Социальный протест за рубежом

ВО ФРАНЦИИ состоялась общенациональная забастовка работников госсектора. Протестовавшие требовали повышения зарплаты и улучшения условий труда, а также осудили «небрежную» государственную поддержку в условиях продолжающейся пандемии коронавируса. Организатором прокатившейся по всей стране стачки стала Всеобщая конфедерация труда — один из крупнейших профсоюзов Пятой республики. К нему присоединились и другие профессиональные союзы, а также студенческие группы и молодёжные организации.

Тысячи трудящихся собрались на улицах Парижа и прошли маршем через центр города. Протестовавшие несли огромный транспарант с надписью «Рабочие места, зарплаты, рабочее время, пенсии … давайте возродим социальное». Бюджетники призвали французское правительство выделить больше средств на образование и общественные услуги в рамках национального плана восстановления после пандемии COVID-19. Они также требовали принять меры для снижения безработицы, уровень которой резко подскочил на фоне локдаунов и санитарных ограничений. Согласно официальной статистике, с начала эпидемии во Франции число нетрудоустроенных увеличилось на 265 тысяч человек. По прогнозам, в ближайшее время в стране могут сократить до миллиона рабочих мест, и профсоюзы настаивали на том, чтобы правительство воздержалось от дальнейших увольнений, если хочет избежать социального взрыва.

В первых рядах парижских демонстрантов шли те, чьи отрасли пострадали от карантинных запретов больше всего. «Крупнейший туристический оператор TUI France уменьшил штат на 600 сотрудников. Многие из них сегодня присоединились к общенациональной акции протеста, — сообщил Лазар Аскала, секретарь профсоюзной организации. — В марте мы продолжим борьбу в суде, чтобы аннулировать план сокращений. Возможно, справедливости удастся добиться: ведь завтра любой из нас рискует оказаться на улице».

«Парижские аэропорты, как и другие воздушные гавани мира, ощутили заметное падение трафика, что пагубно повлияло на всю деятельность предприятий. Было решено применить схему добровольного ухода, и 1200 сотрудников покинули свои рабочие места, — цитирует Даниэля Бертона, генсекретаря делегации коллективов аэропортов французской столицы, агентство «Рейтер». — В результате компании уменьшили фонд оплаты труда, но при этом хотят урезать зарплату тем, кто остался, и повысить нагрузку, перераспределив обязанности. Мы с этим не согласны».

Со своими проблемами к правительству также обратились студенты, многие из которых потеряли работу, а каждый третий остался без средств к существованию. Число молодых людей, живущих на пороге бедности, постоянно растёт. Немало учащихся вынуждены стоять в очередях в пунктах раздачи бесплатной еды.

https://gazeta-pravda.ru/issue/13-31073-910-fevralya-2021-goda/sotsialnyy-protest-za-rubezhom%2013-21/