ГРАНД ТУР «РАЗВРАТМИЛЯ»

20 февраля в Москве стартовал так называемый «Гранд тур «Байкальская миля», который должен был завершиться 7 марта на Максимихе Баргузинского района.

Наша природоохранная прокуратура направила в правительство РБ требование запретить выезд автотранспорта на лед Байкала вне специальных ледовых переправ.

И тут быстро, без раскачки, организовала брифинг министр туризма Бадмацыренова. Она стала оправдываться, что шумное мероприятие на нашем Священном Байкале проводится с соблюдением всех норм и требований природоохранного законодательства. 

— Это и наличие биотуалетов с герметичными выгребами, наличие пунктов сбора отходов с вывозом мусора, техническое обслуживание, заправка, мойка используемой транспортной техники будет проводиться в стационарных пунктах вне водоохранной зоны озера Байкал. Все транспортные средства участников оснащены специальными маслоприёмниками, исключающими пролив масла на лед. Сами транспортные средства проходят жесткий технический регламент по подготовке к участию на льду Байкала, специалисты – технические инспекторы «Байкальской мили» проводят профессиональный технический осмотр транспортных средств перед выездом на лёд».

Красиво отрапортовала, а что происходит на самом деле?

Читатели газеты «Коммунист Бурятии» — они же — жители прибрежных байкальских поселков, еще в прошлом году звонили в редакцию и возмущались, кто разрешил устраивать такой бардак и разврат на объекте Всемирного природного наследия?!

— «После «мотофестиваля» весь берег был усеян мусором, валялись шприцы, женское и мужское нижнее белье, бутылки из под алкоголя» — подтверждает негативный отзыв читателей и житель Максимихи Владимир.

А вот что пишет один из байкеров – участников прошлогодней тусовки: «В ночь организаторы устроили веселую вечеринку, закончилось всё громкой дискотекой и фаер шоу с салютами, дружескими посиделками, обменами контактами и неизбежным прощанием с новыми друзьями».

Понятно, да, что после таких посиделок и весь мусор. Конечно, организаторам, как выразилась министр, должно быть «максимально экономически выгодно».

Хочется задать вопрос Бадмацыреновой: разве министр не слышала в детстве рассказы от своих родных бабушек и дедушек, что нельзя на Байкале шуметь, мусорить, сквернословить и плеваться, не говоря уже о других человеческих безобразиях?

Неужели для привлечения туристов надо устраивать именно такие мотогонки на льду нашего священного озера? Д.Гармаев.


Фото из сети интернет в свободном доступе.