Навстречу Дню Победы

Имя его не забыто, подвиг его бессмертен

Участник Великой Отечественной войны Будаев Доржи Эрдыниевич пропал без вести в битве под Сталинградом.

Рассказывает племянница участника войны Амниганова Лариса Эрдыниевна, член КПРФ, Заслуженный работник культуры РБ, ветеран труда.

«Мой дядя, Будаев Доржи Эрдыниевич, родился в 1915 году в селе Курумкан Мургунского сельского совета в семье колхозников. Отец — Буда Должиевич и мать — Дунсан Сангадиевна. Доржи был 3-м ребенком, старшие сестры —  Бубей, 1906 г.р., Ханда 1908 г.р. Рождению сына чета Будаевых была безумно рада.

С малых лет Доржи рос смышлёным, крепким, помогал родителям по хозяйству, у него было много хороших друзей. В то тяжелое время дети начинали ходить в школу в 10-летнем возрасте. В 1930 году Доржи окончил 4 класса начальной школы в Курумкане и продолжил учиться в Баянгольской школе Баргузинского района, окончил 7 классов. Учился в школе хорошо, был дисциплинированным, примером для своих сверстников.

После окончания Баянгольской школы в 1934 году Доржи стал комсомольским вожаком в родном колхозе. За хорошую работу, самоотверженный труд колхоз направил в 1936 году Доржи Будаева в Комвуз г. Улан-Удэ.

В 1937 году Доржи Будаев был призван на действительную военную службу на Тихоокеанский флот. После трёх лет службы в армии возвратился на родину. В 1940 году стал работать инструктором Советского райисполкома г. Улан-Удэ. С октября по ноябрь 1941 года работал на золотодобывающем прииске в Баунтовском районе, откуда его призвали на фронт.

В ноябре 1941 года Доржи Будаев возвратился на Тихоокеанский флот политруком на н-ском корабле. 25 декабря 1942 года на Дону встретился со своим земляком Ринчином (Евгением) Прохоровым, минут 15 они поговорили.  В конце беседы ребята договорились, если кто останется из них в живых, должен написать письмо об этой встрече на родину, сообщить родственникам.

В 1943 году Доржи Эрдыниевич Будаев пропал без вести в боях под Сталинградом. А Ринчин Прохоров вернулся с войны с многочисленными ранениями, рассказал родным Доржи об этой встрече, неоднократно встречался с братом Доржи – Гомбо Будаевым, вспоминал вновь и вновь об этой встрече на дорогах войны.

Родные и близкие помнят нашего родственника, участника Великой Отечественной войны и всегда будут помнить!  Наш дядя обо всех людях, которых встречал в жизни,  всегда говорил: «Замечательные люди, лучшие!». Доржо умел ценить людей, где бы он ни работал, всегда всё старался делать добросовестно, любил своих родственников, имел много друзей. В числе его лучших друзей  — народный артист СССР Балдаков Бадма Милентьевич, председатель колхоза «Хубисхал» в 1950-е годы Шанюшкин Очир Григорьевич.

76 лет Великой Победе! Эта дата уносит нас всё дальше и дальше от победной весны 1945 года, но воспоминания о той страшной и жестокой войне с каждым годом становятся всё острее и больнее, потому что очевидцы и участники Великой Отечественной войны в силу возраста уходят в мир иной, ряды ветеранов редеют».

Мы помним! Мы гордимся!