ – 10.

Всего в России к 18.00 часам в отделах полиции оказались 3 838 человек. В Улан-Удэ задержаны известные активисты Наталья Филонова , Надежда Низовкина, в Казани задержали политика Максима Шевченко, а в Москве отмечены задержания журналистов, известных в стране политиков и общественных деятелей. Есть факты, когда к задержанным применялись электрошокеры , слезоточивый газ, а также зафиксированы попытки угрозы оружием со стороны силовиков.

К сожалению, таким своим отношением, действующая власть подтвердила свое наплевательское отношение к протестному настроению российских граждан, а значит, — и к дальнейшему курсу движения страны к пропасти и неминуемому развалу!

Наблюдаемые нами жесткие и жестокие подавления протестующих — уже были отработаны ранее. Например, преследования мирных жителей во время распространения надуманной пандемии, и еще ранее: при разгоне жителей в Москве силовыми структурами.

С каждым разом репрессивные методы становятся более откровенными, нескрываемыми и целенаправленными. Мало того, свои действия власть самым циничным образом узаконила нормативно-правовыми актами.

Ведь абсолютно понятно, что любая попытка запрета, либо преследования критики власти оборачивается протестами, которые с каждым разом будут приобретать более массовый характер, и будут иметь разрушительные последствия!

Право высказывания собственной позиции, тем более от такого большого количества представителей народа, пусть даже через акции протеста – это законное и конституционное право граждан России!

Попытка скрытия и замалчивания масштабов чиновничьего воровства и коррупции, действительно, приобрела ужасающие масштабы – объемы воровства стали превышать объемы самого производства в стране – это же прямое покушение на разрушение государства!

Об этом уже говорят не только внутри страны, но и за ее пределами. Это напрямую влияет на политику санкций к нашей стране. Отношение власти к санкционной политике заключается в том, что всё наворованное чиновниками и правящей элитой, все их банковские счета, ресурсы и активы находятся в тех самых странах, которые применяют к России эти санкции.

В настоящий момент столица нашей страны похожа на патрулируемый жандармерией город, как будто у нас военное или послевоенное время. Это, согласитесь, не красит ни нашу власть, ни нашу страну в глазах мирового сообщества.

Друзья! Я категорически против откровенного столкновения и провокаций со стороны протестующих. Я за мирные протесты, где количеством можно показать и доказать гораздо больше, чем бессмысленной агрессией.

Сегодня мы вынуждены признать факт перехода нашей страны в новую эпоху и новый порядок взаимоотношений между властью и народом. Нельзя допускать произвол и бесчинство, нельзя соглашаться с вседозволенностью и безнаказанностью такой власти, которая так преступно относится к собственному народу!

Вячеслав МАРХАЕВ, Первый секретарь Комитета БРО КПРФ